谷川岳に走りに行ってきた。
再来週白馬国際トレイルランに出るのでそのための練習の一貫。
5年前にきたときは5時に出て13時半に戻ってきたので8時間半かかった。
今回はそのタイムの更新を目指す。
ちなみに谷川岳馬蹄型というのは土合駅~朝日岳~清水峠~谷川岳~土合駅を一周するコースが馬蹄の形に似ていることからそう呼ばれているだけ。
通常のコースタイムだと17時間かかるので1泊2日で行くことになる。
(コースの詳細)
(高低差)
今回の装備は
水800ml
ポカリ900ml
三ツ矢サイダー500ml
シリアルバー2本
ザバスゼリー1本
水は2�あった方がよかった。
結果は↓( ()は休憩時間)
土合5:30~白毛門6:40~笠ヶ岳7:05~朝日岳7:30(10)~清水峠~8:15(10)~七ツ小屋山8:40~蓬ヒュッテ8:55(5)~武能岳9:20~茂倉岳10:00(10)~一ノ倉岳10:15~谷川岳10:45~土合12:00
6時間半でゴール!
前回より2時間短縮できた。しかも前回は最後膝が痛くなって足を引きずってのゴールだったけど今回はそれなりに余裕を残してゴールできた。
よし、白馬国際トレイルランに向けてよい練習ができた!
がんばろう!!
スタート地点の駐車場
白毛門
朝日岳
清水峠からの登り
武能岳
途中見えた越後湯沢市街
茂倉岳、ここへの登りがかなりきつかった
ここで携帯の電池がなくなり谷川岳の写真は撮れなかった。。
再来週白馬国際トレイルランに出るのでそのための練習の一貫。
5年前にきたときは5時に出て13時半に戻ってきたので8時間半かかった。
今回はそのタイムの更新を目指す。
ちなみに谷川岳馬蹄型というのは土合駅~朝日岳~清水峠~谷川岳~土合駅を一周するコースが馬蹄の形に似ていることからそう呼ばれているだけ。
通常のコースタイムだと17時間かかるので1泊2日で行くことになる。
(コースの詳細)
(高低差)
今回の装備は
水800ml
ポカリ900ml
三ツ矢サイダー500ml
シリアルバー2本
ザバスゼリー1本
水は2�あった方がよかった。
結果は↓( ()は休憩時間)
土合5:30~白毛門6:40~笠ヶ岳7:05~朝日岳7:30(10)~清水峠~8:15(10)~七ツ小屋山8:40~蓬ヒュッテ8:55(5)~武能岳9:20~茂倉岳10:00(10)~一ノ倉岳10:15~谷川岳10:45~土合12:00
6時間半でゴール!
前回より2時間短縮できた。しかも前回は最後膝が痛くなって足を引きずってのゴールだったけど今回はそれなりに余裕を残してゴールできた。
よし、白馬国際トレイルランに向けてよい練習ができた!
がんばろう!!
スタート地点の駐車場
白毛門
朝日岳
清水峠からの登り
武能岳
途中見えた越後湯沢市街
茂倉岳、ここへの登りがかなりきつかった
ここで携帯の電池がなくなり谷川岳の写真は撮れなかった。。