2021/8/4 修正
・こちら「デアゴスティーニから」と書いてしまいましたが、
「アシェットから」の誤りでした。お詫びして訂正致します。
・創刊日が「2021年8月25日(水)」から「2021年8月11日(水)」に
公式ホームページで変更されました。
アシェットから「分冊百科 クルマの部」が全国創刊されます!
2021年8月11日(水)創刊!
ランボルギーニ ミウラをつくる
https://hcj.jp/miura/home.html
konaki。にとってはNSXよりミウラだなぁ。。。
でも、アシェットだしなぁ・・・。
あ、セリカすら完成してないのに批判するな!ですね。(;^^)ヘ..
おっと!創刊日が2週刊早まりましたが、
これはやっぱりデアゴのNSXにぶつけるためですね。
現場の担当者は大変だろうなぁと老婆心ながら心配してしまいます・・・。
konaki。
デアゴスティーニから「分冊百科 クルマの部」が全国創刊されます!
2021年8月17日(火)創刊!
週刊 Honda NSX
https://deagostini.jp/hns/
ナイトライダーに続き、NSXも全国進出です。
良かった、良かった。
あ、konaki。はスルーしますが。(;^^)ヘ..
konaki。
春を捕まえに行く ~小熊ちゃん達の道のり~ 四日目
※アニメ画像は下記サイトより転載しています。
スーパーカブ 第12話(最終回) 感想:
下道で鹿児島まで行っちゃうのお尻がランブータン!
https://anitubu.com/archives/post-50589.html
福岡市内に入り「シーサイドももち海浜公園」から夜景を眺めます。
と三日目に書きましたが、これ福岡市入りのイメージカットで、
小熊ちゃん達がここから眺めたわけではなかったです。
お詫びして訂正します。
さて四日目、実は小熊ちゃん達がどの道を通ったのか、
途中のカットが少ないため難しく、
Googleマップを見ながらの推測となることをご了承ください。
福岡県 福岡市
↓国道202号
↓国道263号
佐賀県佐賀市
↓国道208号
↓
↓国道3号
↓国道219号
↓国道221号
↓国道268号
↓
↓
鹿児島県 伊佐市↓
↓国道267号
↓国道504号
↓国道220号
↓
ここで右手に桜島を望むのですが場所の特定が難しく、ここら辺かなと。
↓
↓
↓
↓国道269号
↓県道68号
↓
↓県道566号
佐多岬公園到着
小熊ちゃん達が眺めたのはこの辺りからかなと。
小熊ちゃんと礼子さんがスーパーカブで、
誰よりも早く椎ちゃんに春を届けました。
還暦爺の涙腺が緩むシーンです。(T^T)
まだ片道ではありますが小熊ちゃん達の3泊4日を辿ってみました。
が、これスーパーカブではかなり無理なツーリングだと思いますし、
仮に排気量が大きくても下道を使うことからもう少し日数が必要です。
(聖地巡礼をバイクで計画される方は十分に注意してください)
ただ、これはあくまで物語だし、
冴子さん曰く既に静岡まで桜前線が北上しているので、
片道で佐多岬の桜が散っていなくて、
返ってきたら小熊ちゃん達を桜が迎えてくれる、
なんとも素敵なツーリングでしょう。
そしてラストでは椎ちゃんもリトルカブを手にするし、
気持ちの良いくらいハッピーエンドです。
親はいない。お金もない。友達も趣味も、将来の目標もない。
何も持たない、ひとりぼっちの少女。
でも、スーパーカブと出逢ったことで友達と趣味
(ちょっと?ですが、メンテする小熊ちゃんをみると十分に趣味です)
を手に入れて、将来の目標とは行かなくても生きていこうとは思ったよね。。。
勿論konaki。の若い頃は将来のことなんて考えていませんでした。
でも、今の政治をみていると本当に将来性を感じないので、
夢を持って!とは言えません。
でも、生きていることを捨てないで欲しいです。
ということで文庫やコミックはつづいていますが、
一先ずアニメ「スーパーカブ」の話題はおしまいにします。
ただ、こうやって記事にすることで作品を見返すし、
一回では気付かなかったことが判ったり、
小熊ちゃん達のツーリングは半端ないと実感したり、
得るものが凄くありました。
お付き合い頂きありがとうございました。
konaki。
春を捕まえに行く ~小熊ちゃん達の道のり~ 三日目
※アニメ画像は下記サイトより転載しています。
スーパーカブ 第12話(最終回) 感想:
下道で鹿児島まで行っちゃうのお尻がランブータン!
https://anitubu.com/archives/post-50589.html
三日目のスタート国道431号で境水道大橋を渡ります。
↓
つづいて宍道湖(しんじこ)に出るのですが、
ここでアニメとリアルに食い違いがあります。
↓
この看板は国道431号にあるので、
宍道湖は進行方向の左側になります。
ですが、椎ちゃんが眺める宍道湖は進行方向右側で、国道9号です。
↓
そんな矛盾を抱えつつ宍道湖を過ぎると
国道9号~国道191号で山口県萩市にはいります。
↓
国道191号~国道316号~国道2号~国道9号にて、
山口県下関市にある「みもすそ川公園」にて関門橋を望みます。
↓
ちなみに映り込んでいる大砲は「長州砲(八十斤加農砲)」とのことです。
↓
みもすそ川公園から「風波のクロスロード」を通り、
国道2号の関門トンネルに入ります。
↓
昔はトンネルの中って排気ガスが充満していて、
長いトンネルってバイク乗りには辛いものでしたが、今はどうなんだろう。
関門トンネルを無事通過。
↓
国道3号~国道199号~国道495号~国道3号~国道202号で福岡県の
福岡市内に入り「シーサイドももち海浜公園」から夜景を眺めます。
↓
さて、今夜の宿はネットカフェです。
流石にこのお店のモデルは見つからないかな?と思っていたのですが、
それにしてもお店の名前が「オリーブ」って妙だなと・・・。
すると、なんと「ネットカフェポパイ」を見つけてしまいました!
