近所の酒屋さんでの店頭販売。澤乃井の「朝懸けの酒」を予約するついでに買ってきました。2月18日に瓶詰めということで新鮮です。スパークリングでシャープな味わいの相当にイケてる酒だね。たぶん、日本酒嫌いの人が飲んだら世界が変わるんじゃないかな^^堪能させていただきました。
合掌。
近所の酒屋さんでの店頭販売。澤乃井の「朝懸けの酒」を予約するついでに買ってきました。2月18日に瓶詰めということで新鮮です。スパークリングでシャープな味わいの相当にイケてる酒だね。たぶん、日本酒嫌いの人が飲んだら世界が変わるんじゃないかな^^堪能させていただきました。
合掌。
古代ギリシャ時代の伝令から現在の耐久系までのタイトルどおりのランニングの人類史。走る理由や目的は古今東西まったく異なるが、突き詰めると「よりよく生きるため」ということに集約されるような気もする。
中村清監督と瀬古選手の関係が「禅の精神」に則っていたなどの記述はいかにも西洋人の書きそうなことだったりするが、全体的には納得のいく記述ではあった。
[多峯主山からの富士山]
[コース]飯能-能仁寺脇-天覧山ぐるり-多峯主山-マミーマート-高麗峠-ドレミファ橋-巾着田-黒尾根取付-黒尾根-物見山(休憩)-ふじみや前(休憩)-日和田山-巾着田-あいあい橋-高麗峠-コスモ石油-天覧山-能仁寺(22.8Km)
[所要時間]3時間15分
本日は休暇を取って平日まったりの低山トレイル。黒尾根のトレイルはトレランにはやっぱりいいコース。また、今日は物見山からの下りもドライな路面のため快適にいけました。トレイルロック245、いいね、路面に吸い付きます。
ふじみやからの富士山。ココでおにぎり1個。
昨日の越生梅林よりよっぽど咲きがよかった^^
能仁寺脇のコンビニで終わりにして、飯能中央公園でB500×2&おにぎり2個&じゃがりこ。で、その後は奥むさし旅館の日帰り入浴で温まる。
貸切状態のため、パシャッ。
合掌。
本日越生梅林に行ってきました。高齢の両親を連れてなのでトレランではなく、車です^^
ネット情報によると3部咲きということでしたが、行ってみたらほとんど蕾。入場料も200円のところ100円にしていました。当然のように屋台などの出店も少ない。それでもだまされたお客さん(?)がそこそこやってきていました。たぶん来週でもまだ早い。見ごろは再来週くらいだと思います。検討されている方にはご参考まで。
お昼前には川越囃子。こういうイベントは悪くないです。
で、近くの佐藤酒造店で店舗限定の純米吟醸原酒をゲット。
なにかほのかに梅のような香りがする吟醸だね。とてもいい酒でした。蔵元で入手する新鮮な酒はまず間違いない。
このミニ前掛け、なにか使い道ないかな~
合掌。
[コース]飯能-飯能河原-入間川-吾妻峡-御岳八幡神社(休憩)-多峯主山-マミーマート-高麗峠-宮沢湖(休憩)-宮沢湖外周-コスモ石油-天覧山-飯能河原-奥むさし旅館(19.1Km)
[所要時間]2時間半
いつも能仁寺脇から天覧山に入っているので、今日は趣向を変えて飯能河原の入間川沿いから行ってみる。
少々わかりづらいですが、吾妻峡へのルートを何とか見つける。
まあ、なんてことないところでした。川を渡ってもすぐにトレイルが終わってしまうので、引き返して多峯主山へと。
ココは下りでは何度か通っているルートですが、登りは初めてです。
軽く登って御岳八幡神社へと。富士山がよく見えました。あとはいつものように多峯主山から宮沢湖へと。が、途中の奥武蔵自然遊歩道(宮沢湖外周)で痛恨の転倒。落ち葉に隠れた木の根っこに引っかかってしまいました。幸いかすり傷程度でしたが、トレランで転ぶのはよくないです。速く、より安全第一じゃないといけません。わかってるんですけどね。。
で、宮沢湖まで行って外周を行って飯能駅方面に戻って、最後天覧山経由で飯能河原、奥むさし旅館へと。で、いつもの飯能駅隣のファミリーマートでB500一発→祥龍房→西武線でワンカップとセオリーどおり^^
3月になったらもうちょい奥まで行っても雪は大丈夫かな。
合掌。
