北大ボートblog

北大ボート部部員による不定期更新ブログ。

山口国体

2011-09-29 15:46:05 | 日記
こんにちは。2年目の佐々木です。

10月2日~10月5日に、山口国体のボート競技が行われます。

北大からは、

成年男子:4+
成年女子:4×+、2×、1×

のクルーの一員として出場します。

まずは4+です。



S森崎(4) 3坂口(2) 2戸田(4) B小山(16) C龍田(日大1)

龍田君は石狩翔陽高校出身で、現在は日大でCOXをしています。



平均身長186㎝、平均体重85㎏の重量級クルーです。
持ち前のパワーで艇を飛ばします!


4×+です。



S石川(3) 3梶原(4) 2伊倉(2) B野村(5) C木村(4)

インカレ、全日を怪我で欠場した野村さんが復帰しました。
最後の大会を全力で漕ぎきります。




2×です。



S土田(2) B岩澤(商大2)

北大の土田と商大の岩澤の混合ダブルです。
息の合ったストロークで艇を進めていきます。


1×です。



S箕浦(3)

とても練習熱心です。
empacherのシングルがよく似合います。


4年目以上の人はこの大会が最後となります。
北海道代表としてがんばってきてください。
コメント (1)

順位決定戦!

2011-09-19 23:35:30 | 日記

大変遅くなってしまい、申し訳ありません。
メーリスや日本ボート協会のHPで結果を見られたと思いますが
19日に行われた全日本選手権の順位決定戦の結果です。



男子シングルスカル
順位決定戦

1着
長田敦(小松明峰高校)
7'28.27

2着
伊藤琢磨(東京大学淡青会)
7'29.97

3着
森崎将史
7'38.48

4着
東山雄也(トヨタ紡織)
7'41.07



昨日全日本選手権におけれる順位決定戦で森崎将史が7位に入賞いたしました!

多くの応援、本当にありがとうございました!!



コメント

記事のタイトルを入力してください(必須)

2011-09-17 19:21:31 | 日記

こんばんは。秋篠です。

本日行われました、全日本選手権大会の準決勝の結果と明日の組み合わせのお知らせです。


男子1×(森崎)
準決勝B組
発艇時間 9:30

1着 須田貴浩(アイリスオーヤマ)   7:42.65 →Final A
2着 森崎将史(北海道大学)      7:52.90 → Final B
3着 中塚信二郎(住友金属鹿島)   8:00.00
4着 竹内信二(品川リフラクトリーズ) 8:01.25


男子1×(小山)
準決勝D組
発艇時間 9:50

1着 大塚圭宏(沼津工業高校)   7:34.27 → Final A
2着 長田敦(小松明峰高校)     7:35.11 → Final B
3着 道川慧太(京都大学)      7:45.84
4着 小山剛志(オムニ歯科A.C.)   8:03.13


男子8+(明治安田生命 高橋)
準決勝B組
発艇時間 14:30

1着 NTT東日本東京  5:46.83 →FinalA
2着 日本大学      5:48.23 →FinalA
3着 明治安田生命   5:48.70 →FinalB
4着 早稲田大学     6:00.21 →FinalB

本日のレースで2着となった男子1×の森崎、
3着となった男子8+の明治安田生命の高橋修さん(H16入)は
明日の順位決定に進みます。

以下が明日の予定となっております。

男子1×(森崎)
順位決定
発艇時間 10:50
蹴り出し時間 9:55

2.東山雄也(トヨタ紡織)
3.長田敦(小松明峰高校)
4.伊藤琢磨(東京大学淡青会)
5.森崎将史(北海道大学)


男子8+(明治安田生命 高橋)
順位決定
発艇時間 15:00

2.早稲田大学
3.明治安田生命
4.仙台大学
5.中部電力


応援よろしくお願いします!!
コメント

全日本選手権 敗復の結果と、準決勝の組み合わせ

2011-09-16 21:28:50 | 日記

こんばんは。秋篠です。



本日行われました、全日本選手権大会の敗者復活の結果と明日の準決勝の組み合わせのお知らせです。


男子1×(小山)
敗復A組

1着 小山剛志(オムニ歯科A.C.)  7:51.07 → SemiFinal
2着 井上貴洋(明治大学)      7:53.69
3着 渡辺和宏(RC長崎)       8:21.54
4着 岡垣亮我(東京外国語大学) 8:24.55

男子1×(村岡)
敗復C組

1着 中塚信二郎(住友金属鹿島)  7:48.28 → SemiFinal
2着 林大輔(ひた市)         7:56.88
3着 村岡健一(道新RC)       7:57.35 
4着 山瀬貴也(東海大学)      8:13.97

男子1×(森崎)
敗復F組

1着 森崎将史(北海道大学)     7:39.68 → SemiFinal     
2着 桜井建太郎(富山国際大学)  8:07.96
3着 中野達矢(東京工業大学)    8:15.83

女子4×+
敗復B組

1着 中部電力     7:20.21 → SemiFinal
2着 仙台大学     7:21.48 → SemiFinal
3着 明治大学     7:29.66
4着 東京経済大学  7:45.65
5着 北海道大学   7:52.58

男子2×
敗復C組

1着 日本体育大学  7:11.48 → SemiFinal
2着 北海道大学   7:16.56
3着 茨城大学     7:23.89
4着 中央大学     7:41.76
    東京工業大学 棄権

