伊丹スピードクラブ

伊丹スピードクラブのブログです。
練習予定、練習記録、大会結果、その他雑感などに使用していきます。

2020/9/19(土)、2020/9/20(日)伊丹練習

2020年09月20日 21時25分05秒 | 活動予定/活動記録
9/19(土) 伊丹リンク練習
9/12(土) 伊丹リンク練習
時間:7:00~9:00 、9:00以降は自主練
参加:1部 Teppei, Saya, Moeka,Toshinobu, Yotaro, Genta, Issei, Akane
   2部 Kanta, Takuto, Otoha ,Mizuki, Ai, Utana
指導:1部:正・副キャプテン、2部:O本コーチ

【準備運動】
・ランニング
・ストレッチ
【1部滑走練習(7:00~9:00)】
・アップ
・スタート
・8周×3
・24周(3000m)
・リレー
・ダウン
【2部陸上トレーニング(7:00~9:00)】
・基本姿勢
・体重移動
・片足滑走
【自主練習(9:00~11:00)】
・1000m×2
・3000m×2
・スタート
・条件付き1周
・リレー

快晴の上、気温は30℃を下回り、スケート日和な1日となりました。
今回は、愛知県大会を意識した練習を行いました。

2部練習の陸上トレーニングでは女子>男子の構図を脱却すべく、3年生と5年生に分かれて編成しました。
まっすぐウィールに乗ることを目的に、要所に段階を作った基本練習を行いましたが、多少の進歩はしているものの、まだまだ改善が必要な状況は変わりません。
基本練習での「足裏3点」「まっすぐ乗る」「体重移動から先行」「蹴らない」と常に言われている基本がリンクに入っても、「前に乗りすぎたな」「あっ、今蹴ったな」「右足が乗れてないな」とかを頭の片隅で、考えながら滑走練習してもらいたいと思います。
スピードスケートは「考える」要素が、とても強い競技だと思います。

自主練習は1部選手に指導を仰ぎながら、愛知県大会と同じ距離(1000m 3000m)で高学年、低学年でレース形式の滑走を行いました。
Utanaは正式入部して間もないですが、同学年のAi, Mizukiについたまま1000mを走り切ることができ、満足そうでした。自主練習の成果ですね。
Akaneは3,000mでKantaをプランどおり撃破できたと、うれしそうでした。
ラスト5周は二人とも15秒台前半だったので、2人とも立派だったと思いますが、Kantaは、この借りを試合で「倍返し」しましょう。

その後は、キャプテンの提案で、光電管スタートを意識したスタートの練習、試合のリンクの特性を踏まえて内側制限での1周全力走を行いました。
2部の子はTeppeiキャプテンが後ろでアドバイスをしながらの滑走できたのか楽しかったと思います。
内側制限で全力滑走しているIsseiを初めて見ましたが、ちょっと窮屈そうでしたね。

最後はリレーを1部、2部交互の順番で行いました。1部の選手からつないでもらったり、つないだり、本当に楽しそうでした。

ご挨拶。(相変わらずKantaは向いている方向がおかしいですね)


1部選手の長距離。周回板を出してもらいました。



リレー。Akaneの右足の乗り方、かなりカッコいいです。


2部選手朝練。まずは基本姿勢から。


2部選手朝練。片足にしっかり体重をかける練習。Mizuki良さげ。


お! Utanaもだいぶ体重が動き出したか。(問題は右足荷重時なんですが)


入ったばかりですが、Otoha上手ですね。


こんな感じで朝練時の2部選手はリンク外のロードで基礎練習を続けます。


自主練時間帯は1部・2部選手合同で実施。1部選手が指導してくれます。




1部・2部混合でのリレー。2部の子たちは、相当このリレーが大好きです。(でも基礎練習もやろうね…)






9/20(日) 伊丹リンク練習
時間:9:00~11:00
参加:1部 Teppei, Saya, Riko, Moeka, Toshinobu, Yotaro, Genta, Issei, Chikako, Akane
   2部 Syunsuke, Risa, Kanta, Yu, Takuto, Ai, Utana
指導:1部:正副キャプテン、2部:Iコーチ

【準備運動】
・ランニング
・ストレッチ
【1部滑走練習】(★部は2部も合同で実施)
・アップ★
・スタート~半周★
・1ラップ★
・リレー
・25周(テンポ)
・定姿勢★
・ダウン★
【2部滑走練習】上記の★部は除く
・片足滑走
・体重移動(両足接地)
・体重移動
・外周フォーム練習