1989年バブル絶頂期発行の本だが、著者のこのときの警告が20年以上経った今でも同じように言えるというなんとも言いがたい状況を確認した、というだけでも読んだ価値あり。
[受付会場の三嶋大社]
2月17日(日)は伊豆マラソン10Kmの部に参加しました。
まずは結果から。
1Km 4:00
2Km 3:59
3Km 4:10
4Km 4:05
5Km 4:12
6Km 5:15
7Km 3:54
8Km 3:37
9Km 4:01
10Km 3:57 TOTAL 40:41
8:45スタートなので5時半に起床、6時前にカロリーメイトブロック2袋(4本)とお茶を飲んでおく。嫁さん実家から受付会場の三嶋大社まで車で15分なので、受付開始の7時半に合わせて、7:15に義妹の運転で出発。受付はこの大会は毎度のことだが混乱してうまく進まない。20分ほどかかってやっと受付終了して、ナンバーカードをつけたりなんだりしているうちに8時を過ぎて、それからウォーミングアップで2K弱走って体を温めておく。
10Kレースは久々だが、フルとは違うんで、ウォーミングアップはするし、時計はペース確認のためGARMINを装着。距離表示が中間地点の5Kmしかなかったので、GARIN装着は大正解だった。
コースは最初の3Kくらいがほぼ平坦、それからアップダウンが始まり、5-6Kあたりは長くて厳しい登りがありました。10Kレースで6Kのラップが5分15秒まで落ちたのを見ても推して知るべし。その後は激下りもあり8Kラップは3分37秒まで上がる。ラスト2Kは行きと同じ平坦コースで、ココで粘れたのがまあ収穫といえば収穫でした。
普段フルマラソンかトレイルのレースにしか出ないので、10Kレースは新鮮だった。まず走っている人が若い。中高生がたくさん出ている。そんな中で走るのはけっこう気持ちのいいものでした。ペース配分はフルで叩き込んでいるので10Kなら楽勝で、フルよりは少し強めの強度を保って体感イーブンで最後まで押すことができました。まあ、タイムは平凡ですがね。また、10Kレースは「知恵のスポーツ」とは言えずある程度突っ込んでも勢いで行ってしまえる選手には行ってしまえるということも再認識できて、あまりモチが上がらないな、ということも^^
レース前は漠然と40分台前半でいければいいな、と思っていたところ40分41秒だったので、まあ当たらずとも遠からず(自分に甘いな^^)。エイジ50で6位入賞のおまけがついたのはいいんだけど、表彰式に待たされたあげく賞状1枚だけで賞品が何もないってのもどういうもんだか。。
まあ、富士山が青空にど~んとでっかく聳えてたんで、よしとしましょう(?)
合掌。
[黒瀬バス停近くの香貫山取付きから]
[コース]黒瀬取付-香貫山-八重坂峠-横山-徳倉山-志下山(休憩)-志下峠-中将宮-小鷲津山-鷲津山-多比口峠-大平山(休憩)-多比口峠-山口道バス停(10.6Km)
[所要時間]2時間50分
2月16日(土)。駿河湾と富士山が望める沼津アルプスの低山たちを縦走。通算4回目です。嫁さんの実家が三島なんで、立ち寄れるときは立ち寄ることにしています。
この山々を次々に縦走していきます。(写真は香貫山からの眺め)
伊豆のお山はもう春の気配が漂っていました。
展望のない横山を過ぎて、
徳倉山からの眺め。富士山は残念ながら雲に隠れていました。徳倉山は展望がいいですが、ココへの登り下りはともにけっこうキツい。ぬかるみ気味のスリッピーな路面だったのでトラロープをつかみながら転ばないように安全運転で。
志下山で海を見ながら梅おにぎりを1個食って、一服二服。しかし休憩していると汗が冷えてきて少々寒いので長居は無用。
志下山から先は展望のいい走れるトレイルで、いい気分です。
小鷲津山山頂が近づくと登りがキツい。
で、小鷲津山。ココでも富士山は望めず、残念。
で、鷲津山。同上^^
ココからは沼津アルプスで一番おもしろいロックな尾根ですが、写真を撮りわすれた。。
沼アのトりは大平(おおべら)山。ココから先は奥沼津アルプスへと行く昭文社地図で破線のトレイルもあって、どうしようかと少々迷いましたが、今日はスリッピーな路面なんであっさりパス。翌日がまがりなりにも伊豆マラソン10Kの部に参加なんで、脚は使わずにおきます。
