山域山名:南アルプス鳳凰山・観音岳、薬師岳(山梨県)
期 日:2014年10月25日(土)~26日(日)
参 加 者:みやぶー、ほか総勢19名
行動記録:
10/25 北本(5:40)=夜叉神登山口1330m(8:30/9:00)~夜叉神峠(9:55/10:15)~杖立峠(11:20/11:30)~2309m(12:10/12:20)~辻山(13:15/13:50)~南御室小屋(14:30)テント泊
<天候:快晴>
10月最後の週末は、熊トレの会山行で、しまかいちょーの百名山完登登山で南アルプス鳳凰山へ。
峠まで黄葉のトンネルを行く。
夜叉神峠からの定番の白嶺三山の眺め。
全員で記念写真。テント組8名+小屋組11名の総勢19名の大所帯。
広場の脇にはマユミの木。
また不思議なサルオガセ。
紅葉の稜線を行く。
時々鮮やかな木も。
富士山も雪化粧。
峠からはうっそうとした稜線歩きが続くが、時々素晴らしい眺めも。
苺平から縦走路を離れ、辻山に向かう。
こんな手看板も。
辻山の三角点。
樹林を抜けた西側は大展望。
仙丈ヶ岳。
明日目指す薬師岳と観音岳。
富士もクッキリ。
早川沿いに連なるを南アルプス南部の山々。一番高い山は笊ヶ岳。
こんな大展望を見ながら、ランチタイム。
南御室小屋へ向かう。
まだ日陰は霜柱がコチコチに残っていた。
南御室小屋へ到着。
テント設営した後は、担ぎ上げたケーキを囲んで「前祝い」。
おめでとうございます~
シャンパン~
かんぱ~い!!!
小屋はストーブでポカポカだが、テン場は冷え冷え。
餃子鍋でポカポカ~。
10/26 南御室小屋(6:40)~薬師小屋(7:35/7:55)~薬師岳(8:00/8:15)~観音岳(8:35/9:25)~薬師小屋(9:50/10:00)~南御室小屋(10:35/11:30)~杖立峠(12:40/13:00)~夜叉神峠(13:40/13:55)~夜叉神登山口(14:25)
<天候:晴れ後曇り>
凍てつく空気のなか出発。
今朝も富士山が素晴らしい。
南御室から30分ほど歩いた展望台。
幾重も連なる深い山並みは南アルプスらしい。
展望の主役は、北岳、間ノ岳、農鳥岳。
森林限界を抜けて、砂払岳稜線を登る。
山に登る者だけが見ることのできる絶景。
砂払岳から薬師岳と観音岳。
薬師岳小屋に崩落のお知らせがあった。
小屋番に聞いたら、10月の台風で縦走路が大崩落して、岩盤が露出しているらしい。迂回路が必要らしく、来年に開通できるか不明?
薬師岳にて。
薬師岳から観音岳稜線は鳳凰縦走のハイライト。
輝くカラマツの黄葉。
ここから見ると八ヶ岳も穏やかに見える。
奥秩父連山は巨大な山塊。
鳳凰山の最高峰・観音岳山頂で、しまかいちょーの百名山完登を祝う。
おめでとうございます(^o^)
今まで見えなかった甲斐駒ヶ岳と地蔵岳オベリスク。
雲が絵になるのは富士だけかも。
南御室に戻ってテントを撤収。いざ、下山へ。
昨日より赤味が増した気がする。
夜叉神に向けて下山。
かいちょーが百名山完登したので、久しぶりに、これまで登った「日本百名山」を数えてみたら85座でした。
ま、気に入った山には、5~10回以上は登っている山もたくさんあるので、延べなら200回は軽く超えているでしょう。
ちなみに、RSSAが選定した「山スキー百山」では61座だった。(必ずしも最高峰の山頂から滑降したものでなく、その山にラインを刻んだのもカウントしてます)
こちらは積雪期に登らなければならず、山スキーではかなりマニアックな山も含まれているので、かなりハードルが高いか。
登山とは本来、ライン取りも含めて自由に登り、それが楽しさの本質であると思っているので、他人が選定した山にとらわれ過ぎるのは相反するでしょう。
自分なりのお気に入りの山をたっぷり入れた「山スキー名山」でも選んでみようか。
私達、夫婦はその記念すべき時に山頂にいて、一緒に写真撮ってもらった者です。
まだまだ私達は素人で百名山完登なんて大それたことは言えませんが、会長に負けずこれからも登山を楽しんでいきたいと思います。
私達の住む静岡にも百名山では無いけれど素晴らしい山がたくさんあります。是非、会長を始め皆さんで静岡へ遊びに来てください。
山頂に到着されてすぐに写真をお願いしてしまいましたが、快く引き受けていただきありがとうございました。
登山はいろんな楽しみ方があって、一生続けられるのがいいところですね。
埼玉から静岡は遠かったですが、圏央道が開通してずいぶん身近になりました。
山から見下ろす海の眺めもいいですね。また、お会いしたらよろしくお願いします。