山梨:セイメイバン~岩殿山
2012年9月19日(水)
Sクラブ山行に参加する
セイメイバン東尾根の登山口取付き地点にはテープすら無い。
登り始めから、いきなり急登が続く。
ようよう、セイメイバンに着く。
登山口からセイメイバンまで地形図には載っていないルートであるが、
里人が峠越えする時に通っていたのか古い石碑を途中で見る。
セイメイバンは、歴史に出てくる安倍晴明に関わりがある山らしい。
セイメイバンで昼食を食べ始めると同時に、サーット小雨が落ちてくる。
尾根にでるが、靄にかくれて周りの山々が見えない。
鎖場をいくつか越えて、岩殿山に着く。
今、人気沸騰中のスカイツリーと同じ634mの高さをもつ岩殿山。
富士山が正面に見え、展望が良い。
十分歩き、富士山も見えて、満ち足りた気分で駅へ着く。
自販機で冷たい飲み物を買い求め、汗で抜けた水分を、身体中に取り込む。
《往路》
京急・下高井戸駅6:15(¥330)
⇒高尾7:09-7:27(JR¥710)
⇒猿橋8:08-8:28(富士急バス¥310)
⇒奈良子入口8:45
《帰路》
JR大月駅17:06(¥710)
⇒高尾17:44-17:53(京急¥330)
⇒下高井戸18:43
《歩行》
バス停・奈良子入口8:48~愛郷橋9:00~登山口9:21
~セイメイバン11:17(昼食)-11:48~桜沢峠12:35~高ノ丸山12:45
~トヅラ峠13:06~笹平13:54~稚児落し14:07~築坂峠15:07
~岩殿山15:46~大月駅16:42
行動時間 7時間54分 12.0キロ
地形図2.5万:大月
*******
小俣川に沿って歩きはじめる。奈良子谷と呼ぶらしい。
標識「林入口」方向へ分岐する
愛郷橋を渡る
栗がたわわに実る
十王堂、念仏を唱え、回向するお堂
シモバシラ
ヒコバエが特徴の樹、樹名、失念
セイメイバン頂上
送電鉄塔に沿う、ここから先、5塔以上出合う
サクラ沢峠
金山分岐
高ノ丸山
稚児落し分岐
稚児落し
浅利集落を見下ろす
天神山
兜岩・鎖場
岩殿山
天然石の城門
頂上
富士山、手前に御正体山
城跡
************
5年前の今頃・石川:白山(2007年9月23日~25日)
石川:白山
************
トップに戻る
2012年9月19日(水)
Sクラブ山行に参加する
セイメイバン東尾根の登山口取付き地点にはテープすら無い。
登り始めから、いきなり急登が続く。
ようよう、セイメイバンに着く。
登山口からセイメイバンまで地形図には載っていないルートであるが、
里人が峠越えする時に通っていたのか古い石碑を途中で見る。
セイメイバンは、歴史に出てくる安倍晴明に関わりがある山らしい。
セイメイバンで昼食を食べ始めると同時に、サーット小雨が落ちてくる。
尾根にでるが、靄にかくれて周りの山々が見えない。
鎖場をいくつか越えて、岩殿山に着く。
今、人気沸騰中のスカイツリーと同じ634mの高さをもつ岩殿山。
富士山が正面に見え、展望が良い。
十分歩き、富士山も見えて、満ち足りた気分で駅へ着く。
自販機で冷たい飲み物を買い求め、汗で抜けた水分を、身体中に取り込む。
《往路》
京急・下高井戸駅6:15(¥330)
⇒高尾7:09-7:27(JR¥710)
⇒猿橋8:08-8:28(富士急バス¥310)
⇒奈良子入口8:45
《帰路》
JR大月駅17:06(¥710)
⇒高尾17:44-17:53(京急¥330)
⇒下高井戸18:43
《歩行》
バス停・奈良子入口8:48~愛郷橋9:00~登山口9:21
~セイメイバン11:17(昼食)-11:48~桜沢峠12:35~高ノ丸山12:45
~トヅラ峠13:06~笹平13:54~稚児落し14:07~築坂峠15:07
~岩殿山15:46~大月駅16:42
行動時間 7時間54分 12.0キロ
地形図2.5万:大月
*******
小俣川に沿って歩きはじめる。奈良子谷と呼ぶらしい。
標識「林入口」方向へ分岐する
愛郷橋を渡る
栗がたわわに実る
十王堂、念仏を唱え、回向するお堂
シモバシラ
ヒコバエが特徴の樹、樹名、失念
セイメイバン頂上
送電鉄塔に沿う、ここから先、5塔以上出合う
サクラ沢峠
金山分岐
高ノ丸山
稚児落し分岐
稚児落し
浅利集落を見下ろす
天神山
兜岩・鎖場
岩殿山
天然石の城門
頂上
富士山、手前に御正体山
城跡
************
5年前の今頃・石川:白山(2007年9月23日~25日)
石川:白山
************
トップに戻る