伊豆急 全線ウォーク 4日目 河津駅から下田駅まで 19.3キロ
朝早く家を出ようとしたが、動作がのろいので昨日と同じ列車に乗ることになった。
来宮駅発 8時27分の列車はリゾート号なのだが、
連休が終わったので、乗客はワタシの乗った車輛には3人!
家族連れなどいないので「静か」でヨイ!
海を見ながらうとうとしながら河津駅に9時40分到着。
自動販売機で「入場券」を買い、ウォーキング地図を手にしたら、
ワタシの横で同じく「入場券」を買い、ウォーキング地図を手に取った若者がいた。
見るからに歩きそうにない若者だ。
だいたい、装備(荷物)を持っていないし、体がブヨブヨだから
どう見たって19キロも歩けるわけがない、 と心の中で思った。
駅から出て、コンビニでランチ用に「おにぎり」「どら焼き」を買って出て来ると
さっきの若者が地図を持って、進行方向と関係ない方に去って行った。
「なんだ?!あいつ!」と・・・・。
「乗り鉄?か~~~?」
入場券を持っていれば、次の駅で提出すれば、伊豆急の列車のピンバッジが貰える。
ピンバッジ狙いか~~~?
入場券を提出された駅員は
「あなた、本当に歩いたのですか?」と訊いたりしないしな~~~」
まっ、そんなことはどうでもよい。
10時丁度に歩き始めた。
河津桜の名所は、今は季節ではないので人は住民だけだ。
桜の季節に店が並ぶが、今はどの店も閉まっている。
桜の季節に一年分稼ぐのですね~~~~~~!
いいな~~~~、こんな商売!
川を横切り、山の坂道を上る。
前回、三島から下田まで歩いた「下田街道」よりは舗装された県道なので歩きやすい。
みかん 100円。 買おうかと思ったが、重たいから買わない。(笑)
今日も天気が良いが風が強い。
これも道標になる。
トンネルを抜けたら、
県道からそれて、右の小路に入る。
稲刈りが終わったんだな~~~。
丁度、一時間歩いたので、ここで休憩10分。
疏水沿いを歩いて行くと
「はい、分かりました」と国道に出ると
下田市だ。下田市っても広いからね~~~~。
ゴールはまだ先だ。
「うんこ」注意だぞ~~~~。(笑)
「気まぐれ売店」だって。売る人も気まぐれ、買う人も気まぐれ
買わないワタシも気まぐれ。
上原仏教美術館と近代美術館。
仏教美術館は平成29年度まで改装のため閉館中だって。
本当に、今日もウォーキングをする人に会わないな~~~~~。
骨董品屋さんがあった。
店の外に、このように「ご自由に」と・・・・
ガラスのコップを数個貰って行こう!
でも、お店のヒトに一応、許可を取ろうと店に入ると
「オヤジさん」がテレビを点けっぱなしにして寝ていた。
許可を取ると、オヤジさんは「全部持って行っていいよ!」
割れると大変なので
コップを6個ほど貰って来た。
もう時刻は午後1時近くになったのでコースを外れ
稲梓駅に行く。
ウォーキング・コース上、ここは無人駅なので立ち寄らなくてよいのだが
ここで「昼飯」を食べるたみにやって来たのだ。
本当に、だ~~れもいない。
おにぎりを食べ、さっき貰って来たコップを割れないように
着替え用のTシャツやタオルで包んだ。
(この駅に来た目的はこれだったりして。笑)
また、ウォーキング・コースに戻り
蓮台寺駅に午後2時05分に到着。
ここまで16.3キロ 270分(4時間半)のコースを4時間05分。
入場券にスタンプを押してもらい、また入場券を買って
下田に向けて出発。
蓮台寺駅から下田駅まで3キロ。
ここから下田まで歩くのは3度目なので、ぶらぶらと余裕を持って
寝姿山のこの岩は、見る角度によって「人が叫んでいる」ように見える。
午後2時50分にゴールの伊豆急下田駅に到着。
駅事務室で
シートに入場券を貼って、確認してもらう。
9月1日から始まった、このウォーキングで87番目の完歩者だって。
へ~~~~っ、
歩いている人に会わなかったのに、もう86人も完歩した人がいるんですね~~~。
完歩記念のタオルを広げて証明写真。
いや~~~、天気が良かったもんで日に焼けたよ!(笑)
完歩記念に駅中の居酒屋「さかなや道場」とかいう店で一杯やろうとしたら
「お休み」なのか「お昼休み」なのか閉まっていた。
連休終わったからな~~~~~。(笑)
結局、今日も食費は526円!
