成田空港で旅行会社に勤務するサラリーマンのお話。前作同様に温かくておもしろかった。こういう話はホッとしていいです。
今年も走ってきました、奥武蔵グリーンラインチャレンジ。毎度の爽やかな秋晴れで言うことなし。
フルの距離を走るのは今年2月の別大以来でどのくらい走れるのか未知数でしたが、手元で3時間48分くらい。一応40分を切るつもりで行ってみたんですががちょっとムリでした。20K-30Kくらいの中盤の登りで脚に余裕がなかったな。夏場の走りこみ不足の影響やね。それでも前半の物見山トレイル往復とラスト8Kの激下りはぶっちぎりの快走ができたんで、あと味はいいっす^^ この大会、秋の運動会としてほんとにサイコーです。ありがとう!
合掌。
アイヌとアイヌと交流する「和人」のお話。善悪ではなく、「あがなえない流れ」みたいなものを感じる。ところで、アイヌって文字を持たない文化だとは知らなかった。
大田原マラソンで履くシューズがない(笑)ので、2年ぶりにランシューを新調。池袋西武→東武→○I○I→好日山荘→エルブレスと池袋をうろちょろしたけどソーティーシリーズはもとよりターサーゲイルもレディースモデルが西武にあっただけでどこも置いてない。こうなってみると池袋からアートが撤退したのがイタいっちゃあイタい。
まあこれまでアディダス、ナイキのシューズで失敗(爪が死ぬ)して以降、ターサークラッチ→ソーティージャパン(3足)→ジェネレーサーワイド→ターサーアリビオワイド→ターサーアリビオ2ワイド(2足)→ターサーゲイルワイドときて、ターサーシリーズのワイドモデルの27cmが足に合うことがわかっているのでrunnetで購入。インソールは前回のターサーゲイルワイドとまったく型が同じであることを確認して一安心。走法をかかと着地から足裏中心着地に変えたのでソーティージャパンに戻すことも若干検討したけど、ソーティージャパンは走り最優先に作られていて耐久性のことは二の次になっており消耗が早いのが難点なんできっぱりあきらめた。
シューズ選びは店先で履いてみても実際に走ってみなきゃわかんないので、ホントたいへんです^^
[コース]武蔵横手-五常の滝-啓明荘-グリーンライン-不動茶屋・高山不動尊(休憩)-あじさい館(21Km)
[所要時間]2時間40分
遅い夏休み10連休最終日の本日は爽やかな秋晴れ。ひばりから快速急行に乗るもハイカー多しで座れず^^
すかさずハイカーではないおばさんの前に立ち、予定通り所沢で降りたこのおばさんに代わって座らせてもらう^^しかし所沢からもハイカーが多数乗車。つうか、飯能、東飯能からも多数乗車で、まるで通勤ラッシュの満員状態。驚きました。が、半数は巾着田の高麗で下車。次の武蔵横手でも僕を含めてかなりのハイカーが下車。
で、のんびり五常の滝沿いのアスファルトコースを行きます。空気が爽やか。いい感じで秋の奥武蔵を堪能できました。
で、不動茶屋跡で休憩。その後高山不動尊まで下りてまた休憩。で、アスファルトの下りをガンガン下って、あじさい館への近道の民家脇のトレイルを行きます。
もうすぐあじさい館。
で、風呂とB&あじさい館生酒にとんかつ御膳を堪能して、ホントに爽やかなんで帰りは送迎バスをパスして歩いて吾野駅まで。
駅そばの「吾野湧水」。まあ特別感はありません^^ と、ちょうど電車がやってきたのでダッシュで滑り込みセーフ。まああわてることもないんだけど、こういうシチュエーションだとついつい、ね。
合掌。
亡くなったご主人吉村昭氏の晩年を描いたわけだけど、なぜか氏の印象は薄く、ご本人が主人公のようだ。別にそれが悪いわけではないけど、若干期待はずれではあった。
プロジェクトXの裏話、というかリーマン社会のオキテのお話。これを読むと、著者もその追い風に乗っていたわけだから、出る杭が打たれたところでグタグタいうのはあまり潔くありませんな。
さていよいよ近所の酒屋さんで澤乃井の注文販売の季節となりました。去年は「本地酒」でしたが、今年の朝詰めの酒は「純米銀印」。新聞紙に包まった一升瓶はまだ温かい。家にいながらにして青梅を感じます。大人の贅沢ですな。
合掌。
[コース]いこいの森-田無-武蔵境-野川公園(休憩)往復(24.5Km)
[所要時間]2:25:07(5:55/Km)
