お父さんのマリポタ日記。
マリノスのこと、ポタリングのこと。最近忘れっぽくなってきたので、書いておかないと・・・
CALENDAR
2024年8月
日
月
火
水
木
金
土
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
前月
翌月
▼ランキング参加中
MY PROFILE
性別
都道府県
自己紹介
2人の娘のお父さんです。孫も3人いるじーさんです。趣味はスポーツ観戦やサイクリング、読書など。ブルベは07年から走ってますが遅いです。仕事はリタイアし、「晴走雨読」の気ままな毎日です(^o^)
SEARCH
このブログ内で
ウェブ全て
CATEGORY
サイクリング
(645)
サイクリングINDEX
(24)
ブルベ
(235)
レース・イベント
(67)
横浜F・マリノス
(141)
ファジアーノ岡山
(33)
読書
(57)
Weblog
(122)
サッカー観戦記INDEX
(3)
自転車通勤
(495)
ご報告
(1)
鎖骨骨折日記
(34)
RECENT ENTRY
【永遠のお出かけ】益田ミリ 2018年1月
55万本が満開(^o^) 圧巻の座間ひまわり祭り
サイクリング INDEX 2024年
ふがいなし横浜F・マリノス、ヴィッセル神戸に完敗
山北・皆瀬川沿いの秘境を北上も無情のゲート
横浜F・マリノス、美し過ぎるゴール3発で今季初の3連勝
【新! 店長がバカすぎて】早見和真 2022年9月
半原越の先は通行止め そして裏ヤビツも通行止め(T_T)
和田峠通行止めにつき、リベンジ盆堀林道
モリアオガエルの道でラウンドアバウト発見
RECENT COMMENT
境川のmasa/
激坂高見山 ヒロシマヒドイ そして三原で雨DNF【BRM203広島200km岡山・呉】その3
おおあぢ/
激坂高見山 ヒロシマヒドイ そして三原で雨DNF【BRM203広島200km岡山・呉】その3
境川のmasa/
早稲田を倒し慶應優勝 神宮で初めてその感激を味わう(^o^)
九十九青春サイクリスト/
早稲田を倒し慶應優勝 神宮で初めてその感激を味わう(^o^)
境川のmasa/
【無人島のふたり 120日以上生きなくちゃ日記】 山本文緒 2022年10月
momonger/
【無人島のふたり 120日以上生きなくちゃ日記】 山本文緒 2022年10月
境川のmasa/
【直江津集合】後編 千曲川サイクリングロードから直江津へ
myu/
【直江津集合】後編 千曲川サイクリングロードから直江津へ
境川のmasa/
【直江津集合】前編 七里岩ライン〜八ヶ岳エコーライン〜白樺湖〜上田
myu/
【直江津集合】前編 七里岩ライン〜八ヶ岳エコーライン〜白樺湖〜上田
BOOKMARK
goo
自転車の人気blog
あぁ、湘南の夜は更けて
青赤自転車でいこう。2
改ページ
かぜになりてぇい
じてんしゃ三昧
まさにらくがき
ヘタレ50の日記
地図ソフト作者のGPSサイクリング
昨日の続き
おいちゃんの休日サイクリング
湘南発、六畳一間の自転車生活
はじまりは今~♪
四季の花巡り
knight2000 どきメモ ver2.0
DachsDBlog
湘南自転車オヤジのまったりサイクリングは今日も明日も絶好調 (^^)/
旋風に舞う
ふぅのママチャリサイクリング
やじばばさいくる
風に吹かれて
bossのつぶやき日記
ハマたそdiary
梵語のカバな話Version.2
ヲレサイト
metroに乗って2
倉敷常日庵留守録
信ちゃん放浪記
自転車と釣り 連休はキャンプ
逆風に抗して
リビングストン←→相模原 日記
ENTRY ARCHIVE
2024年08月
2024年07月
2024年06月
2024年05月
2024年04月
2024年03月
2024年02月
2024年01月
2023年12月
2023年11月
2023年10月
2023年09月
2023年08月
2023年07月
2023年06月
2023年05月
2023年04月
2023年03月
2023年02月
2023年01月
2022年12月
2022年11月
2022年10月
2022年09月
2022年08月
2022年07月
2022年06月
2022年05月
2022年04月
2022年03月
2022年02月
2022年01月
2021年12月
2021年11月
2021年10月
2021年09月
2021年08月
2021年07月
2021年06月
2021年05月
2021年04月
2021年03月
2021年02月
2021年01月
2020年12月
2020年11月
2020年10月
2020年09月
2020年08月
2020年07月
2020年06月
2020年05月
2020年03月
2020年02月
2020年01月
2019年12月
2019年11月
2019年10月
2019年09月
2019年08月
2019年07月
2019年06月
2019年05月
2019年04月
2019年03月
2019年02月
2019年01月
2018年12月
2018年11月
2018年10月
2018年09月
2018年08月
2018年07月
2018年06月
2018年05月
2018年04月
2018年03月
