[コース]吾野-顔振峠-阿寺諏訪神社-一本杉峠-鼻曲山-桂木観音-ゆうパークおごせ(12.5Km)
[所要時間]2時間20分
越生梅林まで梅を見に行く計画だが。西武線に乗るとどんどん花粉がひどくなりくしゃみ連発。マスクを持ってきていないのがこのご時世のなか少々失敗だった。が、まあコロナのせいだと思うが電車は空いていたので不幸中の幸い。大昔スキー用に買った風除け付きのSWANSのサングラス着用は正解だった。
吾野で下りて高麗川でまずは白梅の洗礼を受ける。
顔振峠の梅林。花粉もキツいが久々のトレイルもキツい。月に1回程度の山行ではもはやトレイルランナーとは言えない。一般のハイカーよりはさくさく行けるがそれでも速歩き中心。劣化がとまんない。
鼻曲山あたりで気力が萎えてくる。桂木観音に下りて、越生梅林-ニューサンピア埼玉越生よりはちょっとでも近いゆうパークにエスケープすることに^^
で、ゆうパーク。なぜかゆうパークはファミリーでてんこ盛り。いつもは閑散としているのだが、こういう日もあるんだね。
帰りの越生駅前の売店で買った越生ゆずクラフトチューハイ。なぜか京都の宝酒造の製品(ラベル上の「CRAFT」の左のロゴ)だが、たしかに柚子の味わいでよかったよ。それにしても八高線は本数が少ない。
合掌。