5月15日
11時40分に出発。横堤から今福鶴見~蒲生4~京橋~東天満~大阪駅前を走る。野田阪神で右折し神戸方面へ。尼崎~甲子園を走り瓦木から中津浜線に乗って北へ走る。
途中で阪急電車の車庫がありました。
日差しのせいか阪急電車も茶色に日焼けしてました。
小林の阪神競馬場前を通過。JRAのレースが開催されているのか車多い。伊孑志で左折して阪急逆瀬川駅到着。ただでさえ疲れたまってんのに、ここまで来るだけでも疲る。補給してから初の逆瀬川ルートでの六甲山へ郷!
川沿いをだらだらと登る。ゴルフ場のあたりから斜度がキツくなってくる。真っすぐの登りがイヤやね。だいぶ脚にキテるので、こりゃ途中でやめるかもしらん。まだゴルフ場区間でアップダウンがあるんで助かった。
甲寿橋から夙川ルートと合流。ここからは勝手知ったる道である。盤滝トンネル東交差点まで10%ぐらいの坂。盤滝トンネル東交差点で左折。ちょっと平坦走ってから再び地獄の登り。でも盤滝トンネル東交差点から料金所まで4kmやねんね(意外。もっとある思った)。
10%級の勾配が波状攻撃できます。ダンシングしっぱなしでヘーコラヘーコラ。途中でマウンテンの兄さんをパス。マウンテンで六甲しんどそう。芦有道路の料金所到達。距離的にはあと少しでピークだが、ここからが気分的に長い。ダンシングでピーク到達。ここから下り基調。トンネル抜けて最終左コーナー曲がって一軒茶屋到着~。途中で引返す気マンマンやったのに、意外と上まで登れた。
六甲上がってから飲む三ツ矢サイダーは格別やね。
ぷはー。
ちょいとばかし休憩してから下山。車の減速ペイントで振動がスゴイ。脳揺れるわ。帰りは夙川から帰ろうか迷ったが、2号線がじゃまくさいので逆瀬川ルートで降りる。ゴルフ場区間の下りめちゃスピード出る。
逆瀬川駅に舞い戻り休憩。コーラ。休憩してから帰宅の途につく。伊孑志から中津浜線で南下。ちょい下り基調なんで、ちょいラク。瓦木から国道2号線に乗って大阪方面へ。甲子園~尼崎を通り野田阪神で左折。大阪駅前~東天満~京橋~蒲生4~今福鶴見を通り横堤から北上して15時50分帰宅する。
帰宅後にローラー40分まわしておしまいです。
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます