北大ボートblog

北大ボート部部員による不定期更新ブログ。

栄養講習

2018-05-28 19:01:43 | 日記
こんにちは、二年目の今村彩音です。

5/26(土)に、蜂谷恵様による栄養講習が行われました。

試合で結果を残すために日々トレーニングはかかせませんが、それと同じくらい休養と食事が必要であることを今回の講義で教わりました。レポートや課題に追われる毎日で睡眠を十分にとることは難しいことかもしれませんが出来る限り休養は心がけたいですね。
皆さんは主食・主菜・副菜全てを一食で食べていますか?めんどくさくて朝ごはんを抜いたりしていませんか?
合宿所ではエッセンが出ます。それ以外の食事でも漕手が栄養バランスをしっかり意識して食べてくれたら良いのですが、、。万が一、油分を多く含むものばかり食べていたり、また一日3食とらない者がいましたらビシバシしばいていきたいと思います。
私自身もエッセンのメニューを組んでいるので今回の講義を参考にして漕手のカラダ作りに貢献していきたいです。
蜂谷様、ためになるご講義をありがとうございました。


さて、ここで密かにではありますが、エッセン作りに貢献してくれているnewメンバーを紹介しておきます。

ハンドミキサーくんです。5月初めからこの部で私の第三の手となってくれています。漕手の皆さん、お気づきでしたか?(笑)すでにキーマカレーやみぞれ煮で大活躍してくれてますよ!
実はこのハンドミキサー、今村(の母)からのごっつあん品です。依田家からの富士宮焼きそばごっつあんの記事を読んだ母がなぜか対抗して送ってくれました。わざわざブログで書く必要はないかと思っていましたが、なぜ書いてくれないのかというLINEが来ましたので皆さんに紹介しておきます。お母さん、もう少し謙虚になってください(笑)。でも新入生がたくさん入部して野菜を切る時間が足りないので本当に助かっています。ありがとう。

6月に近づき、ようやく暖かくなってきましたね。これからは"happy birthday 茨戸ダイブ"も盛んになりそうです。


それでは、このあたりで失礼します。
ありがとうございました。
コメント (1)

新・3番部屋

2018-05-28 12:40:05 | 日記
こんにちは。2年目の藤田です。
最近ずっと1人だった3番部屋にも新人がやってきてくれました!やった!
ということで今回はその新メンバーを紹介していこうと思います。


おお、みんな決まってるじゃないですか。CDのジャケットみたいですね。

まず左から青木(総理)
「来たときよりも美しく。」
お気に入りのサングラス、輝いてますねー
既に美しい(?)彼ですが、先日茨戸に砥石を持ってきてエッセンルームの包丁を美しくしてくれました!
有言実行、素晴らしいですね!

続いて中央が狩野(総理)
「もっとご飯食べて体を大きくしていきます」
はい、たくさん食べてどんどん大きくなりましょう!
いつでもごっつぁんしますよ。
彼はもっと自分をいじってもらいたいとのこと。欲しがりさんですねー

最後に右が和田(総理)
「ぶっちゃけ、はっちゃけちゃえばいいじゃん!」
何を隠そう写真を撮るとなってみんなでカッコつけようと言い出したのは彼。
ポジションにまでこだわり撮った一枚ですが、気に入ったかな?
いい意味ではっちゃけて、みんなを盛り上げていってください!

ということでこの3人が新たな3番部屋の民です。
みんなで過ごしやすい部屋を作っていきましょう!

今日は以上です。失礼します。
コメント

軽量級 敗者復活戦結果

2018-05-18 22:02:05 | 日記
こんばんは、4年目漕手の山谷です。

敗者復活戦の結果をお知らせします。

4クルーとも準決勝には進むことは出来ず、悔しい結果となりました。

○敗者復活戦→各組一杯上がり
Race No: 52
発艇時刻: 05/18 09:40
敗復B組
1.井上 愛依子(瀬田漕艇クラブ)09:35.60
2.水野 友紀(成蹊大学)09:46.04
3.高橋 空(北海道大学B)09:57.79
4.天野 里佳子(学習院大学)10:06.48

Race No: 53
発艇時刻: 05/18 09:50
敗復C組
1.森 千聖(関西大学)09:29.71
2.髙島 珠里(北陸電気工業)09:46.06
3.山谷 有希(北海道大学A)10:09.59
4.佐々木 萌乃(東京外国語大学B)10:29.48

Race No: 56
発艇時刻: 05/18 10:20
敗復F組
1.柴田 知実(筑波大学)09:23.82
2.菅沼 奈津美(龍谷大学C)09:44.26
3.依田 悠(北海道大学C)10:18.85
4.吉岡ほの香(北海道大学水産学部)10:48.02


