2016.11.05(土) 今年94回目の山行 天候 快晴 単独
[行程] 御幸橋駐車場ーヒミズ谷出合小屋ー五合目小屋ー七合目行者堂ー綿向山ーP962ーP917ー鉄塔ー竜王山ー千畳平ー登山口ー御幸橋
駐車場
あまりにも好天なので3週間前に続き訪れた。今日は前回と逆コースである。どちらが楽かは何とも言えず、歩く時間は殆ど同じだった。
縦走路の急坂を登りに使う方が安全だと思う。
中天は真っ青なのに遠方は白っぽく霞んでいたのは残念だった。白山や御嶽山も見えず期待外れだった。
山頂で雨乞岳、鎌ケ岳を見乍ら昼食を摂っていると、前回スズメバチに悩まされた事を思い出した。
そこへ着いたばかりのソロハイカーが同じベンチにやって来た。
弁当を急いで食べ、これから雨乞岳に行くと聞いて驚いた。雨乞岳まで3時間だそうだ。そこから湯の山までかなり時間が掛かる筈である。
日が短いこの季節に良くやるものだと思った。よほどの健脚者だろう。気を付けてと見送った。
彼は大阪の人でヤマレコにアップするとの事だった。
こちらは竜王山廻りで駐車場まで2時間と少し、あまりにも楽で大変な違いである。
御幸橋駐車場に帰着してみると車が倍ほどに増えていた。
帰路も一般道路だが意外に混まず2時間かからずに自宅に着いた。
歩行時間 3時間52分 休息 1時間07分 合計 4時間59分 歩行距離 11.5km
コースタイム
御幸橋駐車場発 8.34
ヒミズ谷出合小屋 8.50-54
一合目 9.07
二合目 9.18
三合目 9.26
あざみ小舎 9.29
四合目 9.34
五合目小屋 9.42
六合目 9.51
七合目行者堂 9.56-10.00
八合目 10.08
九合目 10.19
綿向山山頂 10.25-11.17 昼食
北尾根竜王分岐 11.27
ピーク962 11.47
ロープ場 11.49
道標 12.07-10
ピーク917 12.13
オンバノフトコロ 12.28
鉄塔 12.30
竜王山 12.42-45
千畳平 12.49
山頂から500m 12.56
登山口 13.07-08
御幸橋駐車場着 13.33
御幸橋駐車場発 8:34 登山口へ向かう女性先行者になかなか追いつなかった
ヒミズ谷出合小屋 8:50-54 一枚脱ぎ靴紐締め直す 先行する2人組には一合目で追いつく
一合目 9:07
二合目 9:18
三合目 9:26
あざみ小舎を見下ろす
四合目 9:34
五合目小屋 9:42
竜王山を望む
六合目 9:51
七合目行者堂 9:56-10:00
七合目を後にする
表参道唯一の難所 10:04
八合目 10:08
九合目に向かう
黄葉が
九合目 10:19
途中見えた水無山
綿向山山頂 10:25-11:17 1110m
山頂から雨乞岳と鎌ケ岳
どっしりとした雨乞岳 向こう側からは行った事が有る
眼下に日野の里
北尾根から
振り返る
紅葉と植林の緑
幸福のブナ 11:23
深い谷の向こうに鎌ケ岳
北尾根竜王山分岐 11:27
大阪のハイカーはここを通りイハイガ岳から雨乞岳へ
竜王山に向け急坂を降る
途中見えた紅葉
急坂を降る先行者
ピーク962m
ロープ場始まる 11:49
ロープ場を降る後続者
道標 12:07-10 休息中の先行者に追いつく
ピーク917m
オンバノフトコロ 12:28
鉄塔 12:30
鉄塔からの展望
この鞍部を降りて来たのか
ピーク917mか
送電線下の紅葉
竜王山 12:42-45 826m
長いブラ階段を下る
千畳平 12:49
歩き難い片流れの道
山頂から500m
竜王山登山口 13:07-08
紅葉を楽しみながらゆっくりと御幸橋駐車場へ
竜王山
御幸橋駐車場着 13:33