翌日の愛知県民大会参加も踏まえ、強度低めの練習としました。
1ラップではSayaが良い具合に力が抜けていたのか、初めて13秒台を出しました。(非公式扱いですが…)
この日もすっかり爽やかな秋晴れで、大変爽やかな練習日よりでした。
11:00以降団らんの日ということもあるのか、一般のお客様が沢山来場されていました。
そんな中、そこそこしっかり練習出来ていますし、非常にありがたい限りです。

今年は全く試合が無いという事情もあり、明日の愛知県民大会には、過去最大?の14名ほどの選手が出場します。
2部選手は全員蘇南リンクが初めてかな?しっかり頑張ってきてください。何より楽しむように!
1部選手は是非目立ってきて欲しいですね。良い結果を楽しみにしています。

コメント

2020/9/12(土)、2020/9/13(日)伊丹練習

2020年09月13日 18時11分33秒 | 活動予定/活動記録
9/12(土) 伊丹リンク練習
時間:7:00~9:00 、9:00以降は自主練
参加:1部 Teppei, Saya, Riko, Toshinobu, Yotaro, Genta, Issei, Chikako, Akane
   2部 Risa, Kanta, Yu, Mizuki, Ai, Utana
   3部 Otoha
指導:朝練(記録会):なし、自主練:1部選手

【準備運動】
・ランニング
・ストレッチ
【記録会(7:00~9:00)】
・アップ
・部選考記録会(1周×2回、4周×1回)
・模擬レース(50周エリミネーションレース)
・ダウン
【自主練習(9:00~)】
・リレー
・スタート練習
・基礎練習(クロス)

月齢の部内記録会を行いました。
9月から入部したばかりのOtohaは、先月の体験入部時点では記録会は参加させなかったので、この日を結構楽しみにしていました。
結果、いきなりしょっぱなから17秒台を出してきて、非常に驚きました。という事で、いきなり2部昇格です!
他にも、Toshinobu, Issei, Saya, Yu, Aiが自己ベストを更新しました。順調に伸びてきていると考えても良いでしょうね。
また、記録会では先月まで1周ラップしか記録に残していなかったので、この日から中距離も追加することにしました。
1周だけだと、力任せでもそれなりにタイムが出る可能性があるものなので、もう少し違う数字も取りたくてです。

また、記録会が終わった後の模擬レースでは、2・3部選手(ちびっ子)も混ぜて大人数でのレース経験を積むために、上限速度設定のエリミネーションレースを行いました。
遊び要素が強くなりますが、ちびっ子たちも十分にレースに参加できるので、意外に効果があるかと思っています。
ちびっ子が切れた後は、普通のエリミネーションレースを継続するので、上の選手もそれなりに練習になりますしね。

9時からの自主練習では、1部選手に混じって2・3部選手もリレーをさせて貰いました。
皆何度もやりたがり、相当楽しかったようです。特に2・3部選手は小学生ばかりですし、楽しいって本当に大事です。(大人も楽しい方が良いですよね)
また、基礎練習の時間は、先輩たちが割と手取り足取りでフォーム指導をしてくれたりしました。
伊丹スピードクラブは小3~大学1年生までの選手がいますが、こういった風通しの良さが本当にありがたく、今後も大事にしていきたいポイントだと思っています。

朝のご挨拶


アップ


記録会後の模擬エリミネーションレース。特に2・3部選手にとっては集団レースの練習になるでしょう。


2・3部選手が切れたのちは普通のペースでレース継続


ゴール


リレー練習。Otoha嬉しそう。Utanaすごい顔(笑)


リレー練習。Yuは本当に楽しそうな顔をしてますね。


クロス練習。1部選手が2・3部選手の前で滑ったり、フォームを直してあげたりと色々していました。


相当珍しい光景!!!ChikakoがKantaを個別指導。Kantaは珍しく話を聞いていたように思えます。(できれば僕の話も聞いてほしい)


滑走練習後、陸トレも少し行いました。



9/13(日) 伊丹リンク練習
時間:9:00~11:00
参加:1部 Teppei, Saya, Moeka, Yotaro, Issei, Chikako, Akane
   2部 Risa, Kanta, Yu, Ai, Utana
指導:1部:正副キャプテン、2部:Iコーチ

