●4月20日
家出て国道1号線バイパス~宮前町から国道163号線を走り中野ランプから清滝峠を登り始める。ごく軽めに登る(途中で電動アシストのおじいさんとバトルになりかけましたが)。イーブンペースで普通に。
清滝峠に到達。今日は阪奈までまわる気力がなかったので、そのまま登ってきた道を下る。中野ランプから国道163号線本線に入り宮前町から国道1号線バイパス、島頭からまっすぐ南下。諸福から大阪生駒線~安田東から中央環状線~意岐部から産業道路を走り事務所着。
帰宅してから大阪城夜練です。集合場所へ行くと今日は人数多い。
第1組 N本あにきさん、りょうさん、工場長さん
第2組 こわちゃん、駄目オヤジさん、きむけんくん
第3組 十三峠マニア、T中さん、O村さん(初)、zakiくん(初)
第3組が20時10分にスタート。O村さんは第3組で走るような実力ではもちろんありませんが、ルールで初参加の方は第3組からです(シクロクロス形式)。1周目はコースの注意点などを説明しながら、ゆるゆるとまわります。N本さんが止まっているのが見えた。アクシデントか?1周目はエキジビジョンでスプリントなしです。
2周目からちょびっとだけ上げます。大阪城周回コースをぐるんと回って森之宮交差点を左折。ストレートへ。2周目からスプリント解禁。私先頭で機関車になって引く。zakiくんが飛び出して、その後ろからO村さんが追いかける。zakiくんの飛び出しが鋭かったので、だいぶ差が開いてしまう。
なかなか差が詰まらなかったが、ようやく詰まってきた。O村さんが単独でいってしまい、後退したzakiくんを捉えて2着。
第3組・2周目大阪城公園駅スプリントポイント
1着 O村さん
2着 十三峠マニア
3着 zakiくん
4着 T中さん
3周目。ワタシ先頭で大阪城周回コースをぐるるんと回る。馬場町からちょと上げてみました。中央大通を下って森之宮で私先頭で曲がってストレートに突入。久々にストレートの入りでゆるめて牽制プレー。第3組で牽制プレーはちょっとコレがアレで「むむむ」な感じですが、O村さんがどんな展開をするか見たかったので、あえてやってみた。しばしのお見合い。ご趣味は。
まずO村さんがいった。皆あとに続く。すると右からT中さんがまさかのアタック。みんなビックリして一瞬出遅れるが、3人でT中さんを追いかける。100mほどT中さんが引いてzakiくんが加速して先頭へ。zakiくんの番手につく。
残り200からラインを右にずらせてzakiくんの背後より加速。zakiくんと横並びで叩き合い。ガマンくらべから抜け出て先着。
第3組・3周目大阪城公園駅スプリントポイント
1着 十三峠マニア
2着 zakiくん
3着 O村さん
4着 T中さん
第3組といえども、スプリントは1.5組なみでした。ゲロゲロ。
第1組リザルト
大阪城公園駅スプリントポイント
1本目 1-りょうさん 2-工場長さん
2本目 1-りょうさん 2-工場長さん
3本目 1-りょうさん 2-工場長さん
N本あにきさん、クリート割れて無念のDNF
第2組リザルト
大阪城公園駅スプリントポイント
1本目 1-駄目おやじさん 2-きむけんくん 3-こわちゃん
2本目 1-きむけんくん 2-駄目おやじさん 3-こわちゃん
3本目 1-駄目おやじさん 2-きむけんくん 3-こわちゃん
天守閣へ上がって休憩&トーク。りょうさんに夜練ジャージのデザイン案を見せてもらって、みんなでワイワイ。
21時20分に解散。お疲れさまでした。私はこのあと「ら」へ行ってから、帰ったのが12時半で午前様。巻き寿司をぶらさげて家に帰りました。
オーダージャージのサンボルト。
音と料理の店・ら
大阪市東心斎橋2-3-13 スターライトビル4階
私がよく出入りしている店。マスターがおちゃめです。
レギュラー品のジャージ、パンツなどはフォルモサ・スポーツ。
カーボンジャージ好評発売中。