<コース>
三崎港―宮川港―盗人狩―毘沙門湾―毘沙門洞窟―白浜毘沙門天分岐―(江奈湾途中敗退)
―白浜毘沙門天分岐―白浜毘沙門天―松輪海岸―剣崎灯台―剣崎バス停
県道215を歩きだすと城ケ島が綺麗だ。
昨日より1時間ほど出発が遅くなってしまい、お昼近くの歩きだしとなりました。
今日は、三浦半島の南端を東西に歩くコースです。
三崎港から東へ向かって歩くと陽の光が当たるのが背中側となります。
(秋の陽ざしは低く、午後、西に向かって歩くと太陽の光が眩しいのです)
宮川港からいよいよ海岸沿いの遊歩道に入ります。
今日は奥さん同伴。
お弁当はシウマイ弁当
これは、うみねこ
よろしく
すぐに、海岸の景色のすばらしさに、なかなか前に進めなくなりました。
やはりメジャーなコースは違いますね。
ここが神奈川県で、
しかも家から2時間程度で着いてしまう場所だというのが信じられません。
なかなかの眺め。
海からの強い潮風のため後ろになびくような岩山の植生が面白い
これが有名な盗人狩の難所
まるで下北半島の仏ヶ浦のようです。
毘沙門洞窟は弥生時代から平安時代の遺跡
途中、白浜毘沙門神社への分岐の所をうっかりそのまま海岸を進んでしまいました。
地図を見ると、途中で毘沙門神社方面へ通じる踏み跡がありそうなので、まあいいかと思いそのまま進んだのですが、海岸から直接上に登れる道はありませんでした。上を見れば畑と思われる場所がありましたが、畑の中を歩くのは、はばかれます。
やむをえず、さきほどの分岐までもどることにしました。(このまま海岸を進むと江奈湾の西に広がる葦原に突入してしまうのです。)
こういうハプニングこそが面白いのですが、うちの奥さんはプンプンです。
それでも江奈のバス停では、5分後に来る三浦海岸駅行のバスがありましたが、そのまま歩くことに。
剣崎灯台は昨日来たばかり、先週の土曜日にもオートバイで来ているので、
短期間で3回来たことになります。
16時34分のバスで三浦海岸駅へ
三崎港―宮川港―盗人狩―毘沙門湾―毘沙門洞窟―白浜毘沙門天分岐―(江奈湾途中敗退)
―白浜毘沙門天分岐―白浜毘沙門天―松輪海岸―剣崎灯台―剣崎バス停
県道215を歩きだすと城ケ島が綺麗だ。
昨日より1時間ほど出発が遅くなってしまい、お昼近くの歩きだしとなりました。
今日は、三浦半島の南端を東西に歩くコースです。
三崎港から東へ向かって歩くと陽の光が当たるのが背中側となります。
(秋の陽ざしは低く、午後、西に向かって歩くと太陽の光が眩しいのです)
宮川港からいよいよ海岸沿いの遊歩道に入ります。
今日は奥さん同伴。
お弁当はシウマイ弁当
これは、うみねこ
よろしく
すぐに、海岸の景色のすばらしさに、なかなか前に進めなくなりました。
やはりメジャーなコースは違いますね。
ここが神奈川県で、
しかも家から2時間程度で着いてしまう場所だというのが信じられません。
なかなかの眺め。
海からの強い潮風のため後ろになびくような岩山の植生が面白い
これが有名な盗人狩の難所
まるで下北半島の仏ヶ浦のようです。
毘沙門洞窟は弥生時代から平安時代の遺跡
途中、白浜毘沙門神社への分岐の所をうっかりそのまま海岸を進んでしまいました。
地図を見ると、途中で毘沙門神社方面へ通じる踏み跡がありそうなので、まあいいかと思いそのまま進んだのですが、海岸から直接上に登れる道はありませんでした。上を見れば畑と思われる場所がありましたが、畑の中を歩くのは、はばかれます。
やむをえず、さきほどの分岐までもどることにしました。(このまま海岸を進むと江奈湾の西に広がる葦原に突入してしまうのです。)
こういうハプニングこそが面白いのですが、うちの奥さんはプンプンです。
それでも江奈のバス停では、5分後に来る三浦海岸駅行のバスがありましたが、そのまま歩くことに。
剣崎灯台は昨日来たばかり、先週の土曜日にもオートバイで来ているので、
短期間で3回来たことになります。
16時34分のバスで三浦海岸駅へ
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます