2017.06.12(月) 今年49回目の山行 天候 曇り時々日が差す 単独
[行程]
戸寺バス停ー仰木峠ー水井山ー横高山ー玉体杉ー釈迦堂ー浄土院ー見晴台ー山頂駐車場ー大比叡ーケーブル延暦寺ーもたて山道ー
JR比叡山坂本駅
5月5日以来の比叡山系である。今日のテーマは未踏のもたて山コースを歩く事にある。
本坂と無動寺道の間にある、もたて山コースは山と高原地図にも載っていないので長い間存在を知らなかった。
坂本から取付く積りで登り口を調べると良く分からない。そこでケーブル延暦寺から降ることにした。
スタートは何時もの戸寺バス停である。水井山、横高山に登り競合い地蔵から横川に廻る事が多いので今日は西塔からすんなり大比叡に向かう事にした。
大比叡からケーブル延暦寺までは30分程である。ケーブル延暦寺からもたて山コースの取付はすぐ分かった。
始めは良く踏まれた快適な道である。紀貫之墳墓分岐、無動寺谷分岐を過ぎると急坂の降りになる。ロープも有ったが使う程でも無かった。
無動寺谷分岐から30分で比叡山高校のグランドに着いた。山道はここで終了である。
ケーブル延暦寺からの無動寺道と比較すると、ややショートコースになるのではないか。JR比叡山坂本駅までの所要時間は13分早かった。
歩行時間 5時間30分 休息 56分 合計 6時間26分 歩行距離 15.7km
コースタイム
戸寺バス停発 8.52
水井山登山口 8.57
防獣柵 8.58
橋 9.13
東海自然歩道出合 9.35
仰木峠 9.46-48
横川分岐 9.57
水井山 10.26-28
横高山 10.44
競合い地蔵 10.52
玉体杉 10.57-11.02
青龍寺分岐 11.21
釈迦堂 11.39-41
椿堂 11.45
浄土院 11.52
山王院 11.57
見晴台 12.11-54 昼食
山頂駐車場 13.05
大比叡 13.15
墓地 13.35
ケーブル延暦寺 13.44-46
もたて山コース降る 13.48
紀貫之墳墓分岐 14.03
無動寺谷分岐 14.19
比叡山高校グランド 14.49
日吉東照宮裏 14.53
JR比叡山坂本駅着 15.18
戸寺バス停発 8:52
水井山登山口 8:57
防獣柵 8:58
ほぼ平坦な林道
沢沿いになる
ウツギ
少し傾斜を増す
橋 9:13 昨年9月16日下山時この辺りでスズメバチに刺される
尾根取付 9:15
始めは急だが直ぐに登りやすくなる
適度な傾斜の尾根
野村別れからの東海自然歩道と出会う 9:35
仰木峠に向かう
ウツギ
仰木峠へ
仰木峠 9:46-48 標高 573m
分岐 9:57 横川に向かう東海自然歩道と別れ水井山へ
分岐から九十九折れ道を7分広い尾根に出る 10:04
真っすぐ水井山へ
ここからアップダウンが続く 10:11
水井山の登り
水井山 10:26-28 三等三角点 794m 戸寺からの夫婦らしき先着者と出会う
水井山の下り
横高山へ
横高山 10:44 767m 途中単の男性と行き会う
横高山から激降り
競合い地蔵 10:52
玉体杉へ
玉体杉 10:57-11:02 標高 710m 野村別れに下山する女性二人と出会う
玉体杉からの展望 京都市街 西山
市街北部 右上は愛宕山
宝ケ池と国際会館
双耳峰の大比叡と四明ケ岳
玉体杉を後にする 11:02
平行するドライブウエーと峰道
西塔へ
西塔へ 11:21 右に行けば青龍寺
釈迦堂 11:39-41
椿堂 11:45
浄土院へ
浄土院 11:52
山王院 11:57
橋を渡り西塔を出る 11:58
ヤマホウシ
国家鎮護の石塔
見晴台に着く 12:11-54 風が冷たいので防寒服を着て昼食 先着の女性が別々に食事をしていた
そのうちの一人がお握りを食べている時ウインナーと卵をトンビに取られるという珍事が起きた。まじかに見るトンビは大きくて迫力があった
M2も以前アンパンを取られた事を話し慰めた。そのあと弁当を取られて悔しくてたまらない女性も時間があるのだろう先発して行った。
その後、若い男性がやって来て食事を始めた。そこで上空からトンビが狙っているので注意するようアドバイスした。にもかかわらずこの男性もお握りを取られてしまった。指を少し擦られたようだ 話を聞いてもまさかと思っていたに違いないだけに本当に驚いていた。
見晴台からの展望 横高山と水井山
左上に愛宕山
かすむ琵琶湖 伊吹山
蓬莱山も霞んでいる
見晴台を後にして大比叡に向かう 12:54
大比叡へ
タニウツギに似ているが何の花だろうか B
山頂駐車場 13:05
横高山と水井山 蓬莱山
三石岳の向こうに琵琶湖 沖島
この花は何だろうか C
山頂駐車場南側からの展望 京都市街南部
比叡平
京都市南部ズーム
大比叡 13:15 一等三角点 848m
こんな所にクリンソウ
分岐 13:24 直進する 左は東塔
智證大師御廟
大比叡から延びた尾根の先まで20分その後左に降りる 途中6人と行き会う
墓場を通る
アジサイ
近江大橋が見える
琵琶湖と三上山
正面の山は
近江大橋
ドライブウエーに出て赤い鳥居をくぐる
また近江大橋が見える
ケーブル延暦寺 13:44-46
大展望 琵琶湖大橋 沖島 津田山 伊吹山 霊仙山
ケーブル延暦寺の裏からもたて山コースに向かう
もたて山駅を左に見送る 13:56
快適な道
右に行くとドイツ人権太僧正の墳墓
キャンプ場跡を振り返る
紀貫之墳墓分岐 14:03 左へ降る
快適な道は続く
植林帯の道
無動寺谷分岐 14:19 直進
急坂を降る
坂本まで2k
急坂は続く
蓬莱峡 蟻ケ滝方面は通行止 14:33
下る
坂本まで1.3k 14:38
下る
坂本まで0.5k 14:46
比叡山高校グランド横に降り立つ 14:49
日吉東照宮の裏
JR比叡山坂本駅に向かう
JR比叡山坂本駅着 15:18