今日は皆でお出かけ、海ではサーフィンをしていた。
3・11では被害の大きかったこちらも、今は徐々に復興している。
お昼に、私は牡蠣フライ定食を食べた。サックサク衣が最高!
12月から1月初めにかけて、18きっぷで電車の旅に出た。
北海道だけは自分のミスで18きっぷが使えなくて新幹線で行ったけれど。
はやぶさ、乗っちゃいましたね~。平日だったのに、ほぼ満席だった。
18きっぷで出かけても、最終電車に間に合わない時は途中新幹線も使った。有料の市電も。
殆ど贅沢はしないのだけれど、各地で美味しいものも食べられた。
北海道で。
青森で。
埼玉で。
静岡で。
千葉、茨城で。
歩数トータル7万2000歩強、平均、9000歩。
路線も、今回初めての区間も多く乗った。
北海道新幹線、東北新幹線、山形新幹線、東北本線、
湘南新宿ライン、東海道本線、伊豆箱根鉄道駿豆線、見延線、
中央線、八高線、西武秩父線、川越線、水郡線、常磐線
成田線、鹿島線、鹿島臨海鉄道、などなど・・。
お天気に恵まれ、電車事故による遅れもあったが、ほぼ計画通り。
本当に良い旅をすることが出来て、心から感謝。
切符も、希望すれば使用済み印の上持ち帰ることが出来る。冬旅の思い出の足跡。
2023年夏も、18きっぷの旅を楽しむことが出来た。
実際私が出かけたのは、8/28~9/8までの間の5日間。
この夏は暑過ぎて、体調の心配とかもあり直前まで迷ったが、思い切って出かけた。
行った先は、山形県、福島県、神奈川県、秋田県、岩手県。
東北本線、湘南新宿ライン、米坂線(代行バス)、陸羽西線(代行バス)
羽越本線、奥羽本線、田沢湖線、いわて銀河鉄道、仙山線、
5日間で歩いた歩数は、47,194歩、平均9,439歩。
春の41,555歩より5,600歩位多く歩いたことになる。
各地で食べた美味しいもの
のり弁ー山形
おこわと桃のソフトクリームー福島
ミックスカツ定食と葛餅ー福島
秋田の「関根屋」さんの駅弁「こだわりの鶏めし」
秋田の「関根屋」さんの駅弁「サキホコレ」
二戸の駅構内ダイニング「へのへの」で
滴生舎で飲んだりんごジュース
お土産には鳩サブレとくるみもなか
この夏の旅は、運良く、結果的に悪天候を避けた日程を組めたようだ。
一つ間違えば、台風や大雨、悪天候による運休にも巻き込まれたかもしれない。
これは運でしかないし、行く先々で体調不良も起こさず、本当に幸いだった。
実際、鎌倉駅ホームで倒れた方がいて、救急車で運ばれた現場を見ていたから。
旅で出会えた人達にも感謝。
滴生舎の方、小国の畜産農家の方、詳しい説明と沢山のお話を聞かせて下さった。
二戸のバス停で話しかけてくれた地元のおばちゃん、バスが来るまでのおしゃべり
「家はここだからまた来たら寄って~」とバスに乗っても見送ってくれた優しさ。
行って良かった、きっと忘れない。
4/1~4/10までのうちの5日間、18きっぷの旅が無事終わった。
4年ぶりに買った18きっぷ、いやぁ。。ヤバい、楽しすぎた。
いちいち時刻表で時間と繋がりを全部調べ、電車内ではアナウンスに耳を傾け、
乗り換え数分はザラで階段を駆け上がり、ホームでは電光掲示板を確認する。
そんなめんどくさい旅が”楽しい”だなんて、やっぱり自分はおかしいかも?
