十三峠登る時はメーターが見えないように
缶コーヒーのポイントシールで隠してますが、
金剛パンツアー・プロローグの時は、こんなシールを貼ってみました。
※メーターが新発売ということではありません。
6時45分に出発。鶴見緑地北口より清水4、清水5を経由し、滝井高校うら、土居ガード下を通り、国道1号線を渡る。淀川にぶつかったところで西へ走り、豊里大橋南詰到達。工事が終了して河川敷に降りる道がきれいになっとった。豊里大橋真下より河川敷を毛馬へ走る。
今回から堤防道からの下りが使えない。ダンシングで徐々にスピードを上げていく。35km/hまでは到達したが、そこからの伸びが鈍い。調子がいい時は菅原大橋までに40km/h越えをするが、今日は38km/h止まり。
赤川鉄橋をくぐり、淀川工高そばを通過し、最終セクション。ここから方角が変わるので、風向きの関係でやや伸びるも、38.5km/hで毛馬到達。吐きそうにキツい。今日は40km/h越えなしよ。
ほんのちょっと流してから、復路スタート。走ってきた道を戻る。帰りは30km/hそこそこで巡航。菅原大橋手前で32km/h。豊里大橋手前で34km/h出して豊里大橋到達。
スイッチバックで河川敷から一般道へ降りる。太子橋2より南へ下り、国道1号線を渡り、土居ガード、滝井高校うらを通り、清水5、清水4を経て、鶴見緑地北口より並木道を通って、いっぺん帰宅後、出勤。
今朝の、なみはやドーム南側ストレート最高速チャレンジは47km/h。
晩。アップがてらに会社より遠回りして鶴見緑地へ。気温が高いのか、暑う。咲くやこの花館まわり3周軽く走って、本練習開始。鶴見周回コースを13周、高強度で走る。朝とは打って変わって調子良し。鶴見周回コース2周流しを挟んだのち、6kmロングコースを目一杯。その後、芝生広場3周ダウンして終わりました。
今日の朝は、脚の調子の春はまだ遠いと思ったが、晩の調子を見ると七分咲きぐらいか。