長野:上高地~徳本峠~蝶ケ岳~長塀尾根
2016年8月3日(水)~8月5日(金)
上高地を起点とし、北アルプスの山小屋に2泊してグルット周回する。
我ら高年者の足に合わせて、ガイドさんはゆっくり
高度を上げてくれる。
花々と憧れの山景色をたっぷり堪能する。
中でも大滝山南峰のお花畑は、今や最盛期を迎えていた。
急斜面のガレ場に位置し、この日は強風が吹きすさぶ。
しかも崖状の急な登りであるから、安全を最優先する。
チラチラ花々に目をやり、通過するのが精一杯である。
写真を取りたいとは、言い出せる状況にない。
未だに心残りだ。
初日の宿・徳本峠小屋は改築され、使い勝手が良いよう考慮してある。
手作りの食事も美味しく、山菜の天婦羅は絶品だった。
蝶ケ岳ヒュッテで夜中に見た星空は、手が届きそうに近い。
星の一つ一つが大きく瞬く。天の川が帯状に延びる。
浅学につき、星座を何一つ特定できない。
日の出とともに、槍・穂高・常念岳がクッキリ屹立する。
上高地への下山路は長塀尾根をとる。
8年前の長塀尾根
樹林帯の中を歩くので、涼しい。
徳沢近くまで降りてくると、シャトルバスから、吐き出された若者
が重いリュックを背負い、続々登ってくる。
梓川沿いの道は山ガールが闊歩している。フアッショナブルな身支度がまぶしいほどだ。
ウエストンが宿泊したという明神館で、岩魚の塩焼き・お汁粉を食す。
(往路)8月3日(水)
新宿(JR)7:00~松本(マイカー)9:39~上高地11:00
(帰路)8月5日(金)
上高地(マイカー)15:00~松本(JR)16:58~新宿19:30
(費用)
交通費(JR+ガイドさんのマイカーガソリン代) ¥9500
山小屋(2泊) ¥19000
ガイド料(1人あたり) ¥10000
入浴料(中の湯温泉) ¥700
(歩程)
8月3日(水)
上高地11:55~白沢出合13:15~徳本峠小屋15:40(泊)
行動時間 3時間45分 8.5キロ
*****
8月4日(木)
徳本峠小屋6:25~大滝槍見台9:28~大滝山山荘13;40
~蝶ケ岳ヒュッテ15:42(泊)
行動時間 9時間17分 15.4キロ
*****
8月5日(金)
蝶ケ岳ヒュッテ6:52~長塀山7:27~徳沢10:50
~明神館12:00(昼食)-13:00~上高地13:51
行動時間 6時間59分 8.8キロ
*****
*****
8月3日
上高地の木陰で昼食
河童橋
明神池にある穂高奥宮
徳本峠分岐
霞沢岳分岐
今宵の宿・徳本峠小屋
ホタルサイコ
トリカブト
ジャコウソウ
キオン
タマガワホトトギス
カニコウモリ
クロクモソウ
コバノイチヤクソウ
コキンレイカ
キソチドリ
テングノコヅチ
*****
8月4日
徳本峠から朝日に輝く山並みを眺める
西穂高岳・奥穂高岳・前穂高岳・明神岳・常念岳
徳本峠からいざ出発
旧徳本峠小屋も健在
大滝槍見台(この上から槍ガ岳が見えるらしい)
シラビソの原生林が延々と続く
大滝山南峰
大滝山荘前で休憩
大滝山頂上
蝶ケ岳ヒュッテ到着
ゴゼンタチバナ
?
エゾシオガマ
オヤマリンドウ
トウヤクリンドウ
アオモリトドマツ(別名:オオシラビソ)
イブキトラノオの大群生
トモエシオガマ
イブキトラノオ・クルマユリ
オトギリソウ・ハナニガナ
ホツツジ
*****
8月5日
蝶ケ岳ヒュッテからご来光を仰ぐ
槍ケ岳・大キレット
前穂・奥穂・涸沢・北穂・大キレット・南岳・中岳
大キレット・蝶ケ岳ヒュッテ・槍ケ岳
焼岳・西穂・奥穂・北穂
大キレット・南岳・槍ケ岳
長塀山頂上
長塀尾根に4カ所ある池の一つ
徳沢登山口に降り立つ、ごくろうさま
シャジン?
