「シックスティーン」、「セブンティーン」、「エイティーン」に続く4作目。相変わらずおもしろかった。姫川シリーズ他の人がやたらと死ぬ警察モノとはぜんぜん作風が違うんだよね。
「化身」、「雷魚」、「幸せというインコ」の短編3編。
この「化身」というやつはすごい。こういう小説は読んだことがない。「宮ノ川顕」、覚えておこう。
「アンダーグラウンド」は地下鉄サリン被害者へのインタビュー集だったが、こちらは元信者へのインタビュー。インパクトあり。この人たちはものすごくものを単純化して考えてるようだな。
[コース]正丸-正丸峠-伊豆が岳-天目指峠-子の権現分岐-竹寺(休憩)-仁田山峠-さわらびの湯(16.5Km)
[所要時間]3時間40分
[行動食]水PET550ml、ウィダーインゼリー・エネルギー(竹寺)、同・マルチビタミン(不使用)
6月11日。伊豆が岳からさわらびの湯へと。先週と違ってほとんどトレイルコースなので、シューズはINOV8のTERROC345で行く。
伊豆が岳山頂。初夏のさわやかな空気が心地よかった。もう少し混んでるかと思ったが、すいていてよかったぜ。
で、竹寺で休憩。
竹寺脇の稲荷大明神。
拡大すると、
AKBです。竹寺ラベルの御神酒が雰囲気あり。
竹寺から先は定番の小殿バス停方面にはいかず仁田山峠へ。仁田山ではトレイル脇にわらびがたくさん自生している箇所があったので5分で70本ほどゲット。奥武蔵ではわらびはあまり見かけないが、栽培しているのかも。まあ、取っちゃダメという看板等もなかったのでいっといた。
これです。
で、さわらびの湯入口のやませみのテラスで昼食を。
おあとはさわらびの湯でまったり。天覽山の生酒は期待していなかったが、期待に反してうまかったぜ。
合掌。
[コース]西吾野-岩井沢コース-ブナ峠-椚平バス停(休憩)-西平-都幾川四季彩館(19.5Km)
[所要時間]2時間10分
[行動食]水PET500ml、ウィダーインゼリー・エネルギー(不使用)、同・マルチビタミン(不使用)
6月5日。西吾野から舗装路7割のコースで都幾川四季彩館まで。ブナ峠までの最後の登りとブナ峠から椚平までの林道だけが非舗装路。なので、重いINOV8のTERROC345ではなく、ソールがすり減ったTRAILROC245を選択。ちょっとでもトレイル部分があるので、快適にいくためにはランシューじゃないほうがいいだろうということで。結果は正解で問題なし。
砂利道の林道から最後だけトレイルで行くが、取付き直後に直登の急坂がちょっとだけある。
ブナ峠からは林道を下る。オフロードバイクが登り下りともいたくらいで、ラクに下れる林道だ。
途中、「ヒノキとシデ(ソネ)の合体」とあるが、
右がヒノキで、左がシデということだ。
根っこ部分が確かに合体している。
椚平からはアスファルトコースで都幾川四季彩館まで。全コース25Kmくらいのつもりで行ったが、実際は19.5Kmでちょっと物足りなかった^^
で、四季彩館でまったり。
合掌。