朝早く家を出ようとしたが、動作がのろいので昨日と同じ列車に乗ることになった。
来宮駅発 8時27分の列車はリゾート号なのだが、
連休が終わったので、乗客はワタシの乗った車輛には3人!
家族連れなどいないので「静か」でヨイ!
海を見ながらうとうとしながら河津駅に9時40分到着。
自動販売機で「入場券」を買い、ウォーキング地図を手にしたら、
ワタシの横で同じく「入場券」を買い、ウォーキング地図を手に取った若者がいた。
見るからに歩きそうにない若者だ。
だいたい、装備(荷物)を持っていないし、体がブヨブヨだから
どう見たって19キロも歩けるわけがない、 と心の中で思った。
駅から出て、コンビニでランチ用に「おにぎり」「どら焼き」を買って出て来ると
さっきの若者が地図を持って、進行方向と関係ない方に去って行った。
「なんだ?!あいつ!」と・・・・。
「乗り鉄?か~~~?」
入場券を持っていれば、次の駅で提出すれば、伊豆急の列車のピンバッジが貰える。
ピンバッジ狙いか~~~?
入場券を提出された駅員は
「あなた、本当に歩いたのですか?」と訊いたりしないしな~~~」
まっ、そんなことはどうでもよい。
10時丁度に歩き始めた。
河津桜の名所は、今は季節ではないので人は住民だけだ。
桜の季節に店が並ぶが、今はどの店も閉まっている。
桜の季節に一年分稼ぐのですね~~~~~~!
いいな~~~~、こんな商売!
川を横切り、山の坂道を上る。
前回、三島から下田まで歩いた「下田街道」よりは舗装された県道なので歩きやすい。
みかん 100円。 買おうかと思ったが、重たいから買わない。(笑)
今日も天気が良いが風が強い。
これも道標になる。
トンネルを抜けたら、
県道からそれて、右の小路に入る。
稲刈りが終わったんだな~~~。
丁度、一時間歩いたので、ここで休憩10分。
疏水沿いを歩いて行くと
「はい、分かりました」と国道に出ると
下田市だ。下田市っても広いからね~~~~。
ゴールはまだ先だ。
「うんこ」注意だぞ~~~~。(笑)
「気まぐれ売店」だって。売る人も気まぐれ、買う人も気まぐれ
買わないワタシも気まぐれ。
上原仏教美術館と近代美術館。
仏教美術館は平成29年度まで改装のため閉館中だって。
本当に、今日もウォーキングをする人に会わないな~~~~~。
骨董品屋さんがあった。
店の外に、このように「ご自由に」と・・・・
ガラスのコップを数個貰って行こう!
でも、お店のヒトに一応、許可を取ろうと店に入ると
「オヤジさん」がテレビを点けっぱなしにして寝ていた。
許可を取ると、オヤジさんは「全部持って行っていいよ!」
割れると大変なので
コップを6個ほど貰って来た。
もう時刻は午後1時近くになったのでコースを外れ
稲梓駅に行く。
ウォーキング・コース上、ここは無人駅なので立ち寄らなくてよいのだが
ここで「昼飯」を食べるたみにやって来たのだ。
本当に、だ~~れもいない。
おにぎりを食べ、さっき貰って来たコップを割れないように
着替え用のTシャツやタオルで包んだ。
(この駅に来た目的はこれだったりして。笑)
また、ウォーキング・コースに戻り
蓮台寺駅に午後2時05分に到着。
ここまで16.3キロ 270分(4時間半)のコースを4時間05分。
入場券にスタンプを押してもらい、また入場券を買って
下田に向けて出発。
蓮台寺駅から下田駅まで3キロ。
ここから下田まで歩くのは3度目なので、ぶらぶらと余裕を持って
寝姿山のこの岩は、見る角度によって「人が叫んでいる」ように見える。
午後2時50分にゴールの伊豆急下田駅に到着。
駅事務室で
シートに入場券を貼って、確認してもらう。
9月1日から始まった、このウォーキングで87番目の完歩者だって。
へ~~~~っ、
歩いている人に会わなかったのに、もう86人も完歩した人がいるんですね~~~。
完歩記念のタオルを広げて証明写真。
いや~~~、天気が良かったもんで日に焼けたよ!(笑)
完歩記念に駅中の居酒屋「さかなや道場」とかいう店で一杯やろうとしたら
「お休み」なのか「お昼休み」なのか閉まっていた。
連休終わったからな~~~~~。(笑)
結局、今日も食費は526円!