2016.5/21(土):日帰り
メンバー:kei2
天気:晴れ
【コース】
西沢溪谷駐車場(5:00)~徳ちゃん新道~新道分岐~木賊山~甲武信小屋~
甲武信ヶ岳(9:00~9:40)~木賊山~新道分岐~近丸新道~堰堤~西沢溪谷駐車場(13:00)
ヤマレコの最近の記録を閲覧していたら、甲武信ヶ岳のシャクナゲが見頃という内容が目に留まった。
毛木平からは登ったことはあるが、西沢溪谷からは以前から登りたいと思っていた。
そして、こちら側はシャクナゲのトンネルが見られるということで、迷わず甲武信ヶ岳に登ることにした。
駐車場は数台のみ
西沢山荘手前の徳ちゃん新道から登ります。
急登の尾根道を登ります。
左方面に山梨百名山の鶏冠山の鋸歯状の稜線が見えるらしい。。。
後で知りました(残念)
シャクナゲトンネルのお出迎え
なんとか間に合いました。 でもピークは折り返し・・・
新道分岐:戸渡尾根の合流地点
平坦地になっているので休憩に良い場所
シャクナゲのトンネルが再び続きます。
ちょうど見ごろですね。蕾もあります。
シャクナゲのトンネルが終わったら、更に急登
途中、近丸新道から登ってきた単独者と話をした際、
「ここは上り6時間かかるんだよね~」と・・・一瞬耳を疑った。
事前に所要時間を確認せず、この山を選択してしまった。
一昨日に黒斑山を登ったばかりなのに。
鶏冠尾根越しの国師方面
予想だにしない急登がまだ続く。
ようやく破風山・雁坂峠への分岐
展望のない木賊山
おー、ようやく甲武信ヶ岳が見えてきた。
このガレ場を下って、また登り返すのか・・・
甲武信小屋
20分足らずで山頂
駐車場を出発してから4時間で到着。
40分の大休止。
さぁ、下山も長いぞ~。
戸倉尾根の樹林帯を急降下するとシャクナゲロードの群生地
新道分岐から近丸新道へと下る。
堰堤が出現
ヌク沢を渡る
昔の名残りのトロッコ道
途中、崩落箇所が数ケ所あり
花崗岩が風化した砂地が多い
近丸新道の入口
戻って来たら駐車場は満車。
日帰りで標高差1300mの急登続きの山は正直疲れた。
満開のシャクナゲは最高。ちょっとピークは過ぎていたけど・・・
おつかれさまでした。
☆☆☆ kei2(^_^)/ ☆☆☆