6月3日(月)
土日に道東へ旅行へ行ったのでその旅行記。
6/1(土)
5:30 起床
前日仕事で夜間作業があって、帰ってきたのが午前1時30分。
寝たのが2時。
3時間半しか睡眠をとっていないが、何とか起床。
6:30 出発
すごく天気がいい。
国道12号線を避け、275号線で北上。
道の駅白滝、まるせっぷでソフトクリームを食べてから湧別町に入る。
湧別は3年前にサロマ100kmマラソンに参加したとき以来だ。
3年前は100kmマラソンメインだったので、ほとんど観光をしていない。
12:00 麺屋おほ~つく
ミシュランに掲載されているうどん店。
実は3年前に湧別に来たときにも見かけていたが、その時は情報が無く近所の違うお店でカレーを食べていた・・・。
お店に入ると6組ぐらいの順番待ちだ。1時間近く待たされて、
おすすめのえびもちぶっかけと大えび天ぶっかけを注文する。
うまいっ^^!!
3年前にこの味を知っていたらなんて思いながらズルズルとうどんを食す。
満足のお昼ご飯でした。
13:30 湧別チューリップフェアー
今回の旅行のメイン。チューリップが満開という事で急遽見に行く事にしました。
見たことの無いチューリップが多数植えられていて見ていて楽しかったです。
水芭蕉群生地
すでに水芭蕉の花は終わっていて、緑の葉っぱしか見れませんでした。
15:30 道の駅愛ランド湧別
道の駅めぐりで寄りました。
3年前の100kmマラソンで妻が応援していたポイントです。
二人でサロマ湖沿いに行って、当時を思い出してました。
たぶんこの辺が42.195km地点だったと思います。
足がむくみシューズがきつくなって脚が痛くなっていたので、42,195km過ぎたところで初めて止まり、紐を結びなおした記憶がよみがえりました。
サロマ懐かしいな。
17:00 道の駅オホーツク紋別
3年前はついた時間が遅く閉館していたので中に入れませんでした。
今回は何とか中に入れて、道の駅のスタンプをゲット。
17:30 かにっこ
ミシュランに載っているかにっこで夜ご飯。
おすすめ定食を注文。
かにの刺身がめちゃめちゃうまいっ^^!!!
今まで食べたかにがなんだったんだろうと思うぐらい。
近くの銭湯でひとっ風呂。
さっぱりしたところで、道の駅に戻って車中泊。
紋別は思ったより寒く、熟睡できなかった。
6/2(土)
6:30 起床
体に疲れが残ってる。
滝上の芝桜を見るために移動。
8:30 滝上芝桜公園
7分咲きではあったが、なかなか見ごたえがあった。
11:30 和寒
お昼ごはんを食べに和寒まで行ったが、予約制で食べる事ができず残念orz
次の候補に行くべく旭川へ。
目指したお蕎麦屋さんは12:30の時点で、完売終了orz
第3の候補のお蕎麦さんへ。
昼飯を食べるのに1時間30分彷徨ってしまった。
お蕎麦はうまかった。
ただ、疲労がたまっていたようだ。
旭川から深川に移動したが、疲労がピークに達したようだ。
たまらず砂川SAで仮眠を取る。
気がついたら1時間寝てしまった。
よっぽど疲れていたんだなぁ。
仮眠を取った後は、岩瀬牧場のソフトクリームを食す。
ここのソフトクリームはやっぱりうまい^^
その後は一気に札幌まで。
かなり疲れたドライブでしたが、食がうまく満足のたびでした。
土日に道東へ旅行へ行ったのでその旅行記。
6/1(土)
5:30 起床
前日仕事で夜間作業があって、帰ってきたのが午前1時30分。
寝たのが2時。
3時間半しか睡眠をとっていないが、何とか起床。
6:30 出発
すごく天気がいい。
国道12号線を避け、275号線で北上。
道の駅白滝、まるせっぷでソフトクリームを食べてから湧別町に入る。
湧別は3年前にサロマ100kmマラソンに参加したとき以来だ。
3年前は100kmマラソンメインだったので、ほとんど観光をしていない。
12:00 麺屋おほ~つく
ミシュランに掲載されているうどん店。
実は3年前に湧別に来たときにも見かけていたが、その時は情報が無く近所の違うお店でカレーを食べていた・・・。
お店に入ると6組ぐらいの順番待ちだ。1時間近く待たされて、
おすすめのえびもちぶっかけと大えび天ぶっかけを注文する。
うまいっ^^!!
3年前にこの味を知っていたらなんて思いながらズルズルとうどんを食す。
満足のお昼ご飯でした。
13:30 湧別チューリップフェアー
今回の旅行のメイン。チューリップが満開という事で急遽見に行く事にしました。
見たことの無いチューリップが多数植えられていて見ていて楽しかったです。
水芭蕉群生地
すでに水芭蕉の花は終わっていて、緑の葉っぱしか見れませんでした。
15:30 道の駅愛ランド湧別
道の駅めぐりで寄りました。
3年前の100kmマラソンで妻が応援していたポイントです。
二人でサロマ湖沿いに行って、当時を思い出してました。
たぶんこの辺が42.195km地点だったと思います。
足がむくみシューズがきつくなって脚が痛くなっていたので、42,195km過ぎたところで初めて止まり、紐を結びなおした記憶がよみがえりました。
サロマ懐かしいな。
17:00 道の駅オホーツク紋別
3年前はついた時間が遅く閉館していたので中に入れませんでした。
今回は何とか中に入れて、道の駅のスタンプをゲット。
17:30 かにっこ
ミシュランに載っているかにっこで夜ご飯。
おすすめ定食を注文。
かにの刺身がめちゃめちゃうまいっ^^!!!
今まで食べたかにがなんだったんだろうと思うぐらい。
近くの銭湯でひとっ風呂。
さっぱりしたところで、道の駅に戻って車中泊。
紋別は思ったより寒く、熟睡できなかった。
6/2(土)
6:30 起床
体に疲れが残ってる。
滝上の芝桜を見るために移動。
8:30 滝上芝桜公園
7分咲きではあったが、なかなか見ごたえがあった。
11:30 和寒
お昼ごはんを食べに和寒まで行ったが、予約制で食べる事ができず残念orz
次の候補に行くべく旭川へ。
目指したお蕎麦屋さんは12:30の時点で、完売終了orz
第3の候補のお蕎麦さんへ。
昼飯を食べるのに1時間30分彷徨ってしまった。
お蕎麦はうまかった。
ただ、疲労がたまっていたようだ。
旭川から深川に移動したが、疲労がピークに達したようだ。
たまらず砂川SAで仮眠を取る。
気がついたら1時間寝てしまった。
よっぽど疲れていたんだなぁ。
仮眠を取った後は、岩瀬牧場のソフトクリームを食す。
ここのソフトクリームはやっぱりうまい^^
その後は一気に札幌まで。
かなり疲れたドライブでしたが、食がうまく満足のたびでした。