2007年3月22日(木)
《往路》 JR松田駅6:53⇒JR足柄駅7:16
《歩行》 足柄駅7:20~足柄峠8:56~ゲート9:33~金時山11:28~明神ヶ岳13:54~明星ヶ岳15:08~塔ノ峰16:54~阿弥陀寺17:24~バス停・上塔ノ沢17:50=行動時間10時間30分・・上湯温泉大衆浴場で入浴
《帰路》 バス停・上塔ノ沢18:20⇒小田急・湯本駅18:30-18:40(新宿行き)
いつもは乙女峠から登る金時山だが、今日は趣を変えて足柄駅から古道を辿る。
林道や舗装道路を何度も通る。
林道ゲートまで車で来て、金時山へ毎日登山している人達が三々五々、下山してくる。
登山道のごみ拾いをしながら登っている人と会話をかわす。
並でない植物通であることがすぐ判った。
この方も年間250回以上、金時山へ登っているそうだ。
金時山頂上まで、植物の解説をしてもらいながら同行する。
いろんなことを教わるが、残念ながら右から左へ抜けてしまう。
なかで、“つくしんぼ”が子孫を残す独特の方法を、興味深く拝聴する。
雪も凍結も泥んこもない。
ハイカーで賑わっている金時山を過ぎると、明神ヶ岳で単独行2人に会っただけ。
陽射しをもろに受けると、肌が痛いほどである。
ハコネザサのトンネルは日除けになって、好い案配である。
日が暮れる前に塔の沢へ下り、バス停前の温泉でリフレッシュする。
【足柄峠】
【富士山】 金時山から
【金時山~明神ヶ岳へ続く稜線】
【金時山を振り返る】 矢倉沢峠から
【ハコネザサが両側に壁をつくる】
【明神ヶ岳】 うしろに金時山
【明神ヶ岳を振り返る】
【明星ヶ岳】
【急な下りを振り返る】
【塔ノ峰】
トップに戻る
《往路》 JR松田駅6:53⇒JR足柄駅7:16
《歩行》 足柄駅7:20~足柄峠8:56~ゲート9:33~金時山11:28~明神ヶ岳13:54~明星ヶ岳15:08~塔ノ峰16:54~阿弥陀寺17:24~バス停・上塔ノ沢17:50=行動時間10時間30分・・上湯温泉大衆浴場で入浴
《帰路》 バス停・上塔ノ沢18:20⇒小田急・湯本駅18:30-18:40(新宿行き)
いつもは乙女峠から登る金時山だが、今日は趣を変えて足柄駅から古道を辿る。
林道や舗装道路を何度も通る。
林道ゲートまで車で来て、金時山へ毎日登山している人達が三々五々、下山してくる。
登山道のごみ拾いをしながら登っている人と会話をかわす。
並でない植物通であることがすぐ判った。
この方も年間250回以上、金時山へ登っているそうだ。
金時山頂上まで、植物の解説をしてもらいながら同行する。
いろんなことを教わるが、残念ながら右から左へ抜けてしまう。
なかで、“つくしんぼ”が子孫を残す独特の方法を、興味深く拝聴する。
雪も凍結も泥んこもない。
ハイカーで賑わっている金時山を過ぎると、明神ヶ岳で単独行2人に会っただけ。
陽射しをもろに受けると、肌が痛いほどである。
ハコネザサのトンネルは日除けになって、好い案配である。
日が暮れる前に塔の沢へ下り、バス停前の温泉でリフレッシュする。
【足柄峠】
【富士山】 金時山から
【金時山~明神ヶ岳へ続く稜線】
【金時山を振り返る】 矢倉沢峠から
【ハコネザサが両側に壁をつくる】
【明神ヶ岳】 うしろに金時山
【明神ヶ岳を振り返る】
【明星ヶ岳】
【急な下りを振り返る】
【塔ノ峰】
トップに戻る