お父さんのマリポタ日記。
マリノスのこと、ポタリングのこと。最近忘れっぽくなってきたので、書いておかないと・・・
CALENDAR
2024年7月
日
月
火
水
木
金
土
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
前月
翌月
▼ランキング参加中
MY PROFILE
性別
都道府県
自己紹介
2人の娘のお父さんです。孫も3人いるじーさんです。趣味はスポーツ観戦やサイクリング、読書など。ブルベは07年から走ってますが遅いです。仕事はリタイアし、「晴走雨読」の気ままな毎日です(^o^)
SEARCH
このブログ内で
ウェブ全て
CATEGORY
サイクリング
(638)
サイクリングINDEX
(24)
ブルベ
(235)
レース・イベント
(67)
横浜F・マリノス
(139)
ファジアーノ岡山
(33)
読書
(54)
Weblog
(122)
サッカー観戦記INDEX
(3)
自転車通勤
(495)
ご報告
(1)
鎖骨骨折日記
(34)
RECENT ENTRY
【木挽町のあだ討ち】永井紗耶子 2023年1月
サイクリング INDEX 2024年
目覚めた横浜F・マリノス、宿敵鹿島アントラーズに4発快勝
スパイシー過ぎませんか? 宮ヶ瀬ダム放流カレー
孫娘の百日祝いで大阪へ
そういえば日向渓谷は16%の激坂だったよ(^_^;
【言えないコトバ】益田ミリ 2012年6月
2年半ぶりの箱根旧街道 65歳でも上れたよ(^o^)
横浜F・マリノス、東京ヴェルディに走り負け ブーイングも仕方なし
【リカバリー・カバヒコ】青山美智子 2023年9月
RECENT COMMENT
境川のmasa/
激坂高見山 ヒロシマヒドイ そして三原で雨DNF【BRM203広島200km岡山・呉】その3
おおあぢ/
激坂高見山 ヒロシマヒドイ そして三原で雨DNF【BRM203広島200km岡山・呉】その3
境川のmasa/
早稲田を倒し慶應優勝 神宮で初めてその感激を味わう(^o^)
九十九青春サイクリスト/
早稲田を倒し慶應優勝 神宮で初めてその感激を味わう(^o^)
境川のmasa/
【無人島のふたり 120日以上生きなくちゃ日記】 山本文緒 2022年10月
momonger/
【無人島のふたり 120日以上生きなくちゃ日記】 山本文緒 2022年10月
境川のmasa/
【直江津集合】後編 千曲川サイクリングロードから直江津へ
myu/
【直江津集合】後編 千曲川サイクリングロードから直江津へ
境川のmasa/
【直江津集合】前編 七里岩ライン〜八ヶ岳エコーライン〜白樺湖〜上田
myu/
【直江津集合】前編 七里岩ライン〜八ヶ岳エコーライン〜白樺湖〜上田
BOOKMARK
goo
自転車の人気blog
あぁ、湘南の夜は更けて
青赤自転車でいこう。2
改ページ
かぜになりてぇい
じてんしゃ三昧
まさにらくがき
ヘタレ50の日記
地図ソフト作者のGPSサイクリング
昨日の続き
おいちゃんの休日サイクリング
湘南発、六畳一間の自転車生活
はじまりは今~♪
四季の花巡り
knight2000 どきメモ ver2.0
DachsDBlog
湘南自転車オヤジのまったりサイクリングは今日も明日も絶好調 (^^)/
旋風に舞う
ふぅのママチャリサイクリング
やじばばさいくる
風に吹かれて
bossのつぶやき日記
ハマたそdiary
梵語のカバな話Version.2
ヲレサイト
metroに乗って2
倉敷常日庵留守録
信ちゃん放浪記
自転車と釣り 連休はキャンプ
逆風に抗して
リビングストン←→相模原 日記
ENTRY ARCHIVE
2024年07月
2024年06月
2024年05月
2024年04月
2024年03月
2024年02月
2024年01月
2023年12月
2023年11月
2023年10月
2023年09月
2023年08月
2023年07月
2023年06月
2023年05月
2023年04月
2023年03月
2023年02月
2023年01月
2022年12月
2022年11月
2022年10月
2022年09月
2022年08月
2022年07月
2022年06月