今回旅から帰り、行った先をupしながら、強くそう思った。
今回行った県は、東京都、群馬県、栃木県、茨城県、秋田県、宮城県。
乗った線路は、東北本線、山手線、常磐線、水戸線、両毛線、信越本線
奥羽本線、陸羽西線(BRTバス代行)、羽越本線、北上線、大船渡線
気仙沼線(BRTバス代行)、仙山線
5日間で歩いた歩数は41,555歩。平均8,311歩。
一日で一番歩いたのは宮城県、14,737歩だった。
大雑把に言えば、春、夏、冬にしか発売されない18きっぷ。
でも、5日間(又は5人、5回)で12,050円、一日約2,410円也。
旅費が12,050円でこの位の旅が出来たら、貧乏人には大助かりなのだ。
九州の枕崎駅から、北海道の稚内駅まで18きっぷで旅をした人がいて
6日間かかったという。6日間が”長い”と思うか、早いと思うかだけど
私は単純に、”18きっぷで行けるんだ~~”と感動してしまった。
(厳密にいえば奥津軽いまべつ~木古内間は、新幹線オプション券必要)
そう考えると、時間さえかければ遠くまで行けるんだなぁ。。。と知る。
でも、「行き」だけで6日間だから、帰路は飛行機なのか新幹線なのか。
時間と体力と気力のある人なら、また6日間かけて帰っても来れる。
18きっぷ12枚という事は、3シート必要で、36,150円也。
私も、半分ずつ、新潟から北海道までと、新潟から九州まで挑戦したい。
生きてるうちに何時か、気力と体力があるうちに、絶対行きたいなぁ。。
晴れ女返上か、、、出発は雨の中。R121の日中ダムが、こんなにガスっているのは初めて見た。
しかし、新潟に近づくにつれて青空が!どんどん晴れて行く。
最初の行く先は、新潟の将軍杉へ。
樹齢1400年、高さ約40m、幹回り19.31mで日本一の太さを誇る圧巻の巨大杉。
将軍杉の近くに在った薬師堂。苔むした屋根が印象的。
次は、もうお昼^^。
食事の前に、アミ海老と柿の種の掬い取りを体験。アミ海老は、自分の手で掬う。こういうの楽しい。^^
柿の種は、まずくじを引いて、お玉、茶碗、ビールジョッキの掬うものを決められる。私はお茶碗だった。
食事は、ほっかほかの山菜釜飯膳。
次は、会津ころり三観音の一つ、鳥追観音へ。
観音堂には、左甚五郎による(3匹の隠れ猿)が彫られてあり、それを見つけると幸運が開き”福まさる”として有名だそう。
一匹目、鷹に襲われた猿(難よりかくれ猿)
二匹目、鷹は猿を見失い難を逃れた猿(難をのがれ猿)
三匹目、手枕で円く眠っている猿(安楽に暮らし猿)
次は、有栖川宮威仁親王によって建てられ、大正天皇が命名された天鏡閣へ。
その他、「世界のガラス館」に寄り、国鉄日中線の最終駅だった「熱塩駅」跡へ。
今回のバスツアーはお土産付き。お魚の干物3種と、野菜や果物セット。至れり尽くせり。。。
これからは、朝早くの集合や夜の遅い到着はしんどいので、冬場は暫くバスツアーもお預けかなと思う。
でも今回も、初めて行ったところが多く、いい時間を過ごすことが出来た。本当にいい時を感謝感謝。
心配した雨は全く降らずに青空。晴れ女更新中^^。
まず初めに、常陸大子駅から歩いて、押川を渡り、もみじ寺の永源寺へ。
久慈川は、先の台風で大氾濫を起こし、いたるところにまだ深い爪痕が残っていた。水郡線も西金~常陸大子駅間の運転を見合わせ中。
もみじ寺の永源寺、今、最高の美しさ、言葉が要らない。お地蔵さまが多い。
次に向かったのは、日本三名瀑の一つ、袋田の滝へ。あと二つの名瀑は、那智の滝、華厳の滝とか。
高さ120m、幅73m、大岩壁を4段に流れることから「四度の滝」と呼ばれ、冬は氷瀑となりクライミングの場となるそう。
お昼は、バスの中で「しゃもめし」。噛み応えのあるしゃもは美味しかった。
父にしゃも、母に名古屋コウチン等の3種の交雑種。奥久慈しゃもは、肉質は低脂肪で歯ごたえ抜群との説明アリ。
大子町はりんごの産地でもあり、樹にはまだたわわにりんごが実っていた。通りには出店も多く即売している。
最後は、竜神大吊橋へ。橋長375m、幅員3m、湖面からの高さ100m。橋の中央では、バンジージャンプが出来る
あ!飛んだ!!@@
竜神湖には、カヌーが何艘か浮かんでいた。
関東地方へのツアーは少なく、今回初めて茨城へ行った。思い出とお土産と共に、無事家路につき感謝感謝。
台風の影響で中止になるかもと思っていたが、今日は予定していたバス旅に行くことが出来た。
行先は日光。
日光って修学旅行とかで行くことが多いけれど、私は今回初めて行った。
いろは坂を上る前に、日光ろばたづけ製造本舗さんで、味噌のすくい取り&お買い物。
大きなへらで味噌を掬い取り、掬った味噌はそのまま頂ける。
多い人は1キロを超す人も、私は720g。味噌が緩くてヘラから逃げる。
バスに戻り、早くもお昼の「山菜釜めし」が座席に配られており、早速頂く。美味しかった!