2018年02月
2018年01月
2017年12月
2017年11月
2017年10月
2017年09月
2017年08月
2017年07月
2017年06月
2017年05月
2017年04月
2017年03月
2017年02月
2017年01月
2016年12月
2016年11月
2016年10月
2016年09月
2016年08月
2016年07月
2016年06月
2016年05月
2016年04月
2016年03月
2016年02月
2016年01月
2015年12月
2015年11月
2015年10月
2015年09月
2014年11月
2014年10月
2014年09月
2014年07月
2014年06月
2013年12月
2013年11月
2013年10月
2013年09月
2013年06月
2013年05月
2013年02月
2012年12月
2012年09月
2012年04月
2012年01月
2011年12月
2011年11月
2011年10月
2011年08月
2011年07月
2011年06月
2011年05月
2011年03月
2011年01月
2010年12月
2010年08月
2010年07月
2010年05月
2010年04月
2010年03月
2010年02月
2010年01月
2009年12月
2009年11月
2009年10月
2009年09月
2009年08月
2009年07月
2009年06月
2009年05月
2009年04月
2009年03月
2009年02月
2009年01月
2008年12月
2008年11月
2008年10月
2008年09月
2008年08月
2008年07月
2008年06月
2008年05月
2008年04月
2008年03月
2008年02月
2008年01月
2007年12月
2007年11月
2007年10月
2007年09月
2007年08月
2007年07月
2007年06月
2007年05月
2007年04月
2007年03月
2007年02月
2007年01月
2006年12月
2006年11月
2006年10月
2006年09月
2006年08月
2006年07月
2006年06月
2006年05月
2006年04月
2006年03月
2006年02月
2006年01月
2005年12月
2005年11月
2005年10月
URLをメールで送信する
(for PC & MOBILE)
?
BD-1で富士五湖周遊 <その3>
サイクリング
/
2006年04月28日
※
<その2>
から続きます
●
ルートマップ
(PDFファイルです。拡大表示ができます)
久那土駅で補給を済ませ本栖みちへと向かうのだが、その前に照坂峠をまず越えなくてはならない。県道404(古関割子線)の緩やかな坂を登り始める。照坂峠は約411メートル。約4キロ弱で約160メートルほど登ることになるので勾配は約4%。まだ余裕はあるな。
ほぼ直線的に坂は続く
いよいよ山の中へと入って行く。人家もだんだんと少なくなっていく。ところどころに「産廃反対」の立て看板。それをあざ笑うかのようにトラックが、時折ぶおんと坂を上っていく。それ以外は静かそのもの。天気もいい。のんびり登って行こう。
それほど苦しむこともなく照坂峠に到着。すると小さなトンネル。車も対向できないような狭さだった。
照坂トンネル
急いで通り抜けると
反木川というらしい
こんなホッとする風景に出会う。山の中にぽっかりとあいた空間の村。のどかです。
ここを過ぎると下り坂。そして
左へ曲がれば本栖みち
という標識。いよいよ本栖みち。
実は左折した途端、通行止めの看板。迂回路があったのでそっちへ行ったのだが、これが激坂。はるかに下にある道を「どこが通行止めなんだよ」と思いながら、目の前の坂を上って行く。ま、これも古関トンネルを避けるためだから仕方ないのだが。
ようやくR300の本栖みちに出る。帰宅後に調べると、ここから本栖湖まで6.5キロを500メートル登ることになっていた。勾配は7.7%・・・。事前に知らなくて良かった。
たまらず休憩した地点。後方は南アルプス
ボトルは2本必要ということを痛感した。実は、本栖みちへの交差点付近で自販機を探したがなかった。その時点でボトルの水分は半分ぐらいしかなかった。久那土駅で補給したきりだった。無理してもペットボトルをもう1本、サドルバックに入れるべきだった。
残り少ない水分をちびりちびりとやりながら、登っていく。
腰に痛みが走るようになってきた。ヒップバックにはそれほど重いものは入れてないはずだが・・・。我慢できなくなって、坂道では最初の休憩。眼下に南アルプスを見ながらひと息入れる。なにげなく上を見上げると、頭上にガードレール。「うわっ! きたか・・・」。つづら折りの始まりだった。
凹む風景。中腹とその上にも白いものが見える
時速は10キロ前後に落ちる。ふらつきながらもペダルを回して登り続ける。
しかし、つづら折りのところはそれほど急ではない。激坂もそれほどない。蓑毛から先のヤビツという感じか。
なんとここまでローギアを使っていないことに気が付いた。2速か3速で登れている。よし、今日は足をついてもいいから、ローギアだけは使わないようにしよう。
弾む風景。桜だよ!