男子4+(寿)
敗復B組

1着 中央大学          6:54.30 → SemiFinal
2着 山口大学          6:56.77
3着 戸田中央総合病院RC  7:09.25
4着 龍谷大学          7:10.98

本日のレースで1着となった男子1×の小山剛志さん(H8入)、森崎、昨日の予選で1着となった男子8+の明治安田生命の高橋修さん(H16入)は明日の準決勝に進みます。
明日の組み合わせは以下の通りです。

男子1×(森崎)
準決勝B組
発艇時間 9:30

2.森崎将史(北海道大学)
3.須田貴浩(アイリスオーヤマ)
4.竹内信二(品川リフラクトリーズ)
5.中塚信二郎(住友金属鹿島)


男子1×(小山)
準決勝D組
発艇時間 9:50

2.長田敦(小松明峰高校)
3.大塚圭宏(沼津工業高校)
4.道川慧太(京都大学)
5.小山剛志(オムニ歯科A.C.)


男子8+(明治安田生命 高橋)
準決勝B組
発艇時間 14:30

2.早稲田大学
3.日本大学
4.明治安田生命
5.NTT東日本東京

男子1×は1着が決勝、2着が順位決定に、男子8+は1着・2着が決勝、3着・4着が順位決定に進みます。




コメント

全日本選手権 予選結果と二日目の組み合わせ

2011-09-15 21:00:58 | 日記


秋篠です。




全日本選手権大会の予選の結果と明日の敗者復活の組み合わせのお知らせです。

男子1×(森崎)
1着 大塚圭宏(沼津工業高校) 7:22.36 →SemiFinal
2着 森崎将史(北海道大学) 7:33.36
3着 中野達矢(東京工業大学) 7:57.19
4着 篠原潤一(今治造船) 8:01.20
5着 山瀬貴也(東海大学) 8:15.50

男子1×(小山)
1着 須田貴浩(アイリスオーヤマ) 7:19.83 →SemiFinal
2着 小山剛志(オムニ歯科A.C.)  7:44.52
3着 高田洋輔(東京経済大学)   8:00.58
4着 中溝貴善(日本大学)      8:14.87
5着 秀島諒彦(一橋大学)      8:22.82

男子1×(村岡)
1着 田中大誠(和歌山RC)     7:33.83 →SemiFinal
2着 夜久智広(東レ滋賀)      7:48.00
3着 村岡健一(道新RC)       8:01.20
4着 岡垣亮我(東京外語大学)   8:14.28

女子4×+
1着 一橋大学    7:32.47 →SemiFinal
2着 東京経済大学 7:34.35
3着 北海道大学   7:44.69
4着 東京大学    7:57.30

男子2×
1着 立命館大学   7:12.41 →SemiFinal
2着 仙台大学     7:25.89
3着 富山国際大学  7:28.48
4着 北海道大学   7:31.41
5着 東京工業大学  7:53.92
6着 一橋大学     7:59.21

男子4+
1着 東京大学         6:53.78 →SemiFinal
2着 山口大学         7:01.48
3着 立命館大学        7:01.58
4着 戸田中央総合病院RC 7:20.14
5着 岐阜経済大学      7:21.34

男子8+
1着 明治安田生命  6:01.54 →SemiFinal
2着 トヨタ紡織     6:07.79
3着 一橋大学     6:14.74
4着 京都大学     6:41.64


明日の組み合わせは以下の通りです。

男子1×(小山)
敗復A組
発艇時間 9:10

2.岡垣亮我(東京外国語大学)
3.小山剛志(オムニ歯科A.C.)
4.井上貴洋(明治大学)
5.渡辺和宏(RC長崎)

男子1×(村岡)
敗復C組
発艇時間 9:30

2.村岡健一(道新RC)
3.越智元太(筑波大学)
4.林大輔(ひた市)
5.山瀬貴也(東海大学)

男子1×(森崎)
敗復F組
発艇時間 10:00 

2.中野達矢 (東京工業大学)
3.森崎将史(北海道大学)
4.桜井建太郎(富山国際大学)

女子4×+
敗復B組
発艇時間 11:30

1.北海道大学
2.仙台大学
3.中部電力
4.明治大学
5.東京経済大学

男子2×
敗復C組
発艇時間 12:54

1.東京工業大学
2.北海道大学
3.日本体育大学
4.茨城大学
5.中央大学

男子4+(寿)
敗復B組
発艇時間 14:06

2.龍谷大学
3.中央大学
4.山口大学
5.戸田中央総合病院RC

女子4×+は1着・2 着が準決勝進出、その他のクルーは1着で準決勝進出となります。



また、昨夜に載せた組み合わせに間違いがありましたので、訂正させていただきます。


男子4-(戸田中央総合病院RC 寿)
予選B組
発艇時間 12:54

2. 東京大学
3. 戸田中央総合病院RC
4. 明治大学
5. 中部電力

と送りましたが、正しくは以下となります。

男子4+(戸田中央総合病院RC 寿)
予選C組
発艇時間 14:06
1. 立命館大学
2. 戸田中央総合病院RC
3. 東京大学
4. 岐阜経済大学
5. 山口大学


間違えてしまい、大変申し訳ありませんでした。
コメント