2008年 1月21日(月)~25日(金)四国遍路第1回 ①霊山寺~⑲立江寺
2008年 2月24日(日)~29日(金)四国遍路第2回 20番鶴林寺~26番金剛頂寺
2008年 3月23日(日)~28日(金)四国遍路第3回 27番神峯寺~36番青龍寺
2008年 4月13日(日)~19日(土)四国遍路第4回 37番岩本寺~40番観自在寺
2008年 5月18日(日)~24日(土)四国遍路第5回 41番龍光寺~51番石手寺
2008年11月9日(日)~15日(土) 四国遍路第6回 52番太山寺~63番吉祥寺
2008年12月7日(日)~13日(土) 四国遍路第7回 64番前神寺~80番国分寺
2009年1月25日(日)~31日(土) 四国遍路第8回 81番白峯寺~88番大窪寺~1番霊山寺
===================================
四国遍路ひとり歩き:第7回 64番 前神寺~80番 国分寺:その1
2008年12月7日(日)~13日(土)
《往路》12月7日(日)品川19:50(夜行バス車中泊¥10800)
⇒バス停・西条登道 8日(月)6:50ー7:30
(せとうちバス¥350)
⇒ バス停・氷見7:45
《帰路》12月12日(金)
JR国分駅 17:31発(予讃線)⇒坂出17:42ー21:45
(サンライズ瀬戸・夜行車中泊)⇒横浜13日(土)6:44着⇒品川
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
《歩行》 《宿》
12月8日(月) 64 (31.3キロ) 蔦廼家 ¥7600(2食)
12月9日(火) 65 (30.2キロ) 民宿岡田 ¥6000(2食)
12月10日(水)66~69(23.1キロ) 晩翠旅館 ¥8400(2食)乾燥機無し
12月11日(木)70~75(24.7キロ) 善通寺宿坊 ¥5800(2食)
12月12日(金)76~80(27.4キロ) サンライズ瀬戸(車中泊)
----------
歩程合計 136.7キロ
参拝したお寺
《行程》
12月8日(月)
63番吉祥寺~64番前神寺~蔦廼家
バス待ちの間に、JR西条駅前ローソンで朝食にピザを買い、バス停で食べる。
神戸ルミナリエ見物ツアーに出かける地元の人と世間話。
蒲鉾屋が営業している。えび天・じゃこ天・ちくわを買っておく。
先月、登った石鎚山を西条駅から見る。冠雪した頂が旭光に赤く染まっている。
せとうちバス・西条駅 7:31発
↓
バス停・氷見 7:45着
↓前回(11月)は、63番吉祥寺で区切ったので、そこから歩き始める。
63番 吉祥寺7:59 遍路再開のご挨拶。象さん像2体がお迎えしてくれる。
石鎚神社鳥居が、64番前神寺の手前にある
↓3.2キロ
64番 前神寺8:39 石鎚山修験道総本山
ここでは赤銅狛犬像がお迎えしてくれる。
【山茶花が咲く季節】
地図を見ながら歩いていくと、車中から指差してこっちと道を教えてくれる。
私が近づくまで待っていてくれた、親切な人だ。
【菊間瓦を使った純日本建築の民家をあちこちで見かける】
「伊曽の橋」らんかんに鉄琴が作りつけてある。
備え付けの棒で順番に叩くと「さくらさくら」を奏でる。
この橋からも、後方に石鎚山が望める。
散歩中のおじさんが道を教えがてら、一緒に歩いてくれる。
途中、「四国のみち」の標識通り行くと遍路道からはずれる要注意ポイントがある。
笹ヶ峰や赤石山も冠雪している。
地元の人でも山名を知らない、何人にも尋ねてやっと分った。
昼時、頃合にうどん店を通りかかる。
注文したミックスうどんは牛肉たっぷり。¥550
【綿の花】
【三度栗大師】
【別格本山 延命寺のいざり松】
通りがかりのおばさんからいただいた、お接待の現金はここ「延命寺」でお賽銭箱に納める。
↓ 28.1キロ
蔦廼家(泊)(31.3キロ)到着16時40分 行動時間8時間55分
同宿はマイカーお遍路夫婦、徳島の自宅には年4~5日帰るだけ、くるくるお遍路ざんまい。重症お四国病だ。ガソリンは104円以下のスタンドで給油、うどんは300円まで、写真は撮らない、と節約しても宿代が掛かるわなぁ。
その2
トップに戻る
2008年 2月24日(日)~29日(金)四国遍路第2回 20番鶴林寺~26番金剛頂寺
2008年 3月23日(日)~28日(金)四国遍路第3回 27番神峯寺~36番青龍寺
2008年 4月13日(日)~19日(土)四国遍路第4回 37番岩本寺~40番観自在寺
2008年 5月18日(日)~24日(土)四国遍路第5回 41番龍光寺~51番石手寺
2008年11月9日(日)~15日(土) 四国遍路第6回 52番太山寺~63番吉祥寺
2008年12月7日(日)~13日(土) 四国遍路第7回 64番前神寺~80番国分寺
2009年1月25日(日)~31日(土) 四国遍路第8回 81番白峯寺~88番大窪寺~1番霊山寺
===================================
四国遍路ひとり歩き:第7回 64番 前神寺~80番 国分寺:その1
2008年12月7日(日)~13日(土)
《往路》12月7日(日)品川19:50(夜行バス車中泊¥10800)
⇒バス停・西条登道 8日(月)6:50ー7:30
(せとうちバス¥350)
⇒ バス停・氷見7:45
《帰路》12月12日(金)
JR国分駅 17:31発(予讃線)⇒坂出17:42ー21:45
(サンライズ瀬戸・夜行車中泊)⇒横浜13日(土)6:44着⇒品川
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
《歩行》 《宿》
12月8日(月) 64 (31.3キロ) 蔦廼家 ¥7600(2食)
12月9日(火) 65 (30.2キロ) 民宿岡田 ¥6000(2食)
12月10日(水)66~69(23.1キロ) 晩翠旅館 ¥8400(2食)乾燥機無し
12月11日(木)70~75(24.7キロ) 善通寺宿坊 ¥5800(2食)
12月12日(金)76~80(27.4キロ) サンライズ瀬戸(車中泊)
----------
歩程合計 136.7キロ
参拝したお寺
《行程》
12月8日(月)
63番吉祥寺~64番前神寺~蔦廼家
バス待ちの間に、JR西条駅前ローソンで朝食にピザを買い、バス停で食べる。
神戸ルミナリエ見物ツアーに出かける地元の人と世間話。
蒲鉾屋が営業している。えび天・じゃこ天・ちくわを買っておく。
先月、登った石鎚山を西条駅から見る。冠雪した頂が旭光に赤く染まっている。
せとうちバス・西条駅 7:31発
↓
バス停・氷見 7:45着
↓前回(11月)は、63番吉祥寺で区切ったので、そこから歩き始める。
63番 吉祥寺7:59 遍路再開のご挨拶。象さん像2体がお迎えしてくれる。
石鎚神社鳥居が、64番前神寺の手前にある
↓3.2キロ
64番 前神寺8:39 石鎚山修験道総本山
ここでは赤銅狛犬像がお迎えしてくれる。
【山茶花が咲く季節】
地図を見ながら歩いていくと、車中から指差してこっちと道を教えてくれる。
私が近づくまで待っていてくれた、親切な人だ。
【菊間瓦を使った純日本建築の民家をあちこちで見かける】
「伊曽の橋」らんかんに鉄琴が作りつけてある。
備え付けの棒で順番に叩くと「さくらさくら」を奏でる。
この橋からも、後方に石鎚山が望める。
散歩中のおじさんが道を教えがてら、一緒に歩いてくれる。
途中、「四国のみち」の標識通り行くと遍路道からはずれる要注意ポイントがある。
笹ヶ峰や赤石山も冠雪している。
地元の人でも山名を知らない、何人にも尋ねてやっと分った。
昼時、頃合にうどん店を通りかかる。
注文したミックスうどんは牛肉たっぷり。¥550
【綿の花】
【三度栗大師】
【別格本山 延命寺のいざり松】
通りがかりのおばさんからいただいた、お接待の現金はここ「延命寺」でお賽銭箱に納める。
↓ 28.1キロ
蔦廼家(泊)(31.3キロ)到着16時40分 行動時間8時間55分
同宿はマイカーお遍路夫婦、徳島の自宅には年4~5日帰るだけ、くるくるお遍路ざんまい。重症お四国病だ。ガソリンは104円以下のスタンドで給油、うどんは300円まで、写真は撮らない、と節約しても宿代が掛かるわなぁ。
その2
トップに戻る