2016.11.09(水) 今年96回目の山行 天候 曇り時雨れ 単独
[行程] JR保津峡駅ー荒神峠ー表参道ー石段下小屋ー社務所裏道ー水尾ーJR保津峡駅
エノエノさんと鈴鹿の竜ケ岳に行く予定だったが、冬型が強まるとの事で小屋の有る愛宕山に変更した。
エノエノさんは大台ケ原に行かれたようだ。
予報通りJR保津峡駅は時雨れていた。この後、時折り薄日が差す事も有ったが時雨が断続的に続いた。
気持ちが折れそうになるも時雨の中を登って行った。
何時もより10数分遅れて石段下小屋に着いた。こんな天候でも来る人はいて先着者が昼食中だった。
小屋の気温は3℃だった。時雨れは雪に変わるかなと思っていたらみぞれ模様になった。
上の神社から降りて来た人によれば雪だったようだ。
雨と汗で濡れた上衣4枚を着替えてさっぱりした。先着者は着替えた様子もなく寒くはないのかと思った。
後から着いた人も着替える様子もない。女性は別にして着替えなくてもいいとは我慢強いものだと思う。
パンとコーヒー、味噌汁の昼食のはずが味噌汁を忘れてしまいほぞをかんだ。
味気なく昼食を済ませ下山に掛かる。何時もは地蔵山か竜ケ岳に行くのだが、今日は出足が遅れたので止むを得ない。
予定では大杉谷を下山だったが、この天候では早く帰りたくなり社務所裏道を降りる事にした。
最近は下山時、膝の調子が良くなく早く降りられないようになった。
JR保津峡駅に着いたのは2時間5分後だった。
歩行時間 4時間04分 休息 1時間03分 合計 5時間07分 歩行距離 12.4km
コースタイム
JR保津峡駅発 9.36
踊り場 9.46
ヌタ場 9.58
1P 10.00
2P 10.03
ビューポイント 10.13-15
荒神峠 10.36-38
急登ここまで 10.59
表参道出合 11.13
水尾別れ 11.19
黒門 11.38
石段下小屋 11.46-12.38 昼食
社務所裏道取付 12.43
第三ベンチ 13.00
第二ベンチ 13.10
第一ベンチ 13.22
水尾道出合 13.34
水尾学校裏 13.45-52
明智越分岐 14.11
新道出合 14.18
JR保津峡駅着 14.43
駅ホームから
同じく虹が
JR保津峡駅発 9:36
駅前の黄葉
つつじ尾根取付 9:41
踊り場から
急登
急登はここまで 9:52
ヌタ場 9:58
第一ピーク 10:00
第二ピーク 10.03
第二ピークから中尾根を見る
ビューポイントから虹の架かる愛宕山 10.15
平坦で開けた所
荒神峠 10:36-38
急登
急登はここまで 10:59
2分程平坦路の後、登りが
ネット沿いの登り 11:07
表参道出合 11:13
水尾別れ 11:19
表参道
黒門 11:38
神社境内の黄葉
石段下小屋 11:46-12:38 気温3℃ 昼食
社務所裏道取付 12:43
裏道折れ曲り
第三ベンチまでは急坂
階段が続く
第三ベンチ 13:00
第二ベンチへ
第二ベンチ 13:10
第一ベンチへ
紅葉
第一ベンチへ
紅葉
第一ベンチ 13:22
植林帯のネット沿い道
水尾道出合 13:34
登山口 13:41
集落に下る
旧小学校裏 13:45-52
鈴なりの柚子
紅葉と柚子
明智越分岐 04:11
水尾川
新道出合 14:18
中尾根取付 14:26
駅前の紅葉
保津峡の黄葉
JR保津峡駅着 14:43