本日は、西国三十三か所巡りで、20番札所の善峰寺と、22番札所の総持寺へ。
本日の2カ所は、JR京都線で、阪急京都線でも行けます。
JR・大阪→向日町560円。それに対して阪急・梅田→東向日370円。よって、阪急に決定。
JR・向日町→JR総持寺300円。それに対して、阪急・東向日→総持寺270円。よって、阪急に決定。
JR総持寺→大阪270円。それに対して、阪急・総持寺→梅田270円。よって、JRに決定。
今回の巡礼。一番困るのは、阪急東向日駅(JR向日町駅)から、善峰寺までのバスの本数の少なさ。1時間に1本。
1時間に1本って言うのは、大阪市内を走る標準的なバス路線での本数です。
駒川中野駅朝の9時22分(谷町6丁目駅で改札の出入りをするので実質9時26分)の電車に乗って、東梅田駅へ。
梅田発10時の特急に乗ります。高槻市駅で準急に乗り換え。
そして、東向日10時39分到着。
東向日駅10時42分発の阪急バスに乗って終点、善峰寺へ。
11時9分着ですが、2分早く到着。
トイレへ。
そして、参道へ。
そして、善峰寺へ。
北門があったので、一時退出を。
横に、三鈷寺というお寺を見かけたので、入ることに。当然、来るのは初めてです。
ひとけが全くありません。
誰、一人いません。
見晴らしは抜群。
本堂へ入るのには500円いるそうで、外から、お参りしました。
納経所。しーんとしています。
そして、善峰寺へ戻ります。
インターホンで拝観窓口の人と話して、遠隔操作て、回転ドアが、逆まわしできるようにロックを外してもらい、再入場しました。
そして、善峰寺に戻りました。いろいろと見た後、善峰寺のバス停へ。
11時9分着のバスで来て、14時24分発のバスで戻りました。
そして、阪急東向日から、準急で高槻市まで。高槻市で普通に乗り換え、次の総持寺駅まで。
市街地なので、総持寺への行き方がわからず、方角だけを頼りに適当に。
そして、北門に。
そこから、境内に入りました。
そして、拝観後、再び、その門から出て、今度は、JR総持寺駅へ。
総持寺のすぐ北側に、JR京都線が走っていたので、迷わず、駅に到着できました。
今年オープンしたばかりのホームドアのついた駅でした。
正式名にはJRがついています。よって、JR京都線のJR総持寺駅が、正しい言い回しになります。
また、阪急に関しては、阪急京都線の総持寺駅と言う言い回しとなります。
これと、同じ言い回しに、近鉄奈良線の近鉄奈良駅があります。奈良駅ではなく、近鉄奈良駅が正式名称です。
そこから、JRの普通電車に乗り、大阪駅へ。
そして、地下鉄の梅田駅から大国町駅へ。
そして、事務所に。