3連休初日
一日フリーなのだが、寝坊して8時前にやっと自転車出動。 (^^;
今日の目標は高峰高原(チェリーパークライン )
ところが家を出ると浅間が完全に雲に覆われている(雪雲か?)
前橋からだと、高峰高原は丁度浅間の向こう側なので、かなり天候が心配。
それでも、中仙道を伝って、安中から松井田、碓氷峠と定番のコースを走る。
ここも定番の眼鏡橋
取り敢えず、碓氷峠を登り切る。
ここまで50kmなので、午前中限定コースなら十分なのだが、今日はあくまでも前菜。
軽井沢に入って浅間を見ると、雲は取れてきているし、雪の気配も無い。 (^^♪
ただ、標高1000mの軽井沢で気温が9度
このまま2000mまで上がると・・・(^^;
R18からサンラインに入る。
遥か山の上に高峰高原ホテルが見える
(分かり難いが、鞍部の白い部分)
サンラインの降り基調を走って、高峰高原への分岐
ここまで、実走時間で3時間半
思ったより掛かっている。
これからメインデッシュのチェリーパークラインなのだが、1000m以上登って明るいうちに帰れるのか? (^^;
登り始めると、兎に角きつい。
ほぼ10%越えで、時々緩いので平均9%になっている感じ。
5kmも登ったところで、折り返して降りたくなったが、理由も無いしGPSのログも取っているので、諦めて登り続ける。
残り10km地点から2lkmおきに高峰高原までの距離表示+標高が出てくる。
どう計算しても2kmでほぼ200m登っている。
10%じゃないか (-_-メ)
ちなみに、写真を撮る余裕はない。 (^^;
それでも、少しづつ高峰高原ホテルが近づいて如何にか登り切った。
タイム的にはどうにか1時間半を切る程度。 (^^;
奥の標柱をチェック
登っているときは、時々風が吹く程度だったが、流石に鞍部に登り詰めると、北風が凄まじい。
吹き飛ばされないように気を付けてウィンドブレーカーを着込む。
取り敢えず、佐久平の眺望を堪能
稜線の左端に富士山
ここから群馬側に降りたいのだが、途中で「群馬側通行止め」のボロボロの看板があったので、高峰高原ホテルのスタッフに状況を確認。
「去年の台風で通行止め」、「湯ノ丸への道は冬季通行止め」とのこと。 _| ̄|○
降りのチェリーパークラインは、あっという間の22分でサンラインまで戻ってしまう。 (^^;
後は、来た道を素直に戻って明るいうちに無事帰宅。
コースと標高はこんな感じ
ちなみにチェリーパークラインはこんな感じ。
本日の走行 166.3km 今月累計 1325.9km 年間累積 14109.6km