2005年1月10日(月・祝)
《往路》小田急・渋沢6:50(バス) ⇒ バス停・大倉7:00
《歩行》バス停・大倉7:10~塔ノ岳10:30~ヤビツ峠14:30~バス停・蓑毛15:20=行動時間8時間10分
《帰路》バス停・蓑毛15:30(バス) ⇒ 小田急・秦野15:50-15:57 ⇒ 下北沢
大倉尾根は南向きだから頂上までアイゼンは必要なかった。
山頂では指先が凍える。
飲み物・おにぎりを急いで口に入れる。
魔法瓶のお湯は10時間温かい。
表尾根の下りは二ノ塔までアイゼンをつける。
ヤビツ峠への車道も凍っている。
展望は素晴らしい。
富士山・南アルプス・奥秩父・大菩薩・箱根・伊豆など等。
【富士山】
【大山を望む】塔ノ岳から
【塔ノ岳山頂】
【表尾根を三ノ塔へ】
【三ノ塔頂上】
【表尾根稜線】
トップに戻る
《往路》小田急・渋沢6:50(バス) ⇒ バス停・大倉7:00
《歩行》バス停・大倉7:10~塔ノ岳10:30~ヤビツ峠14:30~バス停・蓑毛15:20=行動時間8時間10分
《帰路》バス停・蓑毛15:30(バス) ⇒ 小田急・秦野15:50-15:57 ⇒ 下北沢
大倉尾根は南向きだから頂上までアイゼンは必要なかった。
山頂では指先が凍える。
飲み物・おにぎりを急いで口に入れる。
魔法瓶のお湯は10時間温かい。
表尾根の下りは二ノ塔までアイゼンをつける。
ヤビツ峠への車道も凍っている。
展望は素晴らしい。
富士山・南アルプス・奥秩父・大菩薩・箱根・伊豆など等。
【富士山】
【大山を望む】塔ノ岳から
【塔ノ岳山頂】
【表尾根を三ノ塔へ】
【三ノ塔頂上】
【表尾根稜線】
トップに戻る