2日間とも逆の強風になかなか対応することが出来ずもっともっと漕ぎを磨いていかないとと痛感しました。

まだまだ力不足だとは実感しましたが、
4月の乗艇開始から出来るようになってることもたくさんあり、
まだまだ伸びしろもあるとは思ってます。
明日はジャパンカップと軽量級の準決勝なのでたくさん見て来ようと思います。

背中のケガを抱えながらの練習は、
練習の量ではみんなには勝てないので、
勝つには他のところで工夫が必要ですが、
インカレは本当に勝ちたいのでうまくやっていきたいなと思います。

今回はマネージャーが帯同しない遠征で、苦労したところもありましたが、OBさん方に手伝っていただきレースに集中して全力を出すことが出来たことに感謝しております。
ありがとうございました。


依田(予選)

みなさん、応援ありがとうございました!
おやすみなさい。
コメント

軽量級選手権大会予選結果と敗復組み合わせ

2018-05-17 18:54:23 | 日記

こんばんは。
4年目の高橋です。

本日の軽量級の予選の結果をお伝えします。


○予選結果
Race No: 7
発艇時刻:10:00 予選C組
1 福本 温子(トヨタ自動車A) 08:27.65 →Semi-Final
2 森 千聖(関西大学) 08:46.06
3 山下 鈴奈(東京外国語大学A) 09:04.41
4 岩月 菜央(トヨタ自動車D) 09:04.55
5 依田 悠(北海道大学C) 09:09.68

Race No: 9
発艇時刻:10:20 予選E組
1 庄司 祐美子(デンソー) 08:50.18
→Semi-Final
2 村越 柚香(日本体育大学B) 09:05.86
3 山谷 有希(北海道大学A) 09:12.79
4 高橋 空(北海道大学B) 09:19.16
5 吉岡 ほの香(北海道大学水産学部)
09:56.80


この予選の結果、全クルーとも明日の敗復にまわります。
明日の組み合わせと蹴り出し時間については以下のようになっています。
蹴り出しは本日と同様、国艇前の船台となります。

○敗復組み合わせ
Race No: 52
発艇時刻: 09:40 敗復B組
2レーン 天野 里佳子(学習院大学)
3レーン 水野 友紀(成蹊大学)
4レーン 井上 愛依子(瀬田漕艇クラブ)
5レーン 高橋 空(北海道大学B)
→蹴り出し8:50


Race No: 53
発艇時刻:09:50 敗復C組
2レーン 山谷 有希(北海道大学A)
→蹴り出し9:00

3レーン 森 千聖(関西大学)
4レーン 髙島 珠里(北陸電気工業)
5レーン 佐々木 萌乃(東京外国語大学B)

Race No: 56
発艇時刻: 10:20 敗復F組
2レーン 依田 悠(北海道大学C)
→蹴り出し9:30

3レーン 柴田 知実(筑波大学)
4レーン 菅沼 奈津美(龍谷大学C)
5レーン 吉岡 ほの香(北海道大学水産学部)
→蹴り出し9:35



本日のレースの反省を踏まえ、明日に臨みます。
引き続き応援のほどよろしくお願いします!

また、今日はOBの松尾さん、特別会員の後神さんがいらしてくれました。

また、吉岡のお母様、OBの白井さん、山本さんも来てくださり、ポカリやウィダーなどの差し入れを頂きました!
ありがとうございます!



コメント

軽量級組み合わせ出ました!

2018-05-16 19:27:11 | 日記
こんばんは。2年目漕手の依田です。
軽量級の組み合わせが出ましたので、お知らせします。

W1X 予選H組まであります。

予選C組 発艇10:00 蹴りだし9:10
1山下 鈴奈
(東京外国語大学A)
2依田 悠
(北海道大学C)
3森 千聖
(関西大学)
4福本 温子
(トヨタ自動車A)
5岩月 菜央
(トヨタ自動車D)

予選E組 発艇10:20 蹴りだし9:30or9:35
1村越 柚香
(日本体育大学B)
2山谷 有希
(北海道大学A)
3庄司 祐美子
(デンソー)
4高橋 空
(北海道大学B)
5吉岡 ほの香
(北海道大学水産学部)

4年目3人が、同じ組というまさかの展開です。
先輩方は、とても嫌がっておりますが、私としては私も一緒に漕ぎたかったと思うところが正直なきもちです。少し寂しいです。笑

初めての戸田でのシングル2000メートルに、大変不安もありますが、精一杯頑張りたいと思います!
応援よろしくお願いいたします。
コメント