ミヤマカラマツ
イチヤクソウ
シャクジョウソウ
*****
1年前:長野:入笠山
*****
1年前:栃木:三枚石~横根山
*****
トップに戻る
2016年8月3日(水)~8月5日(金)
上高地を起点とし、北アルプスの山小屋に2泊してグルット周回する。
我ら高年者の足に合わせて、ガイドさんはゆっくり
高度を上げてくれる。
花々と憧れの山景色をたっぷり堪能する。
中でも大滝山南峰のお花畑は、今や最盛期を迎えていた。
急斜面のガレ場に位置し、この日は強風が吹きすさぶ。
しかも崖状の急な登りであるから、安全を最優先する。
チラチラ花々に目をやり、通過するのが精一杯である。
写真を取りたいとは、言い出せる状況にない。
未だに心残りだ。
初日の宿・徳本峠小屋は改築され、使い勝手が良いよう考慮してある。
手作りの食事も美味しく、山菜の天婦羅は絶品だった。
蝶ケ岳ヒュッテで夜中に見た星空は、手が届きそうに近い。
星の一つ一つが大きく瞬く。天の川が帯状に延びる。
浅学につき、星座を何一つ特定できない。
日の出とともに、槍・穂高・常念岳がクッキリ屹立する。
上高地への下山路は長塀尾根をとる。
8年前の長塀尾根
樹林帯の中を歩くので、涼しい。
徳沢近くまで降りてくると、シャトルバスから、吐き出された若者
が重いリュックを背負い、続々登ってくる。
梓川沿いの道は山ガールが闊歩している。フアッショナブルな身支度がまぶしいほどだ。
ウエストンが宿泊したという明神館で、岩魚の塩焼き・お汁粉を食す。
(往路)8月3日(水)
新宿(JR)7:00~松本(マイカー)9:39~上高地11:00
(帰路)8月5日(金)
上高地(マイカー)15:00~松本(JR)16:58~新宿19:30
(費用)
交通費(JR+ガイドさんのマイカーガソリン代) ¥9500
山小屋(2泊) ¥19000
ガイド料(1人あたり) ¥10000
入浴料(中の湯温泉) ¥700
(歩程)
8月3日(水)
上高地11:55~白沢出合13:15~徳本峠小屋15:40(泊)
行動時間 3時間45分 8.5キロ
*****
8月4日(木)
徳本峠小屋6:25~大滝槍見台9:28~大滝山山荘13;40
~蝶ケ岳ヒュッテ15:42(泊)
行動時間 9時間17分 15.4キロ
*****
8月5日(金)
蝶ケ岳ヒュッテ6:52~長塀山7:27~徳沢10:50
~明神館12:00(昼食)-13:00~上高地13:51
行動時間 6時間59分 8.8キロ
*****
*****
8月3日
上高地の木陰で昼食
河童橋
明神池にある穂高奥宮
徳本峠分岐
霞沢岳分岐
今宵の宿・徳本峠小屋
ホタルサイコ
トリカブト
ジャコウソウ
キオン
タマガワホトトギス
カニコウモリ
クロクモソウ
コバノイチヤクソウ
コキンレイカ
キソチドリ
テングノコヅチ
*****
8月4日
徳本峠から朝日に輝く山並みを眺める
西穂高岳・奥穂高岳・前穂高岳・明神岳・常念岳
徳本峠からいざ出発
旧徳本峠小屋も健在
大滝槍見台(この上から槍ガ岳が見えるらしい)
シラビソの原生林が延々と続く
大滝山南峰
大滝山荘前で休憩
大滝山頂上
蝶ケ岳ヒュッテ到着
ゴゼンタチバナ
?
エゾシオガマ
オヤマリンドウ
トウヤクリンドウ
アオモリトドマツ(別名:オオシラビソ)
イブキトラノオの大群生
トモエシオガマ
イブキトラノオ・クルマユリ
オトギリソウ・ハナニガナ
ホツツジ
*****
8月5日
蝶ケ岳ヒュッテからご来光を仰ぐ
槍ケ岳・大キレット
前穂・奥穂・涸沢・北穂・大キレット・南岳・中岳
大キレット・蝶ケ岳ヒュッテ・槍ケ岳
焼岳・西穂・奥穂・北穂
大キレット・南岳・槍ケ岳
長塀山頂上
長塀尾根に4カ所ある池の一つ
徳沢登山口に降り立つ、ごくろうさま
シャジン?
ミヤマカラマツ
イチヤクソウ
シャクジョウソウ
*****
1年前:長野:入笠山
長野:入笠山長野:入笠山2015年8月6日(木)標高1432mの沢入登山口から歩き始める。早や、高原の冷気に包み込まれる。イヌトウバナ・イケマ・ハナイカリ・ヒヨドリバナ・クガ......
*****
1年前:栃木:三枚石~横根山
栃木:三枚石~横根山栃木:三枚石~横根山2015年8月10日(月) 古峰神社から山道に入ると、あとはズーッと樹林帯緑陰のお蔭で暑さが凌げる。お猿さんの群れが三三五五移動しているのを、目......
*****
トップに戻る