食は命
繰り返し
子供たちに言っていた時期があったけど
晩秋から早春までの数ヶ月
卵の産みが落ちて
お1人様6個入りワンパック限定が続いた
5月になって限定解除になって
2,3週間に30個
学園で作られる自家製手づくりの餌をあげ
30個で1050円と言う有難い価格
リッチな気分

雨を心配して早めに抜いたジャガイモだけど
コンテナ一杯に収まって


タマネギとジャガイモは今年一杯は間に合いそう
ワンコの為の
キャベツ栽培

毎日の青虫とりが大変だけど
鳥ガラとコトコト煮込んで
晩御飯に
我が家の梅は今年も不作
梅干し作りお休みかな
ところが裏の梅園実付きは
平常通り
小さな無人直売所に
ことしも変わらない値段
一キロ入りの袋2つで500円

今年もまた変わらず一年分の梅干し作り
掘ったジャガイモで
コロッケ作り

そろそろトマトの季節がやってくる
昨年作ったトマトソースの瓶詰を食べ切りに
そこで取り立てのキャベツで
ロールキャベツ

食は命
そして
年を取った今は
食は生活のすべてとなった~~