バスはいろは坂を上り、中禅寺湖、華厳の滝へ到着。紅葉は始まったばかり。
中禅寺湖畔にバスを停め、イタリア大使館別荘記念公園まで歩き、散策。
昭和3年イタリア大使館の夏季別荘として建造され、平成9年まで歴代の大使が使用していたものを当時の設計図をもとに復元されたとか。
別荘へ続く道
中禅寺湖
頂上は雲の中の男体山
華厳の滝の近くの売店で食べた「湯葉入りコロッケ310円」お高い@@けど揚げたて美味しかった。
台風の被害で不便を強いられている方々がおられ、パレードの延期や祝賀行事の中止もある中
こうやって観光に繰り出すことに後ろめたさは拭い切らず。。。。の一日だった。
それでも、5カ所を巡る充実した行程、被災地を訪れることが出来て良かったなと思う。
まず最初は、震災遺構、仙台市立荒浜小学校。
震災当時は、91名が通っていたという小学校。海岸から700m。
地震が起き、児童や教職員や住民で320名が避難していたという。
つなみが来て、周りが水に囲まれどれだけ怖かっただろうかと思う。
(27時間後に全員無事救助)
津波は4階建て校舎の2階まで到達しがれきに覆われたという。
津波が襲った東側の校舎2階は、津波の傷跡がくっきり残る。
校舎屋上から見える風景、ここには震災以前多くの住宅があった。今は住むことが出来ない区域となっている。
海の方を眺めると、観音様が建てられている。
津波は、この観音様の頭の高さだったとのこと、所々残る松の木も、その高さで枝が無くなっている。
校舎のなかでは、昔の街並みを思い出しながらのジオラマが作成されていた。
被災建物を遺すか遺さないかは賛否両論であると思うが、やはり、この地に立ってしか分からないものがあると痛感した。
この後、塩釜おせんべい屋さんでの買い物アリ。
そして、そのまま塩釜で昼食の舟盛膳とマグロの解体ショー。
「メバチマグロの名前の由来は知ってる?」と聞かれて、みんな知らない~と。
「目玉がパッチリだから、メバチマグロって言うんだよ」って。成程パッチリしてる!
次は、三井アウトレットパーク仙台港で、お買い物~。暑くて、生ジュースを飲んで涼んでおった。
最後は、仙台うみの杜水族館へ。イルカショーが楽しい楽しい!
バス時間の関係で15分ほどしか見られなかったが、全部観たかった。
バズーカとかバケツ、ホースで観客が水掛けられて、それはそれは大盛り上がり。
2017年秋に石巻市で保護されたスナメリくんも、誘導員のボールに反応して元気に泳いでいた。
夏休みも終盤。来週から学校が始まる所もあるという。長くても、来週中には始まる。宿題やった?
私も、暑さも日増しに落ち着いてきそうだから、頑張って働いてまたバス旅に出かけられるようにガンバルぞ~!
出発と途中は雨模様も、現地に着くと曇りながら雨に当たることは無かった。結構晴れ女かも。
宮城県登米市 伊豆沼のハスまつり。東京ドームが70個入る大きさの伊豆沼。ラムサール条約登録湿地。
遊覧船に乗ってハスの間を廻る観光。今年のハスは遅く、これから満開になるとのこと。
その後はお昼。はっと御膳。
食事処のすぐ隣には登米市歴史資料館があって、明治21年に建てられた旧登米高等尋常小学校校舎を見てきた。
バルコニーが素敵!
自分もこんな小学校だったなぁ。。
その後は、宮城県大崎市 三本木ひまわりの丘へ!
今日から始まったひまわりまつり、じゃーーーーーん!ま・み・ど・り
まだ、一本も咲いていない!
仕方がないので、顔出しフレームとバスだけ撮ってみた。
旅は、「天気、元気、現金」だそう。。。とにかく今回も晴れてて良かった。