2016.06.12(日) 今年54回目の山行 天候 曇り 単独
予報によれば午後3時頃から降るらしい。それまでに帰れるコースを選択した。
少し降るのが早まっても最後は1時間以上車道歩きなので傘を差して歩けるのが利点である。
JR大津駅からスタートするのは先月5日以来である。
6月10日の比叡周回の疲労が未だ残って身体は重いので、大津道と勝手に呼んでるルートをゆっくりと登って行った。
1時間半を要して音羽山に着いた。途中ハイカー一人に行き会う。
山頂でエネルギー補給をする。生憎の天候で遠方は霞み、琵琶湖大橋も肉眼では見えるが写真には写らなかった。
5歳ぐらいの男児を連れた若い父親らしきハイカーが登って来た。年少の子供を見ると、つい山登り無縁の孫が浮かぶ。
東海自然歩道を南下する。本道は石山分岐から幻住庵に向かうが、サブコースは千頭岳を越えて大平山に達し、さらに奥宮神社の近くから石山寺に向かう事になる。ここからは車道歩きになる。
サブコースを忠実に辿り石山寺門前に着いた。雨は今にも降りそうだ。京阪石山寺駅を過ぎた辺りから小雨が降りだしたが傘が要るほどでもない。
2時過ぎに、ゴールのJR石山駅に着いた。
コースタイム 歩行時間 5時間25分 休息 53分 合計 6時間18分 歩行距離 18.2km
JR大津駅南口発 7.48
登山口 7.55
祠 7.57
尾根に乗る 8.01
始めの分岐 8.05
90度左へ 8.12
岩割れ 8.20
鉄塔 8.40-44
BBC分岐 8.47
東海自然歩道出合 9.12
音羽山 9.18-30
鳴滝不動尊分岐 9.42
牛尾観音分岐 9.42
パノラマ台 9.46
膳所本町分岐 9.55
石山分岐 10.02
千頭岳 10.28-33
第一鞍部 10.43
大平山 11.02-29 昼食
車道出合 11.54
橋を渡る 11.56
怪岩 12.15
車道出会 12.23
奥宮神社鳥居 12.36
石山寺門前 13.29-34
京阪石山寺駅 13.47
JR石山駅着 14.06
JR大津駅南口発 7:48
R-1 高山寺霊園石柱を入る
登山口 7:55
祠 7:57 左から後ろに廻り急斜面を登る 4分ほど
尾根に乗る 8:01
始めの分岐 8:05 左へ
ドン付を左に90度曲がり100mほど下る 8:12
下った所
2回目の急登 8:16 3分
岩割れ 8:20
3回目の急登 8:23 5分
ヒノキ林
2回目の分岐 直進
鉄塔 8:40-44
生憎の曇天で霞む
琵琶湖大橋も見えない
BBC分岐 8:47 右へ
細尾根
東海自然歩道出合 9:12
振り返る
山頂前広場
音羽山三角点 9:18-30 593.1m
展望は良くない ここから白山が見えた事もあった
山科盆地と京都市街
山科中心地
如意ケ岳
比叡、比良とも雲に包まれている
これから行く千頭岳
山頂から少し降りた所からの眺望
鳴滝不動尊分岐 9:42
牛尾観音分岐 9:42
ここからも牛尾観音に行ける
パノラマ台 9:46
パノラマ台からの眺望
膳所本町分岐 9:55
長い下りが続く
石山分岐 10:02
ここから千頭岳までは5~6回アップダウンがある
アップ
途中見えた
アップ
最後の登り
千頭岳 10:28-33 600m
反射板の横を降る
ダウン
第一鞍部 10:43 最狭部 10cm
第二鞍部か
大平山 11:02-29 464m
反射板横の急斜面を降る
見えた湖南
急下降
ベンチ場 11:43
下る
車道出会 11:54
振り返る
橋を渡り東海自然歩道は続く
何の葉
階段の多い東海自然歩道
怪岩
崖っぷちの道
車道出会 12:23 ここから石山寺は4.4km
南に見える山上の塔 岩間山らしい
奥宮神社の鳥居を潜る 12:36
沿道の溜池に蓮の花が咲く
大平山の反射板が見える
路傍に咲く花
石山寺門前 13:29-34
路傍に咲く花
京阪石山寺駅 13:47
ゴール JR石山駅着