【準備運動】
・ランニング
・ストレッチ
【1部滑走練習】
・アップ
・スタート~1周 or 2周
・リレー
・30周(テンポ意識)
・コーナーテンポ
・ダウン
【2・3部滑走練習】
・アップ
・コーナー練習
・ダウン

アップではRisaとMoekaが目立っていました。
Risaは上の選手のアップのペースに着いていけるのが嬉しく、頑張って着いていました。一度離れても、再度加速して着こうとするところが印象的でした。
Moekaは見違えるように柔らかいフォームで滑っていました。いつもよりも速いペースに割と無理なく着いていたようです。アップ終了後、少し意識を変えたとの事だったので、非常に効果が出る方向だったと思われます。こういうことを聞くと、本当に嬉しいです。

1部の練習はほぼ見れなかったので、あまり感想書けませんが、時々リレー練習を見ていたところ、Sayaのリレーを受ける時のうまさが抜群でした。
毎回ベストポジションでリレー実施しており、タイミングのはかり方が抜群なんだと思いました。

2部の練習では、大体日頃の傾向では 女子>男子 という構図が定着しているんです。
例えば、話を聞ける>話を聞けない、出来る>出来ない、人のフォームを指摘できる>指摘できない(てか見てない)…といった具合です。
が、この日、YuとKantaのフォームが激変した瞬間があって、両人とも恐らく相当嬉しかったと思われます。その後、やけに集中して練習してくれたり、フォームの確認をしてくれたりしました。
本人の腑に落ちる(納得できる)達成感が何より重要という事でしょうね。YuとKantaは今日気づいたポイントを忘れないようにしてください。

1部のテンポ走


1部 Issei。珍しくインコースを滑ってますね。


1部 Akane


1部スタート練習。なんかカッコいい二人。


1部スタート練習。同じくカッコいい女子たち。


イーグル練習


2部の内リンク練習。IコーチとAi。Aiはいつも低いフォームで非常にカッコいいです。


2部Utanaのコーナー。少しずつ良い感じになってきました。


2部女子チームのコーナー練習


2部男子チーム。まだアカン状態のYuとKanta。これ、いまいちですよね。


良くなりつつあるKanta。なんか変わった!!


良くなりつつあるYu。スムーズに左足に乗り込める感じが出てきました(後ろのおじさんは評価対象外です)


滑走練習後、皆で定姿勢とレーニングや体重移動練習を行いました。
コメント

2020/9/5(土)、2020/9/6(日)伊丹練習

2020年09月06日 18時47分23秒 | 活動予定/活動記録
9/5(土) 伊丹リンク練習
時間:7:00~11:00
参加:1部 Teppei, Saya, Riko, Moeka, Toshinobu, Yotaro, Issei, Chikako, Akane
   2部 Kanta, Yu, Mizuki, Ai
   3部 Otoha
指導:1部:正・副キャプテン、2・3部:O, 1部選手

【準備運動】
・ランニング
・ストレッチ
【1部滑走練習(7:00~9:00)】
・アップ
・加速走
・260m
・ダウン
【2・3部滑走練習(7:00~9:00)】
・基本姿勢
・体重移動
・片足滑走
【自主練習(9:00~11:00)】
・スタート
・1000m
・定姿勢
など

随分と暑さもマシになりました。もしかしたら台風のせいかもしれませんが。
この日はフィギュアの練習が無かったので、2・3部も朝練の時間帯に内リンクを使い、滑走練習をできました。
9:00からは自主練習として、全員一緒に基礎練習を行いましたが、その中でも1部選手が2・3部選手を指導する形態をとりました。

先頭Teppei。左足の脛とウィールが一直線でしっかり傾いています。ちびっ子達見てみてくださいね。


260mのスタート(かな?)


姉弟対決。


Akane。小学生唯一の1部選手として頑張っています。


2・3部の朝練。この日は内リンクをフルに使えてラッキーでした。



自主練の時間帯。1部の先輩選手が後輩たちを指導します。



自主練時間帯のスタート練習。教わったことをできたかな?