ポパイ中洲店
http://www.media-cafe.net/tenpo/nakasu_shop/nakasuhp.htm
konaki。は知らなかったのですが、
二人や三人で利用できる部屋もあるのですね。
また、翌日の洗面台も同じ雰囲気です。
↓
ということで、今回は「宍道湖の看板」と
「ネットカフェオリーブ」に苦労しました。(;^^)ヘ..
つづく
konaki。
春を捕まえに行く ~小熊ちゃん達の道のり~ 二日目
※アニメ画像は下記サイトより転載しています。
スーパーカブ 第12話(最終回) 感想:
下道で鹿児島まで行っちゃうのお尻がランブータン!
https://anitubu.com/archives/post-50589.html
二日目のスタートは「カブオーナーのミーティング」についてです。
そもそもは同じクルマを愛車としている人達がオーナーズクラブを作っていて、
クラブの人達が集うのがオーナーズミーティングでした。
その後ネットの普及から連絡を取り合うことが容易になり、
「オフ会」と同じようにリアルに集います。
そんな中「琵琶湖で開催されるカブのミーティング」を調べてみたら、
「カフェカブ」にたどり着きました。
http://cafecub.net/index.html
「カフェカブパーティーin京都」と言うのが有り、
その第14回(2017年)から琵琶湖南岸の大津湖岸なぎさ公園で開催
されたとのことです。
その後2019年の第16回で「第16回カフェカブパーティーin関西」
と名称が変わったのですが、
2020年からコロナ禍で開催されていないようです。
公式ホームページにて第14回の参加台数が486台/502名との事。
かなり大規模なミーティングです。
konaki。の愛車「カプチーノ」でも全国規模のミーティング「OPENCafe」が、
年1回静岡県の浜名湖ガーデンパークで開催されています。
http://opencafe.jp/
OPENCafe2008ではカプチーノが発売10周年記念特別イベントとして、
カプチーノの開発に携わった人によるトークショーがあったり、
カブチーノのカットモデルが展示されたりしました。
だが、But、しかし・・・
コロナ禍の影響も有り昨年と今年の開催は中止なのですが、
実は第20回となる2019年は台風19号の接近で中止されました。
SUZUKI カプチーノは1991年~ 1998年に生産され、
MAZDA AZ-1同様後継車はありません。
(HONDA ビート → S660)
ただ、クルマが電化や自動運転などをどんどん採用していく中、
マニュアルで走ることが楽しいカプチーノを、
経済的に許される限り乗り続けたいと思います。
・・・と言いながら、後15年もしたら免許返納を考え無くてはいけません。(T^T)
閑話休題。
小熊ちゃん達はミーティングとなった会場を振り返ります。
↓
Googleマップでは彼女たちの目線には立てませんでした。(;^^)ヘ..
小熊ちゃんは「ルートは決めない」として地図で日々確認していますが、
これ、初心者には凄く難しいと思います。
なので、konaki。が思うに小熊ちゃんにはカーナビが内蔵されてるのだと。
ということで県道18号から558号に入り白鬚大鳥居を通過します。
↓
その後国道161号にて福井県駿河市に入ります。
↓
国道27号から県道255号に入り日本海に出ます。
↓
(多分)坂尻海水浴場でスーパーカブとサーフィンボードを天秤にかけます。
↓
国道27号にて舞鶴に入りますが、ここの道標はアニメとリアルが違いました。
↓
公道175号~178号にて兵庫県に入ります。
↓
この後再度海を望むのですが、この場所の特定には非常に難儀しました。
↓
国道128号から鳥取県岩美町に入ります。
↓
国道178号から県道328号、県道43号、県道265号にて鳥取砂丘に入ります。
↓
と、このツーリングって所謂名所巡りではなくて、目的は「春を捕まえる」です。
とはいえ、鹿児島までのロングツーリングで数ある名所旧跡の中、
「下道」という制約があっても迷いのない小熊ちゃんのコース選びが凄いです。
これ、何かあっても最終的にはスーパーカブが助けてくれる
という自信なのでしょう。
ただ昭和のアナログ世代にしてみるとスーパーカブだって絶対ではなくて、
やっぱり自分の感覚と判断で行動しなくてはならないなと。
小熊ちゃん達が出発後1時間で車体の点検確認をしましたが、
そのこと自体は凄く大切なことだと思います。
でも、礼子さんが「バイク乗りのおまじない」と言ったことに
「過信しているわけではないんだなぁ」と安心した次第です。(*^▽^*)
閑話休題。
国道9号~179号、県道320号~320号、国道9号~431号と進み、
鳥取県境港市に至ります。
↓
水産物直売センターは実在します。
↓
境港水産物直売センター
http://www.sanmaki-direct.jp/
二日目のお宿は「民宿みずほ」で、
こちらは水木しげるロードにある「みずほ旅館」がモデルのようです。
↓
夕食はちょっと贅沢にかにをたくさん食べて、おやすみなさいzzz。
つづく
konaki。