2年ぶりの高尾山
8時の始発便に乗れました。
満員のケーブルカーの車窓から
山頂を目指す途中、団子屋前で一休み。
薬王院
烏天狗とは3年ぶり
やはり赤い紅葉はいいな
まだ行列が少なかったので
今年、私がいただいた
この紅葉を見られて
可愛い山茶花
とりあえず奥の富士山を見るために
富士山
さて、広場に少し戻って
目の前には
光る海 多分相模湾ですね。
この時点でまだ9:30
ハーヴウインナー茹でて、スープも。
山ガール先輩の言う通りこの黄色は
石のテープル便利でしょ
カンパーイ!
卵パンも焼いてみるのだ。
プリムス君ありがとう!
さてそろそろ下山しようかな
ゆっくり時間をとって
混雑が予想されるため
朝7:45集合
今週が最後の紅葉になりそうな週末
高尾山口駅前ももうごった返しています。
ケーブルカー乗り場への道
霜が降りてます。寒い
ケーブルカー乗り場前の紅葉
8時の始発便に乗れました。
満員のケーブルカーの車窓から
最急勾配は31度18分、ケーブルカーの線路では日本一の急勾配となっています。
手すりに必死でつかまり
足を踏ん張らないと滑り落ちてしまいそう
あっという間に着きました。
あっという間に着きました。
山頂を目指す途中、団子屋前で一休み。
友人の腕に可愛らしく落ち葉が舞い降りました。
薬王院
今年も山門と紅葉のコントラストが素敵です。
烏天狗とは3年ぶり
なぜか北島サブちゃんの碑と歌声
やはり赤い紅葉はいいな
まだ行列が少なかったので
高尾山で初めて御朱印がいただけました。
土日限定の天狗様の朱印も。
なんと前のページの御朱印は2年前のもの
ずいぶんのご無沙汰でした。
お参り
今年、私がいただいた
天狗の落とし文。あははは
こんな青空に恵まれて幸せもの
この紅葉を見られて
今日高尾山に登った?甲斐があった。
可愛い山茶花
大好きな色の組み合わせ
こんなバラをずーっと探している。
そろそろ山頂です。
とりあえず奥の富士山を見るために
広場を急ぐ。
Photo by Mちゃん
富士山
今日も神々しい。
さて、広場に少し戻って
先程通りすがった時に目星をつけておいた
ナイスビューな席をゲット!!!
遠くに光る海
木のベンチ
どこのカフェにも負けない立地の良さ!!
何かするたびに「写真撮らなきゃ!」の連発でした。
目の前には
椅子にもテーブルにも調理台にもなる石垣
あまりにも居心地が良くて
2時間もここに居てしまったわ(≧∇≦)
あ、左端の山座布団、今回やっとデビュー
後ろの広場はこんな感じ
光る海 多分相模湾ですね。
左端にチラッと見えるの黒い島は江ノ島かと
この時点でまだ9:30
ランチタイム開始です笑笑
ハーヴウインナー茹でて、スープも。
あ、バーナー初体験。今週届いたばかり。
鍋も一緒に揃えた (*^▽^*)
山ガール先輩の言う通りこの黄色は
山に「映え」だわ
コストコで買ったキノコクリームペンネ
冷凍して持ってきました。
フライパンにはクッキングシートひいて。
友人のアドバイスで一度にたくさん入れすぎず、ウインナー茹でたお湯でのばして。
友達にはケトルでお湯を沸かしてもらって
友達にはケトルでお湯を沸かしてもらって
カップラも。
わははははは…
石のテープル便利でしょ
カンパーイ!
ミニじゃなくて大丈夫⁉︎
卵パンも焼いてみるのだ。
ホットケーキみたいになったよ。
ポテチを箸でつつきながら
コーヒータイムに突入!
身体を包むタウン仕様の防災シートの話題で終始大爆笑( ´ ▽ ` )
再びカンパーイ!!!
プリムス君ありがとう!
買ってよかった!
次は鍋料理に挑戦だ!
隣の見知らぬ人にも宣伝したからね笑
さてそろそろ下山しようかな
11時半です。
後ろを振り向いてビックリ!!
いつのまにかすごい人。
未だ嘗て見たことないほどの大混雑
いい時間が過ごせました。
南女子、たまに来ようね。
下山ルートはお馴染みの稲荷山コースで。
12時前、下山開始。
ゆっくり時間をとって
2時間かけて下山しました。
楽しかったね。
楽しかったね。
今日はいつもの蕎麦屋にも寄らず
15:30には帰宅
早朝登山(とは言えない)
山ごはん大成功の巻でした。
まとめ方が昭和。