定姿勢練習も指導してもらった模様


1部選手も自主練習はこなします。



9/6(日) 伊丹リンク練習
時間:9:00~11:00
参加:1部 Teppei, Saya, Riko, Moeka, Toshinobu, Yotaro, Genta, Issei, Chikako, Akane
   2部 Syunsuke, Risa, Kanta, Yu, Ai, Utana
   3部 Otoha
指導:1部:正副キャプテン、2部:Iコーチ

【準備運動】
・ランニング
・ストレッチ
【1部滑走練習】
・アップ
・10000m模擬ポイントレース
・スタート
・ダウン
【2・3部滑走練習】
・アップ
・コーナー練習
・スタート
・リレー
・ダウン

台風10号の影響で、当初降雨予定でしたが、少し西にそれたためか2時間しっかり練習できました。
(台風10号といえば、九州地区の真上を通過するとのことで、大変心配です。大したことなければ良いのですが。)
ともあれ、毎週しっかり練習の機会が得られることは、コロナだったり台風だったりの中でありがたい限りです。

ご挨拶。


アップの最後の方、13秒台で回すTeppeiにGentaが張り付いていました。非常に良い感じです。


1部選手の10000m模擬ポイントレース



2・3部選手は内リンクでコーナー練習をしました。割と使い放題でありがたかった。





Yu。だいぶん良くなってきました。自分のイメージに比べてどうかな?


9月から正式入部となったOtoha。これからですね。


Syunsuke。おっ、左足バンクしてますね!いい傾向です。


真ん中Ai。低くて大変カッコいい。


Moekaのスタート練習。凄く目力を感じます。


女子のスタート練習(の直前)


来週土曜日は定例の記録会です。良い成績がでれば良いですね!
コメント

2020/8/29(土)、2020/8/30(日)伊丹練習

2020年08月30日 11時14分12秒 | 活動予定/活動記録
8/29(土) 伊丹リンク練習
時間:7:00~11:00
参加:1部 Teppei, Saya, Moeka, Yuzuki, Toshinobu, Yotaro, Genta, Issei, Chikako, Akane
   2部 Syunsuke, Risa, Kanta, Yu, Mizuki, Ai, Utana, Takuto
   3部 (体験)Otoha
   (ゲスト)Ryo
指導:1部:副キャプテン、2・3部:O, Yotaro, Issei

【準備運動】
・ランニング
・ストレッチ
【1部滑走練習(7:00~9:00)】
・アップ
・リレー
・8周×2
・定姿勢
・模擬エリミネーションレース
・ダウン
【2・3部基礎練習(7:00~9:00)】
・基本姿勢
・体重移動(スケート)
【2部滑走練習(9:00~11:00) 指導 Yotaro, Issei】 
・4周×4
・コーナー
・入り込み

この日は来れる限りの部員の大半が参加した…という感じで、ゲストのRyoも含めると総勢20名の盛大な練習日となりました。
まだまだ暑い日ではありましたが、少なくとも朝練の時間帯はまあまあ気温も上がらず(と言っても33℃以上はありましたが)、
比較的練習がしやすくなった感じです。九時以降は相変わらず暑かったですけどね。
中3のYuzukiは受験モードに入るという事で、この日を最後に休部することにしました。
当然自分の人生に関わることなので、その決断を支持します。終わったら絶対帰ってくること!!
その他の中3も休部するかどうかは兎も角、ちゃんと勉強してくださいよ。(わたしはYuzuki以外の方が正直言って心配です)

1部練習で、複数名が絡む転倒事故がありました。幸い大事には至りませんでしたが、ヒヤッとしました。
2・3部の選手達にも、改めて転倒リスクがあることを説明し、気を引き締めるように意識付けしました。

2・3部の朝練は、いつもリンクの外で基礎練習を行うのですが、この日は夜に雨が降った為、湿った路面での練習でした。
それはそれで「蹴るのではなく押す」の感覚醸成に役立つかもと、危なくないレベルで超ゆっくり練習をしましたが、結構面白いですね。
これまで蹴ることでしか進めなかった子は全くできないし、何となく押す感覚が身に着いている子は、結構進みます。
こういった制約の中で練習するのは、中々面白いなと思いました。

ご挨拶。この日は参加者多かったです。


2・3部練習。Teppeiが見本を見せてくれました。


逆走


1部選手の基礎練習




YotaroとIsseiが2・3部選手の滑走練習を指揮。暑い中よく頑張っていました。





最後は全員で低速滑走から始めて、最終的にはスプリントになっていました。



8/30(日) 伊丹リンク練習
時間:9:00~11:00
参加:1部 Teppei, Saya, Riko, Moeka, Yotaro, Genta, Issei, Chikako, Akane
   2部 Risa, Kanta, Yu, Ai, Utana, Takuto
   3部 (体験)Otoha
   (ゲスト)Ryo
指導:1部:正副キャプテン、2部:Iコーチ, Ryo

