常念岳を登った翌週の10月上旬に
再び、高速道路で長野に向かいました。
御嶽山の最短コースは
田ノ原-王滝コースですが
2020年10月現在
王滝頂上と剣ヶ峰の間が
通行禁止になっています。
次に近い黒沢口コースは
御嶽ロープウェイに乗れば楽ですが
朝早く登り始めたかったので
中の湯の駐車場を目指しました。
*
夜行のため、真夜中の
黒沢の辺りの宗教施設が
異界への入り口に見えて
その後のヘアピンカーブが
いつまでも終わらない果てしない道
のようでした。
*
前の車の灯りを必死に追いかけ
やっとのことで
中の湯の駐車場にたどり着くと
以外にも、広く舗装された駐車場で
まだ車も少なく
一番端の静かなところに車を止めて
仮眠をとりました。
∨
空が明るくなり始め、車外に出ると
駐車場は車で埋め尽くされていました。
駐車場所の選択は正しかった。
トイレを済ませ、日の出とともに
5:50に出発です。
登山口はトイレの脇にあります。
∨
登山口からの
平坦な道はすぐに終わり
丸太を並べた階段がどこまでも
ゆっくりとした上りが続きます。
丸太は、かなり前に設置されたもののようで
雨で湿っていれば
登山靴との接触面積が小さく
下りは特に、滑らないように慎重に
歩く必要がありそうです。
暗いのが苦手なオリンパスTG-5は
この日も、ずいぶんブレています。
ご容赦ください。
∨
登山口から30分で、7合目
八海山支店に到着です。
帰りにも閉まっていたので
営業していないかもしれません。
そこから5分で
御嶽ロープウェイの分岐になります。
案内板は
新しいものと古いものが混在して
わかりにくいです。
*
そのすぐ先が本当の7合目?
行場山荘です。
上りでは店は閉まっていましたが
下りでは開いており
お客さんが4人くらい休んでいました。
∨
再び丸太を並べた階段になります。
遊歩道の百間滝分岐を通り過ぎ
(地図にないし、距離も不明)
直径3mくらいの丸い岩を乗り越え
7合目から30分くらいで
高い樹木が少なくなり
振り返ると、雲海が見えました。
8合目まで400m
(朽ち果てないぞと頑張る年代物の標柱)
背伸びをすれば
岩山のような盛り上がりが見えるようになると
登山口から1時間半
7合目から50分で
女人堂・八合目に到着です。
早朝出発のため、ここまでは
斜めに射す日の光に包まれて
静かで厳かな印象です。
この先は一転して
岩山になります。
∨
つづく