このあたりは今が桜満開の季節。この時期に来てラッキー。甲府戦さまさまだ。
途中に展望台があったので、そこでも休憩。南アルプスの眺望を楽しむ。標高は850メートルと表示されていた。もう少しだ。
遙かに見える南アルプス。中之倉の展望台にて
亀の歩みでも登っていればいつかは着く。久那土駅から2時間16分後の午前9時43分ごろ、中之倉トンネル前に出た。トンネルは真ん中あたりから先が工事中で片側通行となっていた。交通整理のおじさんは危ないと感じたのか、自転車だけ先に行かせてくれた。
さあ、これで最大の難関の峠とトンネルをクリアしたぞ! 後は下るだけだ(かな?)。
中之倉トンネルの本栖湖側
トンネルを出ると、そこは絶景だった!
本栖湖と富士山(携帯のカメラで、逆光でもあったのでうまく写ってませんが、富士山もくっきり見えて素晴らしい景色でした)
※
<その4>
に続きます。
←ランキング参加中です。よろしければクリックを!
コメント(
4
)
|
Trackback()
«
BD-1で富士五...
フロント3枚...
»
コメント
美しい富士山
(
ちうこ
)
2006-04-28 17:23:26
頑張ったmasaさんとばーでぃーくんだけに微笑む富士山、美しいです。
いつもながら日記の内容の濃さに感動します、走行距離にもですが。
GWはどちらへ?また楽しみにしています。
天気に恵まれました
(
masa
)
2006-04-29 01:04:42
登ったかいがありました。
トンネルを出た瞬間、「うお~」てな感じでした。
>日記の内容の濃さに感動します
照れくさいけど、嬉しいです(笑)。
ありがとうございます。
GWは実家の岡山に帰省予定です。
なので、残念ながら自転車は乗れないのです。
実家の近所に吉備路サイクリングロードがあるので
ママチャリでちょこっと走ろうかと思ってますが
家族が許してくれるかどうかってところです。
Unknown
(
hiro
)
2006-04-29 16:58:12
始めまして東京サポのhiroです
コメントありがとうございました
時間があまり無くザット読ませていただきました(内容濃すぎ)本栖湖経由で帰られたのですね、私は行きに自転車、帰りは輪行予定です
これから味スタに向かいますので、また寄らせて頂きます。
甲府のレポ楽しみです
(
境川のmasa
)
2006-04-30 20:10:43
>hiroさん
早速、訪問&コメントありがとうございます。
甲府行きのレポ、楽しみにしています。
午後2時のキックオフに間に合うためには
相当早く出発しなければなりませんね。
私は午後3時のキックオフに間に合う自信がまったくなかったので、行きは輪行、さらに1泊というヘタレな日程でした。
甲府で、自転車とサッカーを楽しんできて下さい。
コメントを投稿する
名前
タイトル
URL
コメント
※絵文字はjavascriptが有効な環境でのみご利用いただけます。
▼ 絵文字を表示
携帯絵文字
リスト1
リスト2
リスト3
リスト4
リスト5
ユーザー作品
▲ 閉じる
コメント利用規約
に同意の上コメント投稿を行ってください。
コメント利用規約に同意する
数字4桁を入力し、投稿ボタンを押してください。
goo ブログ
編集画面にログイン
ブログの作成・編集
gooおすすめリンク
おすすめブログ
【コメント募集中】スタッフの気になったニュース
@goo_blog
【お知らせ】
ブログを読むだけ。毎月の訪問日数に応じてポイント進呈
【コメント募集中】goo blogスタッフの気になったニュース
gooブロガーの今日のひとこと
訪問者数に応じてdポイント最大1,000pt当たる!
いつもながら日記の内容の濃さに感動します、走行距離にもですが。
GWはどちらへ?また楽しみにしています。
トンネルを出た瞬間、「うお~」てな感じでした。
>日記の内容の濃さに感動します
照れくさいけど、嬉しいです(笑)。
ありがとうございます。
GWは実家の岡山に帰省予定です。
なので、残念ながら自転車は乗れないのです。
実家の近所に吉備路サイクリングロードがあるので
ママチャリでちょこっと走ろうかと思ってますが
家族が許してくれるかどうかってところです。
コメントありがとうございました
時間があまり無くザット読ませていただきました(内容濃すぎ)本栖湖経由で帰られたのですね、私は行きに自転車、帰りは輪行予定です
これから味スタに向かいますので、また寄らせて頂きます。
早速、訪問&コメントありがとうございます。
甲府行きのレポ、楽しみにしています。
午後2時のキックオフに間に合うためには
相当早く出発しなければなりませんね。
私は午後3時のキックオフに間に合う自信がまったくなかったので、行きは輪行、さらに1泊というヘタレな日程でした。
甲府で、自転車とサッカーを楽しんできて下さい。