■2017年3月11日(土)
■ルート:深原7:30~地蔵峠9:35~大峠10:36~跡杉山10:55~横川林道~大網笹野集落11:51
同行メンバー:Y隊長
地蔵峠には立派なお堂があった
地蔵峠からほぼ夏道沿いに、ゆるやかな沢をつめて大峠へ
大峠から跡杉山を望む。このあと滑る北面の斜面がおいしそう
跡杉山頂到着。雪庇の下で休憩していると単独が上がってきた。
北面パウダー
■2017年3月4日(土)
■ルート:鳥居川第2発電所付近駐車地7:43~黒姫山頂12:42~駐車地13:55
■メンバー:単独
1月に時間切れで引き返した黒姫の新規ルートで山頂往復してきました。ヤブはすっかり埋まり、オープンが随所にあって楽しいルートでした。
登りではスキーアイゼンの周辺に湿雪ダンゴがくっ付いて下駄状態に。湿雪ラッセルも加わってペースが上がらず結局5時間かかってしまった。
下りは1時間でサクッと。
黒姫山頂より火打、焼山方面
こんなオープン斜面が随所に現れて楽しい。