去る5月の終わりごろに転倒して左眉の上を4針縫った野川公園に久々に遠征。前回あっけなくリタイアしてしまったんで、本日はのんびり走らせてもらいました。川の水はきれいだし、ゴミも落ちていない。いいところでした。
ところで今週は遅い夏休みなわけで毎日20K以上走ってまいりましたが、遅ればせながら脚はできつつあります。ただし時期的には遅すぎるね。足裏中心着地にフォーム変更して脚に負担は少ないとは言え、古傷の左ひざ裏はさすがに微妙な感じ。が、フルをまともに走りきるにはやはり距離を踏むしかないんだよね。もう少しがんばってみるかな、と。
[コース]落合川-黒目川-小平霊園-多摩湖自転車道-狭山公園-多摩湖自転車道-花小金井-田無(30Km)
[所要時間]2:53:31(5:47/Km)
今日はしょい子をしょって多摩湖自転車道で多摩湖まで行って狭山公園で戻って花小金井のお風呂の王様コースを終点にする絵を描いて出立。昨日よりさらに涼しくて比較的走りやすかった。狭山公園入口付近の富士見屋の自販機でコーラ休憩&1服、2服。久々の多摩湖はよかったよ。
で、多摩湖自転車道をひたすら戻るが、お風呂の王様の地点ではまだ27Km過ぎくらい。どうしても今日は30Km行きたかったのでお風呂の王様をスルーして田無駅まで。脚はなんとか持った感じ。足裏中心着地はヒザ裏やくるぶしにやさしい。なんとかこの走法にも慣れつつあるような気がするがどうか。へろへろながらも脚は持ったし、ようやくフルのスタート地点に立てたといったところか。
合掌。
[コース]飯能-天覧山-多峯主山(休憩)-マミーマート-高麗峠-あいあい橋-巾着田(大休憩)-高麗峠-宮沢湖内周3周(21.3Km)
[所要時間]3時間
で、巾着田に行ってまいりました。今年は猛暑だったんで、予想どおり少し遅れて今が満開。
昨日とうって変わって今日はまずまず涼しかった。が、脚は重々。天覧山、多峯主山のトレイルはどうにもリキが入らず。
で、巾着田は平日だというのにものすごい人出。主に60代と思われる元気な老人が多かった。年金と預貯金等でいい余生を送っているのはいいんだけど、生産性はゼロなわけで、どうなるニッポン、とかふと思ってしまう。が、まあいいか。
一服したり、写真を撮ったりしてのんびりした後は宮沢湖ヘと。なんとかがんばって内周を3周をば。かなりキツかったっす^^なかなか長距離に慣れない今日この頃です。
で、サンクスでB*2とコンビニ弁当等を行ってから、宮沢湖温泉へと。これまた平日だというのに土日に劣らず盛況で驚き。やはり元気な老人主体なんだけどね。ま、とにかくココの温泉はいい。高濃度炭酸泉、塩サウナ、つるつるになる掛け流しの露天風呂、そして暑くてもキンキンに冷えた水風呂。毎度のことながらいいクールダウンになりました。
明日はがんばって多摩湖方面に行ってみるかな、と。
合掌。
本日は遅い夏休みその①。
朝うだうだしているうちに奥武蔵に行き損ねたので、サブスリー道場の多摩湖自転車道でも行ってみるかということで10時過ぎに走り始める。まずはいつもの西東京市いこいの森公園を1周(630m)して調子の確認。う~ん、どうもイマイチ。そこから落合川に出て、さてどうするかと考えつつ、むちゃくちゃ暑いので東久留米スポーツセンターの裏の黒目川沿いの日陰を行こうと思ったら、工事中で閉鎖。即座にチェンジして黒目川を新座方面へ。なんで10月なのにこんなに暑いのか^^
頭がボーッとしつつもよく行く新座墓園→栄緑道→朝霞自衛隊→川越街道へと進む。で、川越街道のドイトの脇から黒目川に戻ったが、脚がキツキツ。氷水のネイサンボトルを飲みつつ進むもののものすごい滝汗。ついには左足の薬指が攣ってきたし、どうも蛇行してたらしく黒目川沿いの植木に接触。これはヤバイと思って、最寄の自販機のところまで行って自らドクターストップ。18.4Kmでジ・エンド。でも、自販機のキンキンに冷えたペットボトルの水はサイコーにうまかった。
30分以上歩いてひばりまで戻って、Bが飲みたくなるまでに回復^^てんで、711でB500ml一発。で、味噌ラーメンを食って家に戻って風呂&シャワーでいつものアイシング。その後昼寝で爆睡。
で、夕方もう一度いこいの森でJOG。しかし8Kmでアウト^^どうにもあきまへん。明日はのんびりトレイルってことで、高麗の巾着田に行ってみるとするかな。
合掌。