2016.12/31(土):日帰り
メンバー:kei2
【コース】
東日原BS~中日原BS~巳ノ戸橋~稲村岩分岐~ヒルメシクイノタワ~鷹ノ巣山~六ツ石分岐~三ノ木戸林道分岐~羽黒三田神社~奥多摩駅
さて、年末最後の山はどこに登るか・・・
奥多摩エリアに日帰り登山として多くの登路があり、富士山や丹沢の眺望が素晴らしい。
また、奥多摩三大急登の一つ 「稲村岩尾根」 に惹かれ、この山に決定!
始発6:27→6:54着の奥多摩駅から東日原終点のバスに乗る。
乗客は私一人。
東日原BS終点で降り、中日原BSの先にあるカーブミラーを目印に道標を探す。
ここから沢まで下降する。
巳の戸橋を渡ってすぐに急登が始まる。
稲村岩を回り込んで沢沿いに進む
沢沿いの登山道から離れジグザグに急登を繰り返す
稲村岩のコル
ここから本格的な急登の始まり。
キツイだけあって高度をどんどん稼げる。
しかも距離が長い。飽きてしまうほど。ひたすら登るしかない。
平坦地のヒルメシクイノタワ (1562m)
残すところ標高差 約200mの急坂を登る
開けた山頂に到着。 山頂にきて、ようやく人を出会う。(先着者2名)
登って来た甲斐あり。眺望が素晴らしい
南アルプス
下山は六ツ石経由で奥多摩駅へ
ここから見通しの良い長~い、長~い道のり
絹笠経由で奥多摩駅へ
やっと、やっと道に出ました。
カーブの続く車道を下る。
ショートカットあり
羽黒三田神社を抜ければ、あともう少し・・・
日原街道入口。 奥多摩駅はすぐそこ・・・到着
天気にも恵まれ、のんびり登山を充分満喫。
丸一日歩いて出会った人は10人いただろうか・・・超穴場。
こんな静かな山歩きが好き。
山頂で出会った人に別ルート情報を教えてもらったので、次回はそちら側からTRYしてみよう。
おつかれさまでした。
☆☆☆ kei2(^_^)/ ☆☆☆