2022年05月
2022年04月
2022年03月
2022年02月
2022年01月
2021年12月
2021年11月
2021年10月
2021年09月
2021年08月
2021年07月
2021年06月
2021年05月
2021年04月
2021年03月
2021年02月
2021年01月
2020年12月
2020年11月
2020年10月
2020年09月
2020年08月
2020年07月
2020年06月
2020年05月
2020年03月
2020年02月
2020年01月
2019年12月
2019年11月
2019年10月
2019年09月
2019年08月
2019年07月
2019年06月
2019年05月
2019年04月
2019年03月
2019年02月
2019年01月
2018年12月
2018年11月
2018年10月
2018年09月
2018年08月
2018年07月
2018年06月
2018年05月
2018年04月
2018年03月
2018年02月
2018年01月
2017年12月
2017年11月
2017年10月
2017年09月
2017年08月
2017年07月
2017年06月
2017年05月
2017年04月
2017年03月
2017年02月
2017年01月
2016年12月
2016年11月
2016年10月
2016年09月
2016年08月
2016年07月
2016年06月
2016年05月
2016年04月
2016年03月
2016年02月
2016年01月
2015年12月
2015年11月
2015年10月
2015年09月
2014年11月
2014年10月
2014年09月
2014年07月
2014年06月
2013年12月
2013年11月
2013年10月
2013年09月
2013年06月
2013年05月
2013年02月
2012年12月
2012年09月
2012年04月
2012年01月
2011年12月
2011年11月
2011年10月
2011年08月
2011年07月
2011年06月
2011年05月
2011年03月
2011年01月
2010年12月
2010年08月
2010年07月
2010年05月
2010年04月
2010年03月
2010年02月
2010年01月
2009年12月
2009年11月
2009年10月
2009年09月
2009年08月
2009年07月
2009年06月
2009年05月
2009年04月
2009年03月
2009年02月
2009年01月
2008年12月
2008年11月
2008年10月
2008年09月
2008年08月
2008年07月
2008年06月
2008年05月
2008年04月
2008年03月
2008年02月
2008年01月
2007年12月
2007年11月
2007年10月
2007年09月
2007年08月
2007年07月
2007年06月
2007年05月
2007年04月
2007年03月
2007年02月
2007年01月
2006年12月
2006年11月
2006年10月
2006年09月
2006年08月
2006年07月
2006年06月
2006年05月
2006年04月
2006年03月
2006年02月
2006年01月
2005年12月
2005年11月
2005年10月
URLをメールで送信する
(for PC & MOBILE)
?
エコパへ07年ラストロングラン <その1>
サイクリング
/
2007年12月31日
27日木曜深夜の時点での天気予報は、「28日金曜は静岡は午後から雨で、翌29日土曜は1日中雨よ(´△`)」となっていた。それも土曜は激しい雨が降るという。ついてないなぁ。行けるところまで行って、そこで考えることにしよう。とにかく、2007年ラストロングランを走り出そうじゃないか(^o^)/
雨具一式、輪行袋、着替えを入れると、キャラダイスのサドルバッグは4キロ弱の重さになった(><;)
3:04:55 出発
金曜の午前2時ごろに帰宅し、夜食をしっかり食べて深夜の街へと飛び出す。スタートは午前3時過ぎ。予定では焼津あたりで雨が降ることになっているが、果たして・・・。