【準備運動】
・ランニング
・ストレッチ
【1部滑走練習】
・アップ
・スタート
・直線練習
・パシュート
・ダウン
【2・3部滑走練習】
・アップ
・内リンク 直線+コーナー練習
・ダウン

OBのRyoが2・3部練習を面倒見てくれました。こうやってOBが帰ってきやすいクラブが良いと常々思っているので、とても良い事でした。
子ども達も妙に懐いてくれたようです。

ご挨拶


アップ。Yu、もっと基本姿勢を大事にしよう




一部のスタート練習



2・3部練習。久し振りのRyoも指導に入りました。


2・3部練習。基本姿勢練習ですが、これをもっといつも出来るようになりたい。







1部。集団でのスタート




1部。パシュートかな?




2・3部のコーナー練習。Aiは非常に良い感じの倒れ方をしています。


2・3部のコーナー練習。Takutoもそこそこ出来そう。


2・3部のコーナー練習。Kantaは傾いてはいるけど、水平が失われているとともに左足の乗り方がおかしい。ここらです。


2・3部のコーナー練習。Yu、Utana、Otoha。この3人はまだコーナーの傾きが出来ませんね。乗り越えなければならないハードルです。





コメント

2020/8/22(土)、2020/8/23(日)伊丹練習

2020年08月23日 21時33分12秒 | 活動予定/活動記録
8/22(土) 伊丹リンク練習
時間:7:00~11:00
参加:1部 Riko, Toshinobu, Yotaro, Genta, Issei, Akane
   2部 Syunsuke, Risa, Kanta, Ai, Utana, Takuto
   (ゲスト)Ryo
指導:1部:副キャプテン、2部:O, 1部選手, Ryo

【準備運動】
・ランニング
・ストレッチ
【1部滑走練習(7:00~9:00)】
・アップ
・8周×4セット
・定姿勢
・スタート
・ダウン
【2・3部基礎練習(7:00~9:00)】
・基本姿勢
・体重移動
・体重移動(スケート)
【2部滑走練習(9:00~11:00)】 
指導:1部選手, Ryo
・基礎練習

相変わらず大変暑かったですが、ピーク時よりはマシだった気もします。
この日は、OBのRyoが久し振りに登場し、少し滑っていました。また9時からは2部選手達の指導をしてくれました。
なお、Ryoが来たから…という訳ではないと信じていますが、この日の1部選手は通常より少なく、かつ、男子は受験生のみというちょっと不思議な状態でした。
逆に受験生達、大丈夫か?!と心配になった次第です。

1部選手 朝練時のアップ


1部選手 8周練習


1部選手 スタート練習





2部選手 朝練時の基礎練習


2部選手 9時からの滑走練習






8/23(日) 伊丹リンク練習
時間:9:00~11:00
参加:1部 Teppei, Saya, Riko, Toshinobu, Yotaro, Genta, Issei, Chikako, Akane
   2部 Syunsuke, Risa, Kanta, Ai, Utana, Takuto
指導:1部:正副キャプテン、2部:Iコーチ

【準備運動】
・ランニング
・ストレッチ
【1部滑走練習】
・アップ
・定姿勢
・スタート
・リレー
・入り込み
・ダウン
【2・3部滑走練習】
・アップ
・内リンク 直線+コーナー練習
・入り込み
・ダウン

アップは基本的に全員一緒に始めるのですが、当然ながら2部選手はどんどん脱落していきます。
この日は2部の中でもSyunsukeとRisaが目立っていたように感じました。
ある程度着いていけるだけでも相当速くなっているってことですし、何より速い先輩に着いて集団の中で滑れる高揚感みたいなものが感じられました。
そんな時は、目つきが違うというか、本当にキラキラしてて、子ども達ながら本当に素敵です。運営側の立場としては、あらゆる選手に、そういう体験を何度もして貰いたいと願っています。

開始時のご挨拶。土曜日よりは多かったですね。(この日もRyoは見学に来てました)


アップ





内リンクでの基礎練習



Syunsuke、やはりコーナーで頭が突っ込み過ぎてるようです。(腰が逃げてる)


Utana。ここでは結構倒れていますね。今日は入口の瞬間に難があるように感じました。


Takuto。基本姿勢を練習しましょう。


Iコーチと子ども達。少しカルガモ親子にも見えますね(笑)


1部のスタート練習



1部 リレー


練習最後のジョグ。この日も暑かったですが、少し爽やかな風も感じられました。


コメント