年末から引きずっているインフルエンザ後遺症(オオゲサ)で、体調悪く、かれこれ1ヶ月間まったく森に入ってませんでした。まだまだM○▲を操れる自信もなく、2008年の初山は、Mの森への里山散歩となりました。
出発は、超遅めの11:30過ぎです。
K寺手前の渋滞です。
渋滞を横目に、roadが・・・・・・。
M茶屋に着くとゲートが閉まってます。お正月休みです。仕方なくB坂入口に、路肩駐車し、M茶屋へ侵入。誰もいません。(当たり前?)ダム湖畔には、バードウォッチャーが数人、崖上を見つめています。
記念の森も今日はおやすみで、芝生広場も、誰もいません。
13:15 少し遅めのランチタイム。
今日は、A山を目指します。
HB山分岐通過。13:48
冬の奥Mの風景。
ジグザグ急下りを終え、登り返して尾根道をしばらく進んだところで、ROCKY MOUNTAINのM○▲erに出逢う。北摂霊園までの道を聞かれ、教えてあげる。聞けば、A山までは行っていないらしいので、すぐそこなんで行くように進めるが・・・・・・・。
A山到着。14:20
山頂では、1人のハイカーが、お汁粉を食べていた。しばらく話した後出発。
高山分岐を過ぎたところで、先程出逢ったM○▲erに出逢う。やはり、A山まで向かうようだ。
ゆるやかな尾根道を進み、帰りは”鹿道”を行くことに。
急下り。
そして、激坂登り。
尾根道をしばらく行くと、メインルートに出会います。
HB山に立ち寄り。誰もいません。15:05
頂上手前から、六甲、神戸方面を・・・・。少し、幻想的。(画像クリックしてください。)
記念の森経由で到着。15:59
閉鎖中なので、もちろん車なし・人もなし。
体調万全じゃない中、結構歩いた2ヶ月ぶりの里山散歩でした。
チャリ復帰は、今月中過ぎ?
最後に、あけましておめでとうございます。
ボチボチ、いい加減にやります。アシカラズ!
出発は、超遅めの11:30過ぎです。
K寺手前の渋滞です。
渋滞を横目に、roadが・・・・・・。
M茶屋に着くとゲートが閉まってます。お正月休みです。仕方なくB坂入口に、路肩駐車し、M茶屋へ侵入。誰もいません。(当たり前?)ダム湖畔には、バードウォッチャーが数人、崖上を見つめています。
記念の森も今日はおやすみで、芝生広場も、誰もいません。
13:15 少し遅めのランチタイム。
今日は、A山を目指します。
HB山分岐通過。13:48
冬の奥Mの風景。
ジグザグ急下りを終え、登り返して尾根道をしばらく進んだところで、ROCKY MOUNTAINのM○▲erに出逢う。北摂霊園までの道を聞かれ、教えてあげる。聞けば、A山までは行っていないらしいので、すぐそこなんで行くように進めるが・・・・・・・。
A山到着。14:20
山頂では、1人のハイカーが、お汁粉を食べていた。しばらく話した後出発。
高山分岐を過ぎたところで、先程出逢ったM○▲erに出逢う。やはり、A山まで向かうようだ。
ゆるやかな尾根道を進み、帰りは”鹿道”を行くことに。
急下り。
そして、激坂登り。
尾根道をしばらく行くと、メインルートに出会います。
HB山に立ち寄り。誰もいません。15:05
頂上手前から、六甲、神戸方面を・・・・。少し、幻想的。(画像クリックしてください。)
記念の森経由で到着。15:59
閉鎖中なので、もちろん車なし・人もなし。
体調万全じゃない中、結構歩いた2ヶ月ぶりの里山散歩でした。
チャリ復帰は、今月中過ぎ?
最後に、あけましておめでとうございます。
ボチボチ、いい加減にやります。アシカラズ!
左の尾根筋を登って最後に強烈な下りのルートが、
鹿道なんですか?
3日にA山に行くのに、九十九折れを通りたくないメンバーの要望で、初めて通ったけど面白いルートでした。
結局九十九折れの方が楽だった様ですが。
今年もよろしくお願いいたします。
整備もされてるし、本と歩き易いので・・・・・・・!
お散歩がてらにに、ご家族でもOKですよ。
確かに今回、19キロ以上あるバイク担いで登ったのでキツかったです。
途中で他のメンバーに試しに担がせてあげましたが、すぐにダウンしてました。
僕らはHB山から向かったので、今回は登りましたが今度はぜひ降りてみたいと思います。
それから激下りは、多分半分位は押しておりました。
と言うか落ちました。
言い訳するならDHバイクは重いので、落ち葉に埋もれてターンできなかったですわ。
次回は軽量級で行って見ます。
しかし止々呂美の方の開発でせっかくの景観が台無しやなぁ・・・。
でも、次は、何とかバイクでA山行きたいと思います。鹿道通るかどうかは別ですが。