牛はりぼての石油タンク転用乳腺から搾乳をする生協職員
ここで,あなたの知らなかった牛メモ:
■牛には胃が4つある。そのうちの第一胃の容量は約150リットル,洗濯機一台分。
■牛の乳腺は暴力的にでかい。やばすぎる。肥大した玉基礎かと思った。
■牛が一日するウ○コは45kg。これはでかい。でかすぎる。
■体重比ウ○コ率=9%
いきなり話がそれてしまった。
牛の話ではなく,丹沢の話。
月曜日のこと。ちと寒くはなりましたが,西丹沢のお気に入りルートでハァハァしてきました。
まずは鴨宮で下車,酒匂川サイクリングロードを遡上して,山北へ。
一本目は尺里峠。気温差が激しいこの季節,麓は寒くても上りだすとあっという間に汗が出てきます。
小鳥たちはどこかへいってしまったようです。さえずりは聞こえませんでした。
上りきって第六天の看板。極彩色のキノコ,これはいったいなんですか?
どうやって調べれば正体がわれるんだ?
その後,寄の町を抜け秦野峠へ。売店でお菓子を買おうにも,やる気がまったくないのか,店番が出てきません。
「すいませーん。」
「すいませーん。誰かいますかー」
「すいませーん。うまい棒買いたいんですけど。」
・・・しーん・・・
店ごと万引きできそうです。www
待つことしばし,店番のおばちゃんがでてきました。ここで駄菓子を補給。
御会計,150円。
秦野峠入り口にて
で,でたらしいです。最近。
鮮やかな紅葉の中,一人のハイカーとすれ違っただけ。
しかし
生協:「絶対腹をすかせたクマが高いところから俺らを観察しているよ!」
クマが気になって紅葉どころではありませんでした。
頂上にて
ドーナツ,ビッグかつ,カプリチュー
う,うまい。うますぎる。今度ビッグかつ20枚くらい買ってソースカツ丼を調理してみよう。
秦野峠山頂から宮が瀬に下りますが,今までで一番道が荒れていませんでした。途中山道を登るヒルクライム柴犬に出くわしましたが,やはり犬でも峠だとスピードが落ちるのですね。
宮が瀬湖周回コースを走ってみましたが,ここはすばらしい練習コースになると思います。一度湖の周り走ってみて!
名物の足柄茶を一服
ワウー
この後は定番である,山北道の駅で川魚の天重を頂きます。そして山北側から大野山へ。
途中でみつけたすてきな道祖神。昭和17年のものだそうです。戦時中ですね・・・
ぽかぽか陽気の中の里山ヒルクライム。
切り立った茶畑の斜面の向こうには東名高速が走り,雲にたなびく富士山が遠くに広がる。
ですが,大野山は勾配がキッツい!
特に52/39Tの生協さんには申し訳ないことをしました。
晴れてはいましたが富士山は隠れておりました。また次回。
大野山の激坂でのた打ち回ったので,かなり汗をかいてしまいました。その後ダウンヒルしたら,寒いのなんの。
この時期は乾いたインナーも必要なのかもしれません。
山北駅にて。
本当は温泉+ビールで〆たいところ,しかし山北に温泉があるとは聞いておりません。
しかし,ありました。
山北町健康福祉センター さくらの湯
ここは定番になりそうな予感です。
☆町営価格。400円。
☆駅に隣接。輪行袋パッキングをしてからお風呂に入れる。
すっかりのぼせて,500ml缶を買って御殿場線に乗り込みます。
御殿場線はSUICAは使えません,TOICAだったら使えますよ!!(←いや,TOICAも使えません)
家から1時間でいける東海・中京圏なのです。