青春18きっぷが1回分余ってたので
近くのイオン(旧サティ)にある、金券ショップ「甲南チケット」に持っていったら
思いのほか高く売れました
5回綴りで11,500円だから1回あたり2,300円なんですけど、
そのままの値段で売れましたよ。ちょっとビックリ。
少なくとも手数料とかショップの利益分が引かれると思ったのに。。。
お店で売るときはいくらで売るんだろうね。気になる。。。明日行ってみようかな。(笑)
ちなみに僕たちは、18きっぷを同じくイオンにあるJTBトラベルで買ったんですけど、
「甲南チケット」のおばちゃんに、ちょっとお得な買い方を教えてもらいました。
その方法とは、
もちろん「甲南チケット」に18きっぷの在庫があれば一番安いんでしょうけど、
在庫がないときは、まず「甲南チケット」でJTB旅行券を購入。
その旅行券で18きっぷを買うと100円お得
金券ショップには他にも、JRの昼得きっぷとか、映画チケットなど少しお得なものが
ズラリと並んでいて、見ているだけで楽しかったです♪
・
・
・
ちょっとお得なものに弱い(笑)、sanda_farm に、
ポチっとヨロシク!
にほんブログ村