●6月2日
きのうの十三峠&枚岡練の疲れも残っているので、
今日は軽めに登ることにします。
軽めとはいえ、わりかし調子良く登れて、ずっと20km/hぐらい出てた。
序盤のつづら折れコーナーがツールの山岳ステージみたいな雰囲気でヲイです。
竜間らへんがまた勾配がキツくなりますが、ほとんどダンシングなしで登る。
寺川から約5km登ってピーク到達。大阪パブリック前で左折して
アップダウンをこなして清滝峠に出る。
清滝峠から田原側へ下って国道163号線本線・旧道分岐から
清滝峠への登り返し3本いっとく。
清滝峠から大阪平野側へダウンヒル。国道163号線本線に合流。
帰りは追い風か、ちょっと踏んだだけで40オーバー。
宮前から第2京阪側道を通り帰宅する。
画像は先週の大阪城夜練後の休憩。
音と料理の店・ら
大阪市東心斎橋2-3-13 スターライトビル4階
私がよく出入りしている店。マスターがおちゃめです。