南高尾は一周するとハート型を描くコースがあるという。配偶者とさっそく描いてみた。朝8時、長いコースのため、一番のケーブルカーに乗る。登りのケーブルカーは何年ぶりかに乗る。朝日が眩しい。薬王院もまだガラガラだ。
高尾山山頂まで登り、一丁平へ下る。ここで小休止。そこから大垂水峠に下る。峠からは一気に登り。大洞山へ、さらにコンピラ山へ縦走。中沢山を通過して、津久井湖の見える地点で昼食、ここで約半分の行程。
さらに二つの山のピークハントは時間の関係でパス。草戸山と城山湖が美しい。ここから四辻までが長い。登り、下りを繰り返す。ようやく四辻に到着。もう高尾山口はすぐそこだ。
そして、一日の行程をYAMAPで表示。むむ、ケーブルカーの部分がYAMAP押し忘れたので、完全なハートにはならなかったな。所要6時間半、完全なハート型はまた次回。トレーニングにはちょうどいいコースですよ。T