資料を整理していたら出てきました。
昭和52年の北紋バス(本社・紋別市)の時刻表です。
横長の時刻表ですが、左右を分割し2枚の画像にしてあります。
ちなみに裏面は紋別市内の「市内線」「山手線」「旭団地線」です。
私が中学生の時ですね。
この中で現在廃止になっているのは「立牛線」「雄柏線」「豊畑線」
「朝日線」「小向線」「北見線急行バス」。
他の路線も短縮されていたり経路変更だったりといろいろです。
「北見急行バス」はたまに利用していました。
国鉄の急行「天都」だと2時間ほどでしたがバスは約3時間。
「滝上市内線」の滝上発4便は土曜日にスキー場へ行く時に乗っていました。
実家目の前の「末永前」で乗って「濁川」下車、桜ヶ丘スキー場へ。
夕方まで滑って帰りは国鉄でというのがいつものパターン。
その他いろいろありましたが、懐かしいことではあります。
最後に、広告の「あつみ」。
私と同世代で西紋に住んでいた方、これには涙を禁じえませんなぁ。
昔の時刻表には時代が表れています。
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます