[コース]黒瀬取付-香貫山-八重坂峠-横山-徳倉山(休憩)-志下山(休憩)-志下峠-中将宮-小鷲津山(休憩)-鷲津山-多比口峠-大平山(休憩)-大嵐山(休憩)-茶臼-狩野川-来光川-伊豆仁田(13Km)
[所要時間]4時間
8月15日(木)。嫁さんの実家三島に行く途中の沼津で車を降りて沼津アルプスを行く。大平山までの様子についてはこのブログのカテゴリー「トレイルランニング(沼津アルプス)」で何度か書いていて変わりばえしないので割愛する。霞んでいて富士山も見えなかったしね。
途中の志下山あたりでForeAthlete205がGPSをロスト。GPSをいくら探しても認識できないようで、どんどん電池を食ってついには充電切れというアクシデントもありました。その後充電しようとするも充電も認識しない。唐突に死んだようです(泣)
さて、後半の沼津奥アルプス。起点の大平山です。ココまではそこそこハイカーやトレイルランナーもいてクモの巣攻撃を受けずに済みましたが、ココからは本日未踏のエリアらしく、やられました^^
全般的にそれほど昭文社地図で表している破線感はありませんでしたが、
こんなはしごや、
こんなはしごがあったりして、けっこうワイルド感あり。ただ、きちんと固定されていたので恐怖感はまったくありません。トラロープもかなり整備されていて、安全が確保されています。この日はドライな路面だったので特に問題はありませんでしたが、この沼津アルプスはウェットな路面だと粘土質の滑る箇所が随所にあるので要注意です。
大嵐山への最後のトレイルではこの柵の間を通ります。シュールですな。
大嵐山山頂。麓の集落から三島方面まで間近に見下ろせます。
原木駅方面への道標の隣には、
柵の下をくぐるトレイルがあります。シュールですな。
で、クモの巣攻撃を受けながらもどんどん進むと、
「茶臼」という丸太が寝転がっていたりします。なんの変哲もないただのトレイルの途中です。
で、アスファルトに合流します。
前方の石室橋を渡って原木駅で一応終了ですが、「湯~トピアかんなみ」に行くべく伊豆仁田まで。これで念願の沼津・沼津奥アルプス縦走ができました。
合掌。