2007年最後のロングライドは、苦しみ抜いたけど楽しくて懐かしいブルベコースをトレースすることにしていた。なので、ブルベコースにない箱根越えはしない(^^:。もっともそう決めていなくても、冬の夜なんて走る気にはならないッスけど。
3:20:25
自宅のほぼ目の前にあるR246を西へ向かう。厚木までは高速コースだ。avも30km/h近くを出すことができる。だが、R129と分岐するところから片側1車線となり、トラックとのバトルが始まる。尾灯3つと反射ベストが頼り。幸い、クラクションを鳴らされることもなく、譲ったり譲られたりしながら無事に善波の登坂車線までたどりつく。
4:19:10
名古木から先でも登坂車線が現れたりして、アップダウンがきつくなる。
やがて蛇塚交差点。ここを左折してR246をいったん離れ、
長野600
、
富士山1周走行会
で走ったルートを逆にたどる。地獄のR246から開放され、ほっとひと息つく。
庶子から再びR246を走り、信号のない山北駅への分岐を入りK76を進む。樋口橋、安戸、新鞠子橋、谷峨駅入口と繋いでいく道は真っ暗だが車のいない安心できる道だ。ブルベルートに感謝m(_ _)m
5:16:38。都夫良野あたり。向こうに見える明かりのところにR246が走る。このあたりのR246は橋だらけで怖いッス
清水橋でみたびR246へ。
5:29:21 R246清水橋
路面がガタガタの上りのトンネルを越えると、生土交差点となる。ここでR246に別れを告げる。というか、この先は自転車通行禁止だった。いつも反対から来ているので知らなかった。
生土交差点を左へ曲がりK394に入ると、そこは静岡県駿東郡小山町。そしてここから上りが本格的に始まるのだ。
5:40:24 静岡県駿東郡小山町
長野600
のときは、残り時間がなかったこともあり、御殿場から目一杯ぶっ飛ばして下ってきた。その快適な道を今度は上るのだ。結構きついだろうなと思っていたが、実際上ってみるとそうでもなかった。時速が一桁になることもなく、苦しまないでも上っていける緩い坂だった。「これは楽チン(^o^)/」。そんな言葉が思わず口をついて出てきたよ。
だが、寒さは上るにつれて厳しくなってくる。足先、手先が凍え始め、やがて痛くなってきた。特に手先は我慢できなくなったので、御殿場手前の坂がほぼ平坦になってきたところで小休止。缶コーヒーで暖まり、下りに備えてウインドブレーカーを着込み、イヤーマフラーをつけた。体自体はアンダーウエアにミズノのブレスサーモ・ヘビーウエイトを着ているおかげか、いつもなら感じる汗の引いた後の冷たさもそれほど感じない。
K394からK78へと進むと、R138とぶつかる市役所北交差点へと出る。
長野600
ではヘロヘロになって上ってきた沼津への坂を、今度は下るのだ(^o^)/。
空は白み始めていた。うっすらと富士山がその輪郭を現し始めていた。
そして気持ち良く下っていると・・・
6:39:18 御殿場の先で
右手に富士山が綺麗に顔を出してくれた。
御殿場から沼津まで約25キロのダウンヒル。周囲が市街地だし信号も多いので、時速40km/h台で下る。
深良新田で一瞬だけR246に出るが、深良上原で再びK394へと復帰する。鮎壺交差点にさしかかったときは、「
長野600
のときはここから出てきたんだよなぁ」とちょっと感慨に浸った。
今回はそのまま直進し、R414から三園橋へと向かう。
7:29:46 沼津・三園橋
◆沼津・三園橋まで
距離 90.81km
平均時速 25.5km/h
走行時間 3時間33分30秒
最高速度 53.2km/h
グロス時間 4時間25分
7月に深夜発で清水へ箱根越えをして行ったときは
、この三園橋まで
距離 96.29km
平均時速 22.9km/h
グロス時間 5時間10分
だったので、今回のコースだと距離も短く、時間も40分ほどの短縮となったようだ。
さて、ここからは
沼津400
のコース(長野600の帰路コースでもある)のトレースだ。
