道志村役場で小休止、バイクの一団が通過。 道志みち(国道413号線) 浅間神社
バイク・ツーリングが、快晴な天気に恵まれて、こんなにも『爽快』だ、ということを、改めて知った。
8日日曜日の朝、7:30出発、帰着、2日後・10日火曜日の16:00。
総走行距離、約400㎞。 往復約320㎞、現地での周遊約80㎞。 大きなトラブルもなく、ほゞ予定通りの、極めて、快調・快適なツーリングだった。
“道志みち”“本栖みち”経由の往復で、現地では、あちらこちらと小回りを利かせて周遊。 往路、身延山立ち寄り、復路、下部温泉、8:40到着、朝風呂立ち寄り湯を所望。
赤沢宿は、静寂の別世界。 夜は、一人静かに酒を嗜み、10ホールズには馴染み難い異次元世界。
いやぁ、じつに楽しい。
早くも、次は、青春時代の思い出の『伊豆半島一周』か。