2017.07.25(火) 今年65回目の山行 天候 曇り時々小雨 単独
[行程]
清滝バス停ー梨木林道ー梨木大神ー首無地蔵ー芦見谷出合ー竜ケ岳ージープ道出合ー地蔵辻ー石段下小屋ー黒門ー水尾別れ
ー水尾ーJR保津峡駅
4時半に起床。天気予報を見ると昼頃から降るようだ。降り出す前に石段下小屋へ着きたいと6時に自宅を出た。
武奈ケ岳の翌日、昼頃から違和感があった左膝良くなっていないようだ。
地下鉄からJRに乗り換時階段の登りでは少し痛んだ。天気も良くないので引き返そうかと思ったが何とか思い直した。
たった4人下車した清滝バス停では今にも降りそうだった。月輪寺道分岐ぐらいから霧雨が降りだしてきた。やはり山の天気は下界と違う事を思い知らされた。
始めからザックカバーを付けていたので雨具なしで先に進む。風も無く蒸し暑い。
バス停から1時間以上も掛かって梨木大神に着いた。何時もより15分程遅れている。左膝はどうにか持っている。ここで2分間の給水休息。
迂回路分岐では迂回路を行くべだった。この後の沢沿いの急坂は露出した岩が随所に現れ、濡れて登りでも滑り悪戦苦闘した。
変な滑りでもすれば沢に転落なので必死になった。
何とか難場を過ぎ首無地蔵にはかなり遅れて着いたがホッとした。ここで小休止。この後は竜ケ岳の急坂が待っているが積雪時でも登っているのであまり苦にならない。
取付から38分で竜ケ岳に着いた。30分ぐらいで登った事もあるが今日のコンディションではまずまずだと思う。
山頂はガスで30m程の視界。中休止した。この後、何度かアップダウンは有るものの楽な道のりである。
途中、濃いガスで視界は20mぐらいのところも有った。石段下小屋に向かう途中ジープ道でスタート後初めてソロハイカーに出会った。
こんな日でも愛宕山に登って来るハイカーはいるものだ。石段下小屋には3人が先着していた。その後も二人。
一時止んでいた小雨は昼食中にまた降って来た。
つつじ尾根から下山の積りだったが雨なので傘を差して水尾に降る事にした。水尾道を歩くのは何年ぶりの事か。水尾に降る場合は社務所裏道が殆どである。
この道は結構急坂なので滑らないように気を付け乍らゆっくりと降って行った。
水尾を経てJR保津峡駅に着いた。思い返すと途中撤退もあったのによくぞ最後まで左膝が持ってくれたと思う。
ちなみに竜ケ岳は5月3日の愛宕三山以来だった。
歩行時間 5時間54分 休息 1時間 合計 6時間54分 歩行距離 17.6km
コースタイム
清滝バス停発 7.41
金鈴橋 7.49
高雄分岐 8.00
大杉谷道分岐 8.10
月輪寺道分岐 8.18 小雨降りだす
八丁尾根分岐 8.22
梨木大神 8.54-56
迂回路分岐 9.06
首無地蔵 9.51-56 小雨止む
竜の小屋 10.07
芦見谷出合(竜取付)10.12-14
竜ケ岳 10.52-11.01
支尾根合流点 11.15 濃いガス
ジープ道出合 11.35
地蔵辻 11.43
石段下小屋 11.50-12.29 昼食 止んでいた小雨また降りだす
黒門 12.40 濃いガス
水尾別れ 13.00
標識1500m 13.06
標識1000m 13.15-17
標識500m 13.28
社務所裏道分岐 13.32
下山口 13.39
辻の家前 13.43-45
明智越分岐 14.06
新道出合 14.11
中尾根分岐 14.20
JR保津峡駅着 14.35
7
清滝バス停発 7:41
水も滴るムクゲ 7:47
金鈴橋から下流を望む 7:49
高雄分岐 8:00
大杉谷道分岐 8:10
月輪寺道分岐 8:18 霧雨が降って来る
梨木林道
八丁尾根分岐 8:22
梨木林道
倒木 以前は越えたが今は左が通れる
ここは潜る
路肩崩壊何とか通れる 8:44
梨木大神 8:54-56
梨木林道
迂回路分岐 9:06 この後が急坂で難路だった
沢沿いに
大岩が
これって花?
大岩 この辺り急坂
何の実?
作業小屋 例年この辺りにスズメバチが営巣している 9:24
振り返る
黒い岩盤を沢水が流れる
左側の支流
本流を振り返る
白い巨岩
ガスが出て来た
沢沿いに
無風で蒸し暑い
最後の登り
やっと林道に出た 9:51
直ぐ近くの首無地蔵 9:51-55
沢沿いに下る
林道に出る 10:06
竜の小屋 10:07
流れに沿って下流に
芦見谷出合 10:12
竜ケ岳取付 10:12-14
芦見谷
竜ケ岳へ 10:14
始めの岩稜は左から巻いて行く
急な岩稜を越えて行く
急な尾根の登り
最後の岩稜 10:40
右にトラバース
50mのトラバース後は少し登り左に曲がり斜面を登る
山頂からの稜線に出る 10:49
竜ケ岳 10:52-11:01 921m
下る
鞍部 白く見えているのは竜の広場 11:08
雨は降っていないがガスに
支尾根との合流点
ビューポイントには寄らず
ジープ道出合 11:35
地蔵辻 11:43
石段下小屋 11:50-12:29 昼食 また小雨が降って来た
神社石段もガスの中
黒門 12:40
水尾別れ 13:00
標識 1500m
標識 1000m 13:15-17
10cm近い蛙
この辺り急坂
標識 500m
社務所裏道分岐 13:32
下山口 13:39
急坂を降る
辻の家前で休息 13:43-45
ひまわり畑
旧道
水尾川
明智越分岐を振り返る 14:06
新道出合 14:11
中尾根分岐 14:20
JR保津峡駅着 14:35