今日は晴れとの予報だったので朝6時に起きました。が、雨 8時まで2度寝しましたが、やはり雨。9時になっても雨・・・・。そして、目覚ましをかけ忘れて気が付いたら、お昼の12時 すっかり晴れてました。
がっくり来ましたが日も長いことだし出かけることにします。
桐生に向けて田舎道をポタポタ
桐生市街地に入ると・・・
なんとも昭和な感じのビルヂィングが・・・。私、レストラン聚楽台みたいな昭和な建物、好きなんですよ。
家主が同じなのか?デザインを統一しようとしたのか?周辺のビルも同じ構造の外壁となってます。この哀愁漂う感じが好き
桐生市市街地の県道66号線沿いは、古い建物が結構残ってます。
街並みの向こうに山並みが見えるという景色も好きです。
この道をダラダラ登っていくと、いつの間にか梅田ダムに着きます。
おっ 秘密基地的なものハケーン
これって船を降ろすヤツですよね?反対側から見るのを忘れてしまいました。
ここで東に折れ佐野、田沼方面に向かいます。またもやダラダラ登って行くと長石林道の入口があります。
危うく見落とすとこでした。この道を行くと松田川ダムに出ます。
この林道は日光までつながってる基幹林道の一つです。昔、オートバイでは日光まで(その頃は全線未舗装)、車では山の神まで(雪でスタックして猟師に助けられた)行ったことがあります。
ここから先は下りと思い込んでいたので、途中で心が折れることになります。インナーを34Tにしたにも関わらず私にはハードな登りでした。
先が明るくなってきたので、「次のコーナーを曲がったら頂上」という期待を裏切られること数回。既に計算上の最大心拍数をオーバーしてて心臓が危ない。次のコーナーが頂上でもなくても、もう休むと決めて足をついてしまいました。
足をついたのは頂上の1コーナー手前でした。残念・・・
峠を一つショートカットする為、長石林道を外れて名草方面に下ります。
ところが、この下りが怖い ブラケット握りからのブレーキングでは止まれないので、下ハンを握って下りますが路面が滑る滑る
で、着いた先が行き止まりでした~
見覚えがあると思ったら、ここだ~
名草巨石群の一番上です。
道を間違ってしまったのです。正しいルートに戻るには、さっき下ってきた滑る道を登らないといけません。SPD-SLにも関わらず歩いて登りました。そのくらい心が折れました。
いや~もっと山を走らないとダメですね。周りの人達のレベルには程遠い・・・もう暫く一人で走りこむ必要がありそうです。
◎目標
ケイデンス:70rpm
ハートレート:120~125hpm(最大心拍数の70%)
◎行程
自宅~桐生~梅田ダム~長石林道~名草~足利~輪娯館~自宅
◎全行程(ウォームアップ・ダウン含む)
・走行距離:67.4km
・走行時間:3:44’(停止時除く)
・平均速度:18.1Km/h
・平均ハートレート:149hpm
・平均ケイデンス:67rpm
・最高速度:60.7Km/h
・最高ハートレート:180hpm
・最高ケイデンス:199rpm?
・消費カロリー:1736kcal