多比口峠まで戻って、最寄の山口道バス停で本日は打ち止め。
沼津アルプスはそれなりにハイカーもいて人気のルートのようですね。道標も多く、体力に応じてルートを決められるところがポイント高いのかな。
合掌。
いい小説だった。なんか重松清の「疾走」のような展開になるんじゃないかとハラハラしながら読んだけど、そうはならず、よかったよかった^^
[本日の宮沢湖]
[コース]飯能-天覧山-多峯主山-マミーマート-富士見峠(休憩)-高麗峠-宮沢湖内周(休憩1回)・外周うろちょろ-宮沢湖入口サンクス(20.5Km)
[所要時間]2時間40分
トレイルロック245が快適なんでどうしてもトレイルを走りたくて2日連続の奥武蔵^^
今日はちょっと外周の昭文社地図に載っていないトレイルなどもうろちょろしてみました。
いつも通り過ぎるだけの高麗峠手前にはこんなポイントがあることに気づきました。この富士見ポイントからは、
くっきりと富士山が見えました。カメラの性能と腕が悪いので写真ではイマイチですが、肉眼では「いい額縁」でしたよ。
宮沢湖の外周は意外と気づかない分岐があったりしてなかなかおもしろかった。この辺りならどこに出ようが迷うことはないのでワイルドに行動できていいかも。
合掌。
[INOV8 Trail Rock 245]
[コース]飯能-天覧山ぐるり-多峯主山-マミーマート-高麗峠-ドレミファ橋-巾着田-高麗橋先の黒尾根取付-黒尾根-物見山(休憩)-物見山三角点-富士山(休憩)-白銀平(休憩)-Jゴルフ鶴ヶ島-高麗神社-栗坪交差点-高麗峠-コスモ石油-舗装路-奥むさし旅館(26Km)
[所要時間]3時間半
いや~、モントレイルの名作ハリケーンリッジ以来の感動の逸品でした。このところトレランがどうもイマイチだったのはシューズのせいだったことがよくわかった。
足の指先が5本ともシューズに当たらないのにシューズの中で足が踊らないホールド感、これだよ!すると自然に腰の入ったフォームになるので滑らない。軽量なのに安定性はバツグンで、下りのグリップもいい。ソールは薄くて硬いから好みはあるだろうけどこういうシューズをうまく履きこなすのが大事だと思いますね。
さて本日は飯能スタート。先週の奥武蔵トレランで不動茶屋より先は残雪が不安な感じだったのでね。まずは天覧山ぐるりでこのシューズに感心する。
予定では巾着田を周回してから宮沢湖に行くつもりだったが、黒尾根のシングルトラックを試したくなって急遽コース変更。トレイルの状態が少し湿っている感じのちょうどいい状態だったせいもあるが、快適なトレイルを堪能しました。
このようなシングルトラックですが、今日はなぜかMTB乗りが2人も下りてきた。よりにもよってこんなところをバイクでまわるとは、物好きなヤツがいるもんだな、と。だいたい今日はこのコースでハイカーにもトレイルランナーにも誰一人遭遇しなかったのにね。
ま、それはさておき物見山のトレイルに出ると、想定内だがハイカー多数。普通に日和田山方面に下りようと思っていたんだけど、これでは興が冷めるんで、またまた気が変わって富士山方面の昭文社地図では破線のトレイルを選択。今日は地図は持参してなかったけど、コースは頭に入ってるんで問題ナッシング。ココでもいいグリップと安定性を実感。いいぞ^^
で、富士山ゲット。
で、ちょっと下って御師岩(写真はなし)&下浅間社。この下浅間社というのは少々おおげさだな^^
あとはゴルフ場脇の舗装路を下って高麗神社経由で行きの高麗峠のトレイルから飯能へ向かう。少々スタミナ切れを感じてきたので天覧山はパスしてアスファルトで奥むさし旅館まで。あとはいつもの飯能駅前ファミリーマートでB500ml一発→祥龍房で黒ゴマ坦々刀削麺とミニチャーハンセット&生中→西武線でワンカップとお決まりコース。
合掌。
ジャクソン・ファミリーをモデルにしたお話。キング・オブ・ポップの娘である傷痕(きずあと)が表題になっているが、あまり深く描かれてなく、父子関係の描写も桜庭さんとしてはイマイチ感を否めず、不発に終わった感じ。