なんとか月間300kmを達成するが、
ここ半月膝に痛みがあり、苦戦していた。
2kmほど走りだすと、普通の状態に戻る。
その繰り返しでだましだまし走っていたが、
2日に50kmのウルトラレースがあるので、
今日昼に係り付けの接骨医に行き治療する。
やはりオーバーワークの状態で、内腿筋を痛め
膝にかなり負担がきているとの診断。
両膝、内腿筋をテーピングで確り固定する。
とりあえず50kmレースで様子をみて
本番前までは、治療を継続することにする。
----------------------------------------------------------
昨日ご案内した南河内サイクルラインのコース説明です。
自宅から斑鳩三塔を巡って、王寺・三郷の勝手知ったる
脇道を通りぬけ、交通量の多い恐怖の25号線に入る。
亀の瀬あたりで、対岸をJRが走る景色のいい場所で一服。
ループ陸橋を渡り、対岸の青谷線にでる。
ここまで来ると交通量も少なくひと安心。
高井田駅より少し先に、八尾平野方面に続く
大和川沿いに走りやすいサイクルロードにでる。
気持ちいいほど刈られた芝生の河川敷には、
遠足にきた児童の歓声が飛びかっていた。
中央に見える橋が、新大和橋。この橋を渡る。
新大和橋の横を近鉄道明寺線が走っている。
中央に車止めのある古い小さな橋ですが、
歩行者、自転車専用の橋です。
新大和橋の横の自転車道案内看板です。
南河内サイクルラインの正式名称は、
「八尾河内長野自転車道」です。
起点は3kmほど先の大正橋です。
終点は河内長野の原町。全長21.1km。
ということは・・往復でフルの距離。
むずむず・・虫が動きだす。
新大和橋を渡らず真直ぐに進むと、八尾から
平野方面に大和川の高い堤防の上を走ります。
大阪まで練習ランの時は、この道を走りました。
自宅から三郷駅まで約1時間走り、交通量の多い
25号線をパスして、電車で2駅の高井田で降りて、
このサイクリングロードを走りました。
川辺の友人のところがエイドステェーションでした。
新大和橋からは、少しだけ一般道と平行して走る。
自転車道の看板より、堤防の下の河川敷に下る。
広い河川敷でゆったりした自転車道だ。
青空の下、すいすい、すいすい気分よく進んでいく。
道明寺のこのあたりは、河川敷公園になっており、
サイクルラインはそのなかをまっすぐ敷かれている。
自転車を置いて、堤防に上がり道明寺駅のコンビニで
食料を調達してくる。この広場で昼食にする。
この右手には昨日紹介した、赤い吊り橋の玉手橋がある。
サイクルラインをクロスバイクや、ランナー、
ウォーカーなどが、それぞれ行き来している。
↓
橋を渡る人もノンビリ歩いて、とても雰囲気がある場所です。
休憩後、吊り橋の玉手橋をくぐってスタートする。
左手に二上山を望みながら、サイクルライン走りは
始まったばっかりです。
このあとも、いろいろ楽しい場所、見所いっぱいの
サイクルラインを紹介します。(③につづく)
高井田~道明寺地図
本日の練習
3時までに接骨医にいかなければならなかったので、
1時過ぎに民俗公園に向けてを走が、今日はまた暑い。
膝ももうひとつなので、早々に引き返す。
サイクルロード走。45分。7km。
9月累計 300km 6~9月累計 1050km
ここ半月膝に痛みがあり、苦戦していた。
2kmほど走りだすと、普通の状態に戻る。
その繰り返しでだましだまし走っていたが、
2日に50kmのウルトラレースがあるので、
今日昼に係り付けの接骨医に行き治療する。
やはりオーバーワークの状態で、内腿筋を痛め
膝にかなり負担がきているとの診断。
両膝、内腿筋をテーピングで確り固定する。
とりあえず50kmレースで様子をみて
本番前までは、治療を継続することにする。
----------------------------------------------------------
昨日ご案内した南河内サイクルラインのコース説明です。
自宅から斑鳩三塔を巡って、王寺・三郷の勝手知ったる
脇道を通りぬけ、交通量の多い恐怖の25号線に入る。
亀の瀬あたりで、対岸をJRが走る景色のいい場所で一服。
ループ陸橋を渡り、対岸の青谷線にでる。
ここまで来ると交通量も少なくひと安心。
高井田駅より少し先に、八尾平野方面に続く
大和川沿いに走りやすいサイクルロードにでる。
気持ちいいほど刈られた芝生の河川敷には、
遠足にきた児童の歓声が飛びかっていた。
中央に見える橋が、新大和橋。この橋を渡る。
新大和橋の横を近鉄道明寺線が走っている。
中央に車止めのある古い小さな橋ですが、
歩行者、自転車専用の橋です。
新大和橋の横の自転車道案内看板です。
南河内サイクルラインの正式名称は、
「八尾河内長野自転車道」です。
起点は3kmほど先の大正橋です。
終点は河内長野の原町。全長21.1km。
ということは・・往復でフルの距離。
むずむず・・虫が動きだす。
新大和橋を渡らず真直ぐに進むと、八尾から
平野方面に大和川の高い堤防の上を走ります。
大阪まで練習ランの時は、この道を走りました。
自宅から三郷駅まで約1時間走り、交通量の多い
25号線をパスして、電車で2駅の高井田で降りて、
このサイクリングロードを走りました。
川辺の友人のところがエイドステェーションでした。
新大和橋からは、少しだけ一般道と平行して走る。
自転車道の看板より、堤防の下の河川敷に下る。
広い河川敷でゆったりした自転車道だ。
青空の下、すいすい、すいすい気分よく進んでいく。
道明寺のこのあたりは、河川敷公園になっており、
サイクルラインはそのなかをまっすぐ敷かれている。
自転車を置いて、堤防に上がり道明寺駅のコンビニで
食料を調達してくる。この広場で昼食にする。
この右手には昨日紹介した、赤い吊り橋の玉手橋がある。
サイクルラインをクロスバイクや、ランナー、
ウォーカーなどが、それぞれ行き来している。
↓
橋を渡る人もノンビリ歩いて、とても雰囲気がある場所です。
休憩後、吊り橋の玉手橋をくぐってスタートする。
左手に二上山を望みながら、サイクルライン走りは
始まったばっかりです。
このあとも、いろいろ楽しい場所、見所いっぱいの
サイクルラインを紹介します。(③につづく)
高井田~道明寺地図
本日の練習
3時までに接骨医にいかなければならなかったので、
1時過ぎに民俗公園に向けてを走が、今日はまた暑い。
膝ももうひとつなので、早々に引き返す。
サイクルロード走。45分。7km。
9月累計 300km 6~9月累計 1050km