この松並木のある県道を走るのは4度目だが、初めて走った沼津400のときはスピードも乗って気持ち良かった。ただ、今走ると、富士川までずっとストレートで信号も少なく、途中で飽きてきてしまう。もちろん、堤防沿いの道という選択肢もあるのだが、スピードが乗らない気がしてそのまま県道を走った。
と言いながら、スピードがだんだんと落ちてきたぞ、ありゃ(><;)。写真ストップは何度かあるが、スタートしてからの補給は御殿場手前の一回だけ。それも自販機。腹がぐーぐー鳴ってきた。しかし、反対車線にコンビニはあるが、こちら側の車線は左が松並木。コンビニなんてない。全行程を通じて、この区間が一番ヘタレた所だった。
8:16:49 ローソン富士今井店
我慢仕切れず、道を渡って
長野600
で最後のPCとなった「ローソン富士今井店」に吸収された。
まだ少し肌寒い。肉まんをほおばりながらふと裏を見ると、
8:16:49
富士山がいた(^o^)/。少し雲がかかってきたようだが、まだはっきりと見える。
8:52:38 富士川手前
少し食べて元気は出たが、富士川までの道のりは長かった。
富士川橋を越え、右のK10へ行くのが
沼津400
のコース。今回は左のK396へと進む。
K396は車も少なく気持ちのいい道だ。小高い所を通っているので、蒲原を過ぎると左手には駿河湾が広がるようになる。
9:21:08 東海道への分岐
清水へ行ったときに間違えた、R1「寺尾」交差点直前の分岐を今回は間違えずに右折できた。「薩堆(さった)峠」と標識がある所を入れば、由比宿へ続く東海道へと出る。
9:24:00 由比宿・東海道名主の館小池邸前
日本橋から16番目の宿場「由比宿」の古い町並みを楽しみながら、狭い道をゆっくりと走る。時間があればのんびりと散策し、桜えびのかき揚げでも食べたいところだ。
9:26:12 東海道・由比宿にて
途中で開けたところに出る。駿河湾を臨み、海岸線にはR1。そして振り向けば富士山(^o^)/
9:30:24 由比宿にて
再び道は細くなり、小さな橋には昔の様子を描いた絵もあった。
R1へ出る寸前で道が分岐しており、右手には激坂があった。その先に富士山絶景の地「薩垂峠」がある。行かないッスけどね。素直に道なり左で、R1西倉沢へと出て押しボタンを押す。
信号が青になかなか変わらず、待ちくたびれたころにようやく青になった。
ここからのR1は地獄なので、沼津600で推奨されていた広めの歩道(太平洋岸自転車道)を走り、興津中町から旧R1に入り、清水駅前からはそのまま直進でR150へ。
10:02:55 清水マリンパーク(エスパルスドリームプラザの裏)
◆清水マリンパークまで
距離 138.25km
平均時速 25.5km/h
走行時間 5時間24分38秒
最高速度 53.2km/h
グロス時間 6時間58分
10:05:48 清水マリンターミナル(マリンパークの先にある)
清水に着く直前からは日が差してきた。西の空を見ても雨の予感はまったくない。ヘタすれば、ここで雨が降ることも考えられたので、嬉しい誤算だ。ただ、この先はどうなるか。神のみぞ知る、だ。まだ10時過ぎでエスパルスドリームプラザ内の「清水すし横丁」も開店していない(清水港にある「河岸の市」は開いていた!)。先を急ごう。ポツッと来る前に少しでも前へ進もう。
※
<その2>へ続く
←ランキング参加中です。よろしければクリックを!
←こちらも、よろしければもうひと押しを
コメント(
0
)
|
Trackback()
«
エコパへ07年...
07年ラストジ...
»
コメント
コメントはありません。
コメントを投稿する
名前
タイトル
URL
コメント
※絵文字はjavascriptが有効な環境でのみご利用いただけます。
▼ 絵文字を表示
携帯絵文字
リスト1
リスト2
リスト3
リスト4
リスト5
ユーザー作品
▲ 閉じる
コメント利用規約
に同意の上コメント投稿を行ってください。
コメント利用規約に同意する
数字4桁を入力し、投稿ボタンを押してください。
goo ブログ
編集画面にログイン
ブログの作成・編集
gooおすすめリンク
おすすめブログ
@goo_blog
【お知らせ】
ブログを読むだけ。毎月の訪問日数に応じてポイント進呈
gooブロガーの今日のひとこと
訪問者数に応じてdポイント最大1,000pt当たる!
goo blogは20周年を迎えました!