2/24(日) 伊丹ローラースケート場にて第61回伊丹市民スポーツ祭第30回伊丹ローラースケート記録会 兼 大阪府民大会が開催されました。
本来11月に開催予定であった大阪府民大会が降雨により中止となったため、記録会と合同開催という形になり、従来の記録会におけるエキスパートの部が大阪府民大会、オープンの部が記録会というクラス分けとなりました。
オープンの部は主に伊丹ローラースクールの生徒達が中心で、エキスパートの部はスピード選手及びローラーホッケー選手が出場しました。
今回は去年に比べると、スクール生徒の参加が少なく、少々残念だったのですが、その分、出場した子ども達(大人も)の輝きは眩いばかりでした。
入賞した子もそうでない子も、本当に真剣そのもの。終わったあとの充実した表情、本当に良い感じでした。
この中から伊丹スピードクラブに入ってくれる子がいれば嬉しいですね。
実際、今のスピードクラブの子は全員スクールから来てるんですよね。
エキスパートクラスに出た伊丹スピードクラブの部員達も全員頑張りました。
成績面においても強豪ひしめく高学年組の300mでとうとうKoshiが2位入賞!!
また、Ryoも300mと1500m共に3位入賞。よく頑張りました。
低学年は残念ながら2人だけの出場でしたが、GenkiとKenが非常に熱く僅差のレースを見せてくれました。観客からも「テレビに出てた子たちのレースよ、見なきゃ」といった声も聞こえ、注目されてましたね。結果はともにGenkiが勝利。Kenの悔しそうな様子と全力を出し切ったGenkiの疲労ぶりが印象的でした。
Ryogoは強豪の豊中ランナーズの中、唯一の伊丹スピードクラブ部員で奮闘しました。アウェー感漂うレース展開の中、よく頑張ってました。
Kurumiは入部後の初レースですが、スクール時代に比べてもムチャクチャ速くなってました。300mでは驚きのラップ17秒台も出ましたし、順調に速くなってきています。
その他、Mitsugu, Teppeiも入賞こそ無かったものの、去年に比べてタイムが大きく改善してます。
昨年の記録はこちら。
今年の記録と見比べてください。また去年の先輩選手とも見比べてください。
それぞれが良いところのあった大会ではなかったかと思いますね。
しかし、この大会、参加費も安いし雰囲気も良いし本当に良い大会です。
たったの500円で参加賞はカロリーメート、ウィダーインゼリー、手作りの豚汁も振る舞われます。ほとんど無料みたいなものですよね。豚汁がまた本当に美味しいんですよね。
今回、都合で出られなかった方は兎も角、気が引けて遠慮された方、自分は遅いからと思ってる方、全然問題ありませんよ。
記録会はまずは自分の記録を測る会なんですから。
来年こそは是非出場して下さいね!
なお、レースの動画はyoutubeに公開しています。ご覧ください。
開会式の様子
スクールの子供たち
選手宣誓(Koshi&Shogo)
オープンクラス低学年表彰式
オープンクラス一般男子表彰式
低学年表彰式
高学年表彰式(300m)
以下、結果一覧です。
オープン(低学年) | ||||
氏名 | 130m | 順位 | 300m | 順位 |
川越 愛梨 | 25"59 | 1 | 0'58"35 | 1 |
川越 駿祐 | 26"15 | 2 | 0'58"92 | 2 |
田野 年展 | 27"52 | 3 | 0'59"54 | 3 |
南 友月 | 28"08 | 4 | 1'08"77 | 5 |
森 千夏 | 28"76 | 5 | 1'02"15 | 4 |
中島 陽花里 | 30"46 | 6 | 1'11"50 | 6 |
田野 百華 | 32"19 | 7 | 1'14"02 | 7 |
政枝 凛々子 | 32"90 | 8 | - | - |
政枝 寧々花 | 35"61 | 9 | 1'22"25 | 9 |
武田 倫佳 | 35"74 | 10 | 1'21"47 | 8 |
武田 龍宗 | 56"62 | 11 | 2'26"05 | 10 |
オープン(一般男子) | ||||
氏名 | 130m | 順位 | 500m | 順位 |
田野 年員 | 24"39 | 1 | 1'22"65 | 1 |
小西 慧 | 28"31 | 2 | 1'40"60 | 2 |
エキスパート(低学年) | ||||
氏名 | 300m | 順位 | 1000m | 順位 |
出口 源樹 | 38"82 | 1 | 2'09"75 | 1 |
小川 賢 | 39"19 | 2 | 2'09"83 | 2 |
エキスパート(高学年) | ||||
氏名 | 300m | 順位 | 1500m | 順位 |
山本 翔吾 | 37"07 | 1 | 3'05"73 | 1 |
中井 汐音 | 37"75 | 4 | 3'06"05 | 2 |
小川 亮 | 37"64 | 3 | 3'06"58 | 3 |
奥平 晃士 | 37"43 | 2 | 3'09"02 | 6 |
中井 志門 | 37"99 | 5 | 3'08"34 | 4 |
雑賀 和奏 | 38"00 | 6 | 3'08"79 | 5 |
出口 貢 | 38"98 | 7 | 3'14"39 | 7 |
川口 哲平 | 40"38 | 8 | 3'20"34 | 8 |
山内 くるみ | 43"06 | 9 | 4'03"26 | 9 |
エキスパート(一般男子) | ||||
氏名 | 300m | 順位 | 1500m | 順位 |
是津 延泰 | 32"40 | 1 | 2'50"81 | 2 |
小山 湧也 | 34"10 | 4 | 2'51"85 | 3 |
小山 滉平 | 33"27 | 2 | 2'50"50 | 1 |
小松 貴志 | 33"91 | 3 | 2'59"56 | 4 |
正垣 良悟 | 35"91 | 5 | 3'00"54 | 5 |
山下 雄土 | 41"08 | 6 | 3'39"68 | 6 |
久保井 淳之 | 42"31 | 7 | 3'49"51 | 7 |
牛山 晶仁 | 42"43 | 8 | 4'00"05 | 8 |
清水 詠心 | 46"63 | 9 | 4'13"25 | 9 |