早池峰山から秋田駒ケ岳の国見温泉登山口まで約100km。
ずっと下道だけど渋滞もなく信号も少ないので2時間で着いた。
国見温泉登山口の駐車場は平日にもかかわらず満車。
休日だったらどのくらい混んでいるんだろう。。
平日で良かった。
駐車場の脇にはニッコウキスゲの群落。
秋田駒ケ岳も期待できそう。
登山道は森山荘のすぐ脇から始まる。
単調な緩やかな登りを40分ほどで山頂へと続く横長根に出る。
木々の合間から目指す山頂が見える。
ハクサンチドリ
タカネニガナ
ゴゼンタチバナ
エゾツツジ
登山道脇は高山植物の宝庫。
ここから20分ほどで樹林帯を抜ける。
この先歩く登山道が見える。
なんかすごいステキ!
横岳へと向かう道と通称ムーミン谷と呼ばれる谷へと進む道の分岐点。
ここはムーミン谷方面へと進む。
ネーミングがなんとも惹かれる。
砂地にはコマクサが
砂地にひょこっと生えてるのが印象的。
砂地の道を越えると木道となりチングルマの大群落。
いきなりの光景に思わず感嘆。
ここではたくさんの人たちが休憩していた。
中高年グループの人たちが食べていた手造りお弁当がとってもおいしそうだったので、思わず「おいしそうですね~」と話しかけたら、「んだ、食ってけ」と言ってたくさんおすそ分けしてくれた。
東北の人たちのやさしさに感謝!
ここを過ぎるといよいよムーミン谷へ。
ムーミン谷って見たことないけどどんなところなんだろう。
と思いつつ進んでいくと素晴らしい景色が待っていた。
鼻歌を歌いたくなるような美しい谷。
高山植物と岩の感じがちょっと日本じゃないみたい。
チングルマとムーミン谷のコントラストがとにかく美しい。
来て良かったと心から思った瞬間。
ちなみに帰ってからムーミン谷を調べてみたらこんな感じ。
確かにこのネーミングは間違ってないな。
イワカガミ
ヒナザクラ
シラネアオイ
アカモノ
男岳と女岳の分岐からは男岳方面の急な登り。
ミヤマキンバイの群落を見つつ登っていくと男岳へと向かうコルに出る。
ここからは男女岳、阿弥陀池などが見える。
こちらはムーミン谷。
せっかくなので男岳にも登る。
男岳山頂にて。
祠の脇にもミヤマキンバイが咲いていてなんだかかわいい。
田沢湖方面は雲が湧いてきて残念ながら見えなかった。
男岳を後にして阿弥陀池へ。
静かでいつまでも居たくなるような場所だ。
阿弥陀池から20分ほどで秋田駒ケ岳の最高地点男女岳に到着。
おにぎりを食べつつ休憩。
静かでいいところだなぁ。
景色も最高!
時間も2時なのでそろそろ下山。
阿弥陀池避難小屋を経由して、横岳分岐。
ここからは焼砂地と呼ばれるところを歩く。
向かって左手には盛岡市街を遠くに見渡せる素晴らしいトレイル
さっきまで見えなかった田沢湖も雲の下に少し見ることが出来た。
樹林帯に入ってからは下山パワー前回。
20分ほどで国見温泉に到着。
日本秘湯を守る会加盟の石塚旅館で汗を流す。
ちょっと暑かったけど、硫黄のにおいが香る緑色の独特の温泉でいい湯だった。
帰りは道の駅雫石あねっこで雫石バーガーを食べて帰った。
う~ん、充実した休みだった。
岩手はいいところだなぁ。
ずっと下道だけど渋滞もなく信号も少ないので2時間で着いた。
国見温泉登山口の駐車場は平日にもかかわらず満車。
休日だったらどのくらい混んでいるんだろう。。
平日で良かった。
駐車場の脇にはニッコウキスゲの群落。
秋田駒ケ岳も期待できそう。
登山道は森山荘のすぐ脇から始まる。
単調な緩やかな登りを40分ほどで山頂へと続く横長根に出る。
木々の合間から目指す山頂が見える。
ハクサンチドリ
タカネニガナ
ゴゼンタチバナ
エゾツツジ
登山道脇は高山植物の宝庫。
ここから20分ほどで樹林帯を抜ける。
この先歩く登山道が見える。
なんかすごいステキ!
横岳へと向かう道と通称ムーミン谷と呼ばれる谷へと進む道の分岐点。
ここはムーミン谷方面へと進む。
ネーミングがなんとも惹かれる。
砂地にはコマクサが
砂地にひょこっと生えてるのが印象的。
砂地の道を越えると木道となりチングルマの大群落。
いきなりの光景に思わず感嘆。
ここではたくさんの人たちが休憩していた。
中高年グループの人たちが食べていた手造りお弁当がとってもおいしそうだったので、思わず「おいしそうですね~」と話しかけたら、「んだ、食ってけ」と言ってたくさんおすそ分けしてくれた。
東北の人たちのやさしさに感謝!
ここを過ぎるといよいよムーミン谷へ。
ムーミン谷って見たことないけどどんなところなんだろう。
と思いつつ進んでいくと素晴らしい景色が待っていた。
鼻歌を歌いたくなるような美しい谷。
高山植物と岩の感じがちょっと日本じゃないみたい。
チングルマとムーミン谷のコントラストがとにかく美しい。
来て良かったと心から思った瞬間。
ちなみに帰ってからムーミン谷を調べてみたらこんな感じ。
確かにこのネーミングは間違ってないな。
イワカガミ
ヒナザクラ
シラネアオイ
アカモノ
男岳と女岳の分岐からは男岳方面の急な登り。
ミヤマキンバイの群落を見つつ登っていくと男岳へと向かうコルに出る。
ここからは男女岳、阿弥陀池などが見える。
こちらはムーミン谷。
せっかくなので男岳にも登る。
男岳山頂にて。
祠の脇にもミヤマキンバイが咲いていてなんだかかわいい。
田沢湖方面は雲が湧いてきて残念ながら見えなかった。
男岳を後にして阿弥陀池へ。
静かでいつまでも居たくなるような場所だ。
阿弥陀池から20分ほどで秋田駒ケ岳の最高地点男女岳に到着。
おにぎりを食べつつ休憩。
静かでいいところだなぁ。
景色も最高!
時間も2時なのでそろそろ下山。
阿弥陀池避難小屋を経由して、横岳分岐。
ここからは焼砂地と呼ばれるところを歩く。
向かって左手には盛岡市街を遠くに見渡せる素晴らしいトレイル
さっきまで見えなかった田沢湖も雲の下に少し見ることが出来た。
樹林帯に入ってからは下山パワー前回。
20分ほどで国見温泉に到着。
日本秘湯を守る会加盟の石塚旅館で汗を流す。
ちょっと暑かったけど、硫黄のにおいが香る緑色の独特の温泉でいい湯だった。
帰りは道の駅雫石あねっこで雫石バーガーを食べて帰った。
う~ん、充実した休みだった。
岩手はいいところだなぁ。