BRM619 埼玉400Km アタック長野の苦闘(?)の記録メモ その3です。
今回のコース
iBikeのログ
今回のメインは、225Km辺りからの菅平への登り。
上のiBikeのログだと、二度上峠に比べて急峻であることが標高の急激な上昇と、斜度から判ると思います。(標高が上がると反るように高度が上がっている)
ここで、この斜面をちょっと別な見方から分析
これはiBikeのログを時間軸で展開したグラフです。
いきなり5%の登りから始まって、だんだん斜度が上がり10%を軽く越えています。(2分で平準化しているので、実際は何回も15%越えてます。また、カーブの外側の斜度の緩い所を走っているので、コースの最大斜度に達していないと思います。)
ここで面白いのは、斜度がきつくなっても、時間当たりの上昇率(登坂率)はほとんど変わっていないということです。
標高が上がるにつれて、速度はどんどん落ちています(5Km/h程度まで落ちた)が、斜度が上がっているのでトータルの上昇率は変わらないということです。
この時の1時間あたりの獲得標高は約660m、ちなみに往路の二度上峠が645mでした。
このペースで上昇出来るとすると、ツール・ド・草津の標高差800mは1時間12分程度? (遅い (^_^;))
ここからその2の続き
3.3Kmの降り基調を走って「菅平」交差点。ここから往路のコースに復帰。
ときおり対向を幾つものLEDを光らせた自転車が上がってくる。1時間の時間差でスタートした9時組みの最後尾らしい。ベルでエールを送ってすれ違う。
菅平口まで降ってから、鳥居峠への登り。
個人的にこの区間で一番きついと思っている「渋沢温泉」も無事通過して、菅平からのショートカットコースの合流を通過。この辺から雨がぱらつき出すが、そのまま登り続ける。
長野のPC3でボトル2本を一杯にしてスタートしたのに、もう1本と半分くらい飲んでしまった。まだ、大笹から二度上峠への登りが残っているし、なんとなく空腹感もある。
こんな時に限って自販機すらない。(;_;)
鳥居峠のドライブイン2軒もずいぶん前に営業を止めているので、ピークに自販機もなく、そのまま降りへ。下り始めると雨は止んでしまった。峠の西側だけ降っていたらしい。
鹿沢(田代)あたりの自販機でやっとコーラ補給。ついでにお茶をボトルに充填。あわせて1Kgの重量増加 (^_^;)
大笹からまた登りが始まる。普段はパノラマライン南ルートを走るので、ここを登るのは初めてだが、最初がかなり急坂。 パノラマラインの入口を過ぎれば、斜度はそれほどでもなくなるが、今度は眠気が出てきた。
走り慣れた道だが、夜走るのは初めて。昼間だと木々の間に別荘が見えるのだが、夜だと手前の木々や草が見えるだけで、鬱蒼とした森林地帯を走っていく感覚。(おまけに半分眠いし (^^ゞ)
北軽のセーブオンはまだ明かりが点いていたが、そのまま二度上峠へ。
軽井沢高原ゴルフ場までは、どんなに登りもあくまでも「坂」。ゴルフ場先まではあくまでも平坦(と、いつも自分に言い聞かせて走っている (^^ゞ)
ホンの僅かな登りでピーク到着。
ここまで、色々登ってきたが後は降りと平地 \(^o^)/
真っ暗をライト3灯全開で降りへ。浅間隠し山への登山口先までは工事の為砂が浮いているので安全運転。
工事区間を抜けると快適な降り。
ところがまた雨が降り始め、どんどん強くなってくる。
気温も下がってきたので合羽の上だけを着込む。
土砂降りの雨の中、倉渕三ノ倉のセブンイレブン(通過チェック)に23:54到着 (到着予定時刻22:30) 大分遅れた (;_;)
~PC4
倉渕三ノ倉のセブンイレブン(通過チェック)では、体を冷やさないようにカップラーメンとドーナッツ、水0.5L。
二度上の降りで雨になったので、お茶にまで手はつかなかったが、PC3で入れた2本のボトルの水は完全に消費。途中でコーラ飲んでいるので完全に水分的には不足だった。
携帯でレーダー確認すると、群馬南西部から西部にかけてが雨。埼玉は雨が降っていない。この雨を抜ければ良いんだ。
往路をそのままトレースして、北高崎駅。もう雨も上がって、路面も乾いている。
赤信号で止まっているとBMX風の自転車が歩道を駆け抜け、赤信号を無視して走っていく。
信号が変わって、とどにいが走り出すとじりじりと差が詰まっていく。
BMX風の自転車の彼はこちらを意識しているようで、時々こちらを見る。
もう300Km以上、山越山越走っているので無視。(^^ゞ
まあ、黙って走っていてもこちらのほうが速いのでBMXを抜いて赤信号で停止。
当然、BMXは信号無視。(^_^;)
また、信号変わってこちらが追い越すことを2・3回繰り返す。
BMXのペースがかなり落ちてきた。このまま、どこまでBMXが走れるか、いたぶってやっても良いのだが、残念ながら和田橋への右折交差点に着いてしまった。
眠気覚ましもこれで終わり。
PC1の近くで合羽を脱ぐ。元の真夏スタイルだが、暖かいのでこのまま走れる。
藤岡を抜けてPC4に2:14到着(到着予定時刻1:00)
~ゴール
PC4では、オレンジジュースとカレーパンでさっと補給して再スタート。
このカレーパン、チーズ入りだったが意外と辛かった。
もう巾着田に向けて何回も走ったコース。
眠さが来ると歌を歌うが、なぜか「熊さんが追いかけてくる」だけを繰り返し。
眠気が去ると異様なハイテンション。ダンシングも混ぜてペースを上げる。(^^ゞ
もう、壊れてます。(;_;)
辺りが薄明るくなりはじめたら、やっと巾着田へゴール。4:13(到着予定時刻3
:30-4:00)
最後の追い上げが利きました。(^_^)
ゴールして、少し埼玉スタッフの皆さんやK藤さんと情報交換。
眠さが出てきたので、車で仮眠。
目覚めて、ゴールに顔を出すとみのいちさんやmenmenさんとお話。
menmenさん、初SRおめでとうございます。
皆さん、二度上峠の降りで雨に降られて、道路状況がわからずに大変だったらしい。地元のとどにいはエンジン付きの乗り物に乗り始めて30年、嫌になるくらいこの峠を走っているので、雨でも暗くても次のコーナーが頭に浮かんでくるので、気楽に走れました。(^^ゞ (走り屋では無いです。旅人として峠越えてます。)
暫く皆さんとお話させていただいて、眠気も完全に覚めたので、帰宅。
車で走り始めると、WATSさんがゴール。
WATSさんにもゴール挨拶させていただきました。
今回は、とにかくひたすら山を登った気がしました。なかなか手ごわいコース設定ありがとうございました。
埼玉スタッフの皆様、今回の出走者各位、楽しい一日でした。また、遊んでください。m(__)m
おまけ
長野の町の中は、若い女の子